Lotto 99

Lotto 212

Lotto 677

1 - 30  di 1875 LOTTI
Lotto 1
1850, Serie completa (1/12) SPL usati e su frammento (1.185,00)
Lotto 2
1850, 5 c. giallo limone verdastro (1b) SPL - Cert. RD + sigla AD (10.000,00)
Lotto 3
1850, 5 c. giallo arancio, I tir. (1d) SPL e con frammenti di filigrana - Cert. Sorani + sigla GB (1.000,00)
Lotto 4
1850, 5 c. giallo ocra, con decalco (1l) SPL - Sigle BOT + AD (500,00)
Lotto 5
1850, 10 c. nero (2) BB con tre ottimi margini ed uno a filo - Cert. Sorani + cert. Oliva (8.000,00)
Lotto 6
1850, 10 c. grigio nero, I tir. (2b) SPL - Sigle BOT + AD (700,00)
Lotto 7
1850, 10 c. grigio nero, I tir. (2b) SPL e con “ritocco” a destra - Sigla BOT (700,00+)
Lotto 8
1850, 10 c. grigio nero, I tir. (2b) SPL - Sigle Sorani + GB (700,00)
Lotto 9
1850, 10 c. grigio nero (2c) SPL - Sigle BOT + AD (250,00)
Lotto 10
1850, 10 c. grigio nero, con grande ritocco della dicitura “CENTES” (2c) SPL e ben marginato - Cert. BOT (3.250,00)
Lotto 11
1850, 10 c. nero intenso (2d) SPL - Sigla BOT (300,00)
Lotto 12
1850, 10 c. nero carbone (2e) BB su frammento - Sigla BOT (550,00)
Lotto 13
1850, 15 c. rosso, I tir. (3a) BB su lettera da Venezia a Padova - Sigla Ray (300,00)
Lotto 14
1850, 15 c. rosso vermiglio (3e) SPL e con annullo muto di Venezia - Cert. ED (275,00)
Lotto 15
1850, 15 c. rosso vermiglio intenso (3g) SPL su lettera c.d.t. da Vicenza a Schio - Sigle ED + Ray (225,00)
Lotto 16
1850, 15 c. rosso vermiglio, II tipo (4) SPL su piccola lettera c.d.t. da Bergamo (31/12/50) a Barzio - Cert. ED (900,00)
Lotto 17
1850, 15 c. rosso vermiglio, II tipo con decalco (4d) SPL e ben marginato (550,00)
Lotto 18
1851, 15 c. rosa, II tipo (5) BB e con leggere aderenze di carta (3.750,00)
Lotto 19
1852, 15 c. rosso, III tipo (6) SPL e ben marginato - Sigla AD (3.750,00)
Lotto 20
1852, 15 c. rosso, III tipo (6) BB su lettera da LAVENO (p. 8) a Arcisate (1.140,00)
Lotto 21
1850, 30 c. bruno, I tipo (7) SPL, con b.f. a destra con inizio di “Croce” - Cert. Sorani (275,00)
Lotto 22
1850, 30 c. bruno chiaro, I tir. (7a) SPL e con annullo muto di Venezia (p. 8) - Cert. ED (365,00)
Lotto 23
1850, 45 c. azzurro, I tipo (10) SPL su lettera c.d.t. da Milano a Modena - Cert. Ferchenbauer + sigle ED + Sorani (325,00)
Lotto 24
1851, 15 c. rosso vermiglio, I tipo, carta a coste verticali (14) SPL e ben marginato (350,00)
Lotto 25
1851, 15 c. rosso vermiglio, I tipo, carta a coste verticali (14) SPL - Sigla BOT (350,00)
Lotto 26
1851, 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali (16) SPL - Sigla BOT (220,00)
Lotto 27
1851, 45 c. azzurro ardesia, carta a coste verticali (17b) SPL su frammento - Sigla Ray (1.450,00)
Lotto 28
1857, 10 c. nero grigio (19a) SPL e ben marginato (2.500,00)
Lotto 29
1857, 15 c. rosso vermiglio (20) SPL su busta “valentina” da Milano a Cernusco
Lotto 30
1858, 5 s. rosso (25) + 10 s. bruno chiaro (26a) su lettera raccomandata c.d.t. da Mantova a Commessaggio - Bolli in azzuro “Dopo la partenza” e “Raccomandata” - Cert. BOT (700,00)
1 - 30  di 1875 LOTTI