Lotto 99

Lotto 212

Lotto 677

91 - 120  di 1875 LOTTI
Lotto 91
1858, 2 gr. rosa brunastro, I tav. con incisioni multiple, posizione 6 (5k) SPL - Cert. Sorani (2.250,00)
Lotto 92
1858, 2 gr. carminio cupo, III tav., con l’angolo inferiore incompleto, posizione 93 (7f) SPL - Non comune - Cert. Ray (6.750,00)
Lotto 93
1858, 2 gr. carminio cupo, III tav. (7f) SPL su lettera con annullo a svolazzo di Rossano (p. 10) a Napoli - Sigla Ray (2.225,00)
Lotto 94
1858, 5 gr. rosa brunastro, con doppia incisione (5e) + 2 gr. rosa brunastro (7) SPL su frammento (195,00)
Lotto 95
1858, 5 gr. rosa carminio (9) in striscia di 3 SPL e ben marginata - Cert. ED + sigla Avanzo (7.500,00)
Lotto 96
1858, 50 gr. rosa lillaceo (14a) SPL - Cert. Colla per esteso (22.000,00)
Lotto 97
1859, 10 gr. carminio violaceo (F7a) SPL (750,00)
Lotto 98
1859, 20 gr. carminio (F13) BB (450,00)
Lotto 99
Dittatura
1860, 1860 - 1/2 t. azzurro “Trinacria”, su carta sottile (15d) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (28.750,00)
Lotto 100
1860, 1/2 t. azzurro “Croce” (16) BB e con un piccolo restauro in basso - Cert. BOT + cert. AD (6.000,00)
Lotto 101
1861, ½ t. verde giallo chiaro (17a) SPL e ben marginato - Cert. SPC (725,00)
Lotto 102
1861, ½ gr. grigio bruno scuro (18b) BB e ben marginato - Cert. Ray (2.200,00)
Lotto 103
1861, 1 gr. nero intenso (19c) in coppia BB su busta da Aquila (27/8/62) a Napoli - Sigla Ray (500,00)
Lotto 104
1861, 1 gr. nero, in coppia con un esemplare senza effigie (19g) SPL e con gomma integra - Rara! - Cert. Ray (6.000,00)
Lotto 105
1861, 2 gr. azzurro chiaro, con filetto di inquadratura in alto (20k) SPL su lettera da Cosenza (23/7/61) a Napoli - Non comune - Cert. Vaccari + sigla Chiavarello (1.375,00)
Lotto 106
1861, 5 gr. rosso carminio (21) SPL su lettera da Napoli (16/9/61) a Roma - Sigle BOT + Ray (675,00)
Lotto 107
1861, 5 gr. rosso carminio (21) BB su lettera c.d.t. da Napoli al Porto (9/12/61) a Genova - Sigla ED (675,00)
Lotto 108
1861, 5 gr. rosa lilla (21b) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Napoli (6/11/61) a Torino - Sigle ED + AD + Vaccari (1.350,00)
Lotto 109
1861, 5 gr. lilla (21c) BB e con leggero annullo in rosso - Cert. SPC (650,00)
Lotto 110
1861, 5 gr. lilla scuro (21d) BB - Cert. SPC (900,00)
Lotto 111
1861, 10 gr. bistro oliva (22b) SPL - Cert. SPC (1.000,00)
Lotto 112
1861, 20 gr. giallo arancio (23a) BB e leggermente toccato a destra (6.750,00)
Lotto 113
1861, 20 gr. arancio (23b) SPL e con leggera TL - Cert. RD (900,00)
Lotto 114
1861, 50 gr. grigio (24a) + 20 gr. giallo (23) su piccolo frammento - Il 20 gr. è difettoso mentre il 50 gr. è perfetto - Cert. E. Diena per esteso (25.750,00)
Lotto 115
1861, 10 gr. bistro (F8b) SPL (2.750,00)
Lotto 116
1852, 5 c. giallo arancio (1) SPL - Sigla G. Bolaffi (250,00)
Lotto 117
1852, 5 c. giallo arancio (1) SPL e con b.f. in basso - Sigle AD + GB (250,00)
Lotto 118
1852, 5 c. giallo arancio (1) SPL e con a.f. - Sigla AD (250,00)
Lotto 119
1852, 5 c. giallo arancio (1) BB - Sigla AD (250,00)
Lotto 120
1852, 5 c. giallo chiaro verdino (1b) SPL (300,00)
91 - 120  di 1875 LOTTI