Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

1 - 30  di 1821 LOTTI
Lotto 181
Governo provvisorio
Lotto 229
1864, 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) Eccezionale esemplare con a.f. e gomma integra - Cert. Ray + Avi + Cilio (63.000,00)
Lotto 35
Lotto 1393
1933, Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Rara e di splendida qualità - Cert. Donnini + cert. Toselli + sigla G. Bolaffi (26.250,00)
Lotto 239
1868, 3 c. grigio rosa (23) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. Colla + cert. Sorani + sigla EMD (30.000,00)
Lotto 440
1851, 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Eccezionale con ampi margini e parte dei vicini, annullato “Corrisp. est.a da Genova” (p. R2) unico su questo valore - Cert. Raybaudi grande rarità (50.200,00)
Lotto 363
1861, 80 c. giallo arancio, in coppia con un esemplare senza effigie (17C) SPL e raro - Cert. E. Diena per esteso (22.000,00)
Lotto 216
1852, 4 b. bruno grigio chiaro (5) SPL e con gomma integra - Raro - Cert. Colla (33.000,00)
Lotto 1777
1971, APOLLO XV - Cosmogramma n. 254/300 allunato il 30 luglio 1971 e trasportato nel primo viaggio “automobilistico” sulla luna a bordo del Rover lunare “Falcon” - Firme autografe dei Piloti - Rara! - Cert. notarile americano + libro edito da Sieger “Die Mondbrief Story”
Lotto 622
Serie artistica
1925, 25 c. bruno scuro (3) SPL - Tiratura 4 esemplari - Sigla ED (23.000,00)
Lotto 623
Serie artistica
1925, 25 c. arancio (3A) SPL e con b.f. in alto - Tiratura 4 esemplari - Cert. ED (23.000,00)
Lotto 1415
1934, Servizio aereo - L. 10 ardesia “Coroncina” (2) SPL su busta da Roma (9/11/34) a Mogadiscio, con bollo di arrivo non coevo come quasi nella totalità dei casi - Rara! - Cert. Longhi + cert. RD + cert. Vaccari (35.000,00)
Lotto 619
Serie artistica
1925, 20 c. verde chiaro (2) SPL e con b.f. in alto - Tiratura 5 esemplari - Cert. ED (21.000,00)
Lotto 629
Serie artistica
1925, 60 c. rosa lillaceo (5) SPL e con b.f. in alto - Tiratura 5 esemplari - Cert. ED (21.000,00)
Lotto 891
1954, Idem (81/I) in blocco di 6 SPL e di ottima centratura - Cert. Caffaz (24.000,00+)
Lotto 967
Lotto 954
Lotto 184
Governo provvisorio
1859, 40 c. vermiglio chiaro (17a) SPL su frammento annullato Parma - Cert. GB (20.000,00)
Lotto 573
1893, Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di ottima centratura - Raro! - Cert. Ray (30.000,00)
venduto EUR 6.500,00
venduto EUR 6.500,00
Lotto 369
Francobolli per stampati
1861, 1 c. nero verdastro (19ab) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (18.000,00)
Lotto 371
Francobolli per stampati
1861, 1 c. grigio brunastro chiarissimo (19ca) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (18.000,00)
Lotto 270
1851, 20 c. azzurro (2) SPL e ben marginato annullato a tratti di penna su lettera da Fort Lesseillon (p. R2) a Torino - Raro - Cert. Colla (21.500,00)
Lotto 39
1857, 15 c. rosa vermiglio, II tipo (F4) 3 esemplari SPL su frammento annullato Milano - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (17.250,00++)
Lotto 1070
Lotto 618
Serie artistica
1925, 15 c. ardesia (1A) SPL e con b.f. in alto - Tiratura 6 esemplari - Cert. ED (17.000,00)
Lotto 40
1857, 45 c. azzurro, tipo IV (F11) SPL e ben marginato - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (16.000,00)
Lotto 267
1859, 6 b. verde giallo (7) SPL su frammento - Raro - Cert. Ray + ED (18.000,00)
Lotto 430
1851, 2 s. scarlatto su azzurro (3) SPL e con ampi margini su frammento - Cert. Colla (16.750,00)
Lotto 1396
1933, ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)
Lotto 1776
1969, APOLLO XI - Prova annullo “MOON LANDING” - Raro! Busta n. 35/150 - Cert. Bolaffi 100% + cert. E. Diena per esteso
1 - 30  di 1821 LOTTI