• ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI

    Lotto 91ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 2 gr. rosa brunastro, I tav. con incisioni multiple, posizione 6 (5k) SPL - Cert. Sorani (2.250,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 92ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 2 gr. carminio cupo, III tav., con l’angolo inferiore incompleto, posizione 93 (7f) SPL - Non comune - Cert. Ray (6.750,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 93ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 2 gr. carminio cupo, III tav. (7f) SPL su lettera con annullo a svolazzo di Rossano (p. 10) a Napoli - Sigla Ray (2.225,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 94ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 5 gr. rosa brunastro, con doppia incisione (5e) + 2 gr. rosa brunastro (7) SPL su frammento (195,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 95ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 5 gr. rosa carminio (9) in striscia di 3 SPL e ben marginata - Cert. ED + sigla Avanzo (7.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 96ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 50 gr. rosa lillaceo (14a) SPL - Cert. Colla per esteso (22.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Falsi dell'epoca

    Lotto 97ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1859, 10 gr. carminio violaceo (F7a) SPL (750,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 98ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1859, 20 gr. carminio (F13) BB (450,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Dittatura

    Lotto 99ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIDittatura   1860, 1860 - 1/2 t. azzurro “Trinacria”, su carta sottile (15d) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (28.750,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Luogotenenza

    Lotto 100ANTICHI STATI ITALIANINAPOLILuogotenenza   1860, 1/2 t. azzurro “Croce” (16) BB e con un piccolo restauro in basso - Cert. BOT + cert. AD (6.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane

    Lotto 101ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, ½ t. verde giallo chiaro (17a) SPL e ben marginato - Cert. SPC (725,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 102ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, ½ gr. grigio bruno scuro (18b) BB e ben marginato - Cert. Ray (2.200,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 103ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 1 gr. nero intenso (19c) in coppia BB su busta da Aquila (27/8/62) a Napoli - Sigla Ray (500,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 70,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 104ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 1 gr. nero, in coppia con un esemplare senza effigie (19g) SPL e con gomma integra - Rara! - Cert. Ray (6.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 105ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 2 gr. azzurro chiaro, con filetto di inquadratura in alto (20k) SPL su lettera da Cosenza (23/7/61) a Napoli - Non comune - Cert. Vaccari + sigla Chiavarello (1.375,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 106ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 5 gr. rosso carminio (21) SPL su lettera da Napoli (16/9/61) a Roma - Sigle BOT + Ray (675,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 107ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 5 gr. rosso carminio (21) BB su lettera c.d.t. da Napoli al Porto (9/12/61) a Genova - Sigla ED (675,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 75,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 108ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 5 gr. rosa lilla (21b) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Napoli (6/11/61) a Torino - Sigle ED + AD + Vaccari (1.350,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 109ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 5 gr. lilla (21c) BB e con leggero annullo in rosso - Cert. SPC (650,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 110ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 5 gr. lilla scuro (21d) BB - Cert. SPC (900,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 111ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 10 gr. bistro oliva (22b) SPL - Cert. SPC (1.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 112ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 20 gr. giallo arancio (23a) BB e leggermente toccato a destra (6.750,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 113ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 20 gr. arancio (23b) SPL e con leggera TL - Cert. RD (900,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 114ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 50 gr. grigio (24a) + 20 gr. giallo (23) su piccolo frammento - Il 20 gr. è difettoso mentre il 50 gr. è perfetto - Cert. E. Diena per esteso (25.750,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 115ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1861, 10 gr. bistro (F8b) SPL (2.750,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA

    Lotto 116ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852, 5 c. giallo arancio (1) SPL - Sigla G. Bolaffi (250,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 117ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852, 5 c. giallo arancio (1) SPL e con b.f. in basso - Sigle AD + GB (250,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 118ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852, 5 c. giallo arancio (1) SPL e con a.f. - Sigla AD (250,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 119ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852, 5 c. giallo arancio (1) BB - Sigla AD (250,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 120ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852, 5 c. giallo chiaro verdino (1b) SPL (300,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto