Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

91 - 120  di 1821 LOTTI
ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Marche da bollo usate per posta
Lotto 91

1854, 50 c. verde e nero (8) BB su gran parte di lettera da Desenzano (15/6) a Venezia - Cert. Biondi [..]
Lotto 92

Francobolli per giornali
1851, (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL su frammento - Cert RD (725,00)
Lotto 93

Francobolli per giornali
1851, (3 c.) azzurro, II tipo (2) SPL su frammento - Sigle AD + G. Bolaffi (1.800,00)
venduto EUR 260,00
venduto EUR 260,00
Lotto 94

Francobolli per giornali
1851, (3 c.) azzurro, III tipo (3) SPL - Sigla AD (1.500,00)
Lotto 95

Francobolli per giornali
1858, (1,05 s.) azzurro, I tipo (8) BB e ben marginato - Sigla AD (900,00)
Lotto 96

Francobolli per giornali
1859, (1,05) lilla grigio (9) SPL e ben marginato - Cert. BOT + sigla AD (9.000,00)
Lotto 97

Francobolli per giornali
1861, (1,05 s.) grigio chiaro (10) SPL - Sigla BOT (800,00)
Lotto 98

Francobolli per giornali
1861, Idem (10) SPL, con b.f. in basso e linea incompleta - Sigla AD (1.250,00)
Lotto 99

Francobolli per giornali
1861, (1,05 s.) lilla grigio chiaro (10a) SPL - Sigla AD (1.350,00)
Lotto 100

Francobolli per giornali
1863, (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL - Sigla AD (240,00)
ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Segnatasse per giornali
Lotto 101

1853, 2 kr. verde scuro, II sottotipo (1) SPL su giornale - Sigla AD (712,50)
Lotto 102

1858, 2 kr. rosso smorto (3a) + Italia 5 c. verde grigio scuro (T16) su giornale musicale “Boccherini” [..]
Lotto 103

1858, 4 kr. rosso smorto (4) BB con tre grandi margini ed uno leggermente a filo in basso a destra [..]
Lotto 104

1858, 4 kr. vermiglio (4a) SPL e con leggero annullo - Al verso si vede ancora parte della gomma [..]
ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Francobolli d’Austria usati in Lombardo Veneto
Lotto 105

Francobolli d’Austria usati in Lombardo Veneto
1850, 3 kr. vermiglio (3) SPL su frammento annullato Padova (p. 7) - Cert. Ferchenbauer (235,00)
Lotto 106

1851, 9 kr. azzurro chiaro (5c) BB su lettera con annullo muto di Milano (p. 12) per Udine - Cert. [..]
Lotto 107

1852, 5 c. verde (1) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (8.000,00)
Lotto 108

1852, 5 c. verde (1) SPL e con leggerissimo annullo - Sigla AD (200,00)
Lotto 109

1852, Idem (1) SPL su frammento - Sigla SOR (240,00)
Lotto 110

1852, 10 c. rosa chiaro (2) SPL - Sigla GB (150,00)
Lotto 111

1852, 15 c. giallo (3) SPL e con b.f. in alto (120,00)
Lotto 112

1852, Idem (3) in quartina SPL, con b.f. in alto e due val. con gomma integra (765,00)
Lotto 113

1852, 15 c. giallo (3) SPL su lettera da Mirandola (19/11/56) a Mantova - Sigla G. Bolaffi (250, [..]
Lotto 114

1852, 15 c. camoscio chiaro (4) SPL, con gomma integra e b.f. in alto (500,00)
Lotto 115

1852, Idem (4) SPL (250,00)
Lotto 116

1852, 25 c. camoscio chiarissimo rosaceo (4b) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (5.500,00)
Lotto 117

1852, 5 c. verde (7) BB su lettera c.d.t. da Correggio a Modena (275,00)
Lotto 118

1852, 5 c. verde oliva (8) SPL su frammento (275,00)
Lotto 119

1852, 10 c. rosa (9) SPL - Sigle Sorani + BOT (800,00)
Lotto 120

1854, 40 c. azzurro scuro (10) SPL e con gomma integra - Sigle AD + EMD (180,00)
91 - 120  di 1821 LOTTI