Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

301 - 330  di 2129 LOTTI
Lotto 301
1860, 40 c. carminio (16Ca) SPL e con annullo azzurro - Sigla BOT (700,00)
Lotto 302
1860, 40 c. rosa scuro (16Cd) SPL con annullo azzurro di Reggio - Cert. BOT (5.500,00)
Lotto 303
1861, 40 c. rosso carminio (16D) SPL - Sigla BOT (120,00)
Lotto 304
1861, Idem (16D) SPL con annullo a numerale e punti “1896” di MARSIGLIA (p. R1) - Cert. ED + sigla AD (3.072,00)
Lotto 305
1861, 40 c. rosso vermiglio (16Da) SPL - Sigle Colla + AD (400,00)
Lotto 306
1862, 40 c. rosa carminio (16E) SPL e con grandi margini - Sigle BOT + EMD (250,00)
Lotto 307
1862, Idem (16E) in striscia di 3 SPL e con leggeri annulli - Sigla BOT (900,00)
Lotto 308
1863, 40 c. rosa vermiglio (16F) SPL e con annullo “338” di Bastia - Non catalogato su Sardegna - Sigla AD
Lotto 309
1863, Idem (16F) in striscia di 3 SPL su frammento - Sigla AD (800,00)
Lotto 310
1858, 80 c. ocra arancio (17b) BB - Sigla Sorani (1.000,00)
Lotto 311
1858, Idem (17b) in coppia SPL e con leggera TL - Cert. ED + sigla AD (750,00+)
Lotto 312
1860, 80 c. giallo arancio chiaro (17B) SPL su lettera cpl. di testo da Torino (12/7/61) a Grenoble - Cert. Ray - sigla AD (4.500,00)
Lotto 313
1861, 80 c. giallo arancio (17C) SPL e ben marginato - Sigla EmD (700,00)
Lotto 314
1861, L. 3 rame, carta spessa (18) SPL e ben marginato con annullo “Torino Consegne 19.11.61” in azzurro - Cert. Colla + sigla EMD (6.750,00)
Lotto 315
1861, L. 3 rame vivo (18A) SPL e con gomma integra - Sigle G. Bolaffi + Sorani (1.400,00)
Lotto 316
1861, Idem (18A) SPL e con leggera TL - SIgla Sorani (700,00)
Lotto 317
1861, Idem (18A) SPL e ben marginato - Cert. ED +sigla AD (6.750,00)
Lotto 318
Francobolli per stampati
1861, 1 c. grigio nero (19) SPL e freschissimo in foglio completo di 100 esemplari (3.000,00++)
Lotto 319
Francobolli per stampati
1861, 2 c. grigio nero (20) SPL isolato su circolare da Tortona (18/2/61) a Finale (350,00)
Lotto 320
Francobolli per stampati
1861, 1 c. grigio chiaro (19d) + 2 c. grigio chiaro (20d) in coppia su busta da Milano (8/9/62) per città - Cert. RD + sigla Chiavarello (890,00)
Lotto 321
1859, ½ gr. arancio, carta di Palermo (1) SPL - Cert. G. Bolaffi + sigle EMD + AD (1.100,00)
Lotto 322
1859, ½ gr. arancio, carta di Napoli (1a) SPL - Sigla BOT (1.600,00)
Lotto 323
1859, Idem (1a) SPL - Cert. Ray (1.400,00)
Lotto 324
1859, Idem (1a) SPL e ben marginato - Cert. ED (1.400,00)
Lotto 325
1859, Idem (1a) SPL su frammento - Sigle ED +G. Bolaffi + A. Bolaffi (1.675,00)
Lotto 326
1859, Idem (1a) in coppia SPL con parte del vicino a sinistra - Cert. AD + cert. BOT (2.900,00)
Lotto 327
1859, ½ gr. arancio, II tav. (2) SPL e con piena gomma - Timbrino Roumet (1.100,00)
Lotto 328
1859, ½ gr. arancio vivo, pos. 91 (2b) SPL - Sigle AD + EMD + BOT (1.100,00)
Lotto 329
1859, 1 gr. bruno ruggine, I tav. (3) SPL e ben marginato - Cert. Sorani (1.400,00)
Lotto 330
1859, 1 gr. verde oliva grigiastro, pos. 87 (4) SPL - Cert. G. Bolaffi + sigla AD (1.400,00)
venduto EUR 275,00
venduto EUR 275,00
301 - 330  di 2129 LOTTI