Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

271 - 300  di 2129 LOTTI
Lotto 271
1861, 10 c. grigio olivastro chiaro (14C) SPL su lettera da Catania (29/9/61) a Palermo - Sigla Vaccari (300,00)
Lotto 272
1861, 10 c. oliva brunastro scurissimo (14Cbb) BB e leggermente difettoso - Raro colore - Classifica BOT (32.500,00)
Lotto 273
1861, 10 c. grigio bistro chiaro (14Cc) SPL su lettera da Rocca S. Casciano (p. 5 - 25/7) per città - Cert. ED + sigla G. Bolaffi (385,00)
Lotto 274
1861, 10 c. bruno cioccolato chiaro (14Cea) in coppia SPL su lettera da LICCIANA (p. 9 - 4/6/62) a Sarzana - Cert. Vaccari (2.150,00)
venduto EUR 275,00
venduto EUR 275,00
Lotto 275
1861, 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL e con leggero annullo - Sigla BOT (100,00)
Lotto 276
1861, 10 c. bruno tenue (14Ch) SPL e ben marginato - Sigla BOT (70,00)
Lotto 277
1861, Idem (14Ch) BB con annullo muto a sbarre (p. 5)+ tratti di penna su lettera da Pisa (1/5/61) a Firenze - Sigla Sorani (385,00)
Lotto 278
1861, 10 c. bruno rossastro (14Cn) SPL su lettera c.d.t. da Poppi (p. 5 - 1/7/62) a Bagno - Sigla Vaccari (1.150,00)
Lotto 279
1861, Idem (14Cn) SPL con annullo PD (p. 8) su lettera c.d.t. da Monte S. Savino (30/3/61) a Firenze - Sigla Ray (1.875,00)
Lotto 280
1862, 10 c. bistro oliva (14D) SPL su lettera da Massa M.ma (24/1/62) a Livorno - Sigla Vaccari (120,00)
Lotto 281
1862, Idem (14D) in coppia SPL su lettera da Napoli (4/10/62) a Bologna (350,00)
Lotto 282
1862, 10 c. bistro oliva scuro (14Da) SPL su lettera c.d.t. da Trani (19/10/62) a Napoli - Sigla Chiavarello (450,00)
Lotto 283
1862, 10 c. arancio ocra (14De) SPL su lettera da Napoli (4/12/62) a Gallipoli - Sigla ED (135,00)
Lotto 284
1862, 10 c. bistro arancio (14Df) BB su lettera c.d.t. da Napoli (7/11/62) a Cerignola - Sigla Chiavarello (120,00)
Lotto 285
1862, Idem (14Df) in quartina SPL con due valori integri - Cert. ED (900,00)
Lotto 286
1862, 10 c. bistro (14E) BB su lettera da Roccarasa (p. 7 - 11/11/63) per l’Aquila (150,00)
Lotto 287
1862, Idem (14E) due val. SPL su lettera c.d.t. da Milano (7/11/63) a Civitavecchia - Sigla ED (300,00)
Lotto 288
1855, 20 c. cobalto (15) SPL - Sigla Fiecchi (180,00)
Lotto 289
1859, 20 c. azzurro scuro (15B) BB su lettera da Cremona (p. 3 - 20/9/59) a Comacchio - Cert. ED (180,00)
Lotto 290
1860, 20 c. azzurro grigio (15Cc) SPL su lettera da Reggio (26/6/61) a Modena - Sigle G. Bolaffi + Vaccari (750,00)
Lotto 291
1861, 20 c. celeste chiaro (15D) BB su lettera tassata da Genova (24/3/62) a Trieste (90,00)
Lotto 292
1861, Idem (15D) SPL con filetto di riquadro a destra completo su busta da Lonato (21/1/61) a Varese L.re - Interessante
Lotto 293
1861, 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL con parte del vicino a sinistra su frontespizio da CASTELV.O NEI MONTI (p. 13) a Livorno - Sigla AD (1.885,00)
Lotto 294
1861, 20 c. azzurro oltremare (15Dc) BB e con piena gomma - Sigla BOT (2.000,00)
Lotto 295
1861, Idem (15Dc) B con tre buoni margini e toccato a destra annullato OZZANO (p. R1) - Cert. ED (3.000,00)
Lotto 296
1862, 20 c. indaco chiaro (15Eb) SPL e con gomma integra - Sigla BOT (1.000,00)
Lotto 297
1862, 20 c. indaco scuro con riflessi violacei, con doppia effigie (15Ec) SPL su lettera da Reggio (31/7/61) a Genova - Cert. ED + sigla G. Bolaffi
Lotto 298
1855, 40 c. vermiglio (16a) SPL e ben marginato - Sigla Ray (650,00)
Lotto 299
1857, 40 c. vermiglio arancio chiaro (16Ab) SPL - Cert. ED + sigla AD (7.000,00)
Lotto 300
1859, FRODE POSTALE - 40 c. rosso carminato (16Bb) SPL su frammento annullato PESARO - Sigla BOT
271 - 300  di 2129 LOTTI