Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

391 - 420  di 2129 LOTTI
Lotto 391
1860, 40 c. carminio (21) SPL e ben marginato - Sigla ED (500,00)
Lotto 392
1860, Idem (21) BB su lettera da Firenze (6/4/61) a Milano - Cert. Sirotti (2.500,00)
Lotto 393
1860, 80 c. carnicino (22) SPL, ben marginato con parte del vicino in basso - Sigla AD (2.000,00)
venduto EUR 240,00
venduto EUR 240,00
Lotto 394
1860, Serie 6 valori (17/22) SPL e tutti ben marginati - Sigle AD + EMD (4.530,00)
Lotto 395
1854, 2 s. nero (1) SPL (240,00)
Lotto 396
1854, Idem (1) in quartina SPL, con gomma integra e doppia stampa in albino - Sigla Bottacchi
Lotto 397
1861, Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL (550,00)
Lotto 398
1861, Idem (1/5) in quartine BB/SPL - Sigle ED (2.350,00)
Lotto 399
1862, 10 c. bistro giallastro (1) SPL e ben centrato su lettera cpl. di testo da Campobasso (5/10/61) a Napoli - Sigla Chiavarello (1.250,00)
Lotto 400
1862, Idem (1) in coppia BB su lettera da Palermo (30/12/62) a Genova - Sigla AD (2.750,00)
Lotto 401
1862, Idem (1) in coppia + 1 singolo su lettera cpl. di testo da Ancona (14/1/63) a Popoli - Non frequente uso nelle Marche - Cert. ED (4.000,00 - ZS 8.000,00)
Lotto 402
1862, Idem (1) SPL con b.f. a destra su frammento annullato TERLIZZI (p. 5) - Sigle AD + BOT (600,00+)
Lotto 403
1862, Idem (1) SPL e con b.f. in alto su lettera da TEANO (26/9/62) a Caserta - Usato prima dell’emissione ufficiale - Rara! - Cert. BOT + cert. ED + cert. Vaccari (ZS 10.000,00)
venduto EUR 950,00
venduto EUR 950,00
Lotto 404
1863, Idem (1) + Sardegna 5 c. verde chiaro (13Ba) SPL su lettera da Biella (9/1/63) a Portula - Sigla Ray (1.625,00)
venduto EUR 195,00
venduto EUR 195,00
Lotto 405
1863, Idem (1) due val. + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera da Livorno (24/1/63) a Milazzo con i Piroscafi Postali Francesi - Sigle ED + Vaccari (ZS 2.300,00)
Lotto 406
1862, Idem (1) + Sardegna 20 c. indaco (15E) SPL su lettera da S. Agata (15/1/63) a Messina - Ultimo giorno d’uso del francobollo da 20 c - Cert. ED (1.625,00)
Lotto 407
1862, 10 c. bistro oliva scuro (1a) SPL e con b.f. a destra su busta da Firenze (10/5/62) ad Arezzo - Cert. ED (5.000,00)
Lotto 408
1862, 10 c. oliva chiaro (1b) SPL e con b.f. a destra su lettera da Firenze (19/5/62) a Siena - Cert. ED (9.375,00)
Lotto 409
1862, 10 c. oliva chiaro (1b) in coppia SPL con annullo muto di Prato - Rara, non si conoscono multipli di questa tinta superiori alla coppia - Cert. E. Diena (8.250,00)
Lotto 410
1862, 10 c. giallo olivastro (1ba) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera cpl. di testo da Rossano (3/2/63) a Catanzaro - Cert. BOT + cert. ED + sigla AD (11.250,00++)
Lotto 411
1862, 10 c. bruno scuro (1d) SPL su busta da Firenze (2/5/62) a Livorno - Cert. ED (5.000,00)
Lotto 412
1862, Idem, con b.f. a destra e linea di riquadro completa (1d lf) SPL su lettera da Mignano (11/1/63) a S. Maria - Rara! - Cert. E. Diena per esteso + cert. Toselli (25.000,00+++)
Lotto 413
1862, 10 c. bistro oliva (1e) in coppia SPL su lettera da Firenze (15/9/62) a Bologna - Cert. ED + sigla G. Bolaffi (3.850,00)
Lotto 414
1862, 10 c. bistro (1f) SPL e con b.f. a destra su busta da Sciacca (3/12/62) a Palermo - Sigle ED + Vaccari (1.500,00)
Lotto 415
1862, 10 c. bistro (1f) + Sardegna 5 c. verde (13Ea) SPL su lettera cpl. di testo da Monopoli (13/1/63) a Napoli - Cert. ED (1.625,00+)
Lotto 416
1862, 10 c. bistro arancio (1g) SPL e di ottima centratura - Cert. BOT + sigla AD (27.272,00)
Lotto 417
1862, Idem (1g) SPL su lettera da Siena (20/11/62) a Livorno - Sigle ED + Vaccari (1.375,00)
Lotto 418
1862, Idem (1g) SPL e con b.f. a destra su lettera c.d.t. da MONTEVARCHI (p. 12 - 28/9/62) a Firenze - Cert. ED + sigla AD (1.375,00 + 4.750,00)
venduto EUR 270,00
venduto EUR 270,00
Lotto 419
1862, Idem (1g) due val. SPL su lettera c.d.t. da AGLIANO (p. 11 - 24/12/62) a Genova - Cert. ED + sigla Oliva (2.750,00 + 3.000,00)
Lotto 420
1862, Idem (1g) in coppia + Sardegna 40 c. rosa carminio lillaceo (16Eb) SPL su busta da Messina (17/4/63) a Francoforte - Cert. ED + cert. Vaccari (ZS 6.000,00)
391 - 420  di 2129 LOTTI