Lotto 99

Lotto 212

Lotto 677

331 - 360  di 1875 LOTTI
Lotto 331
1861, Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL - Sigla Caffaz (600,00)
Lotto 332
1861, Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL (2.600,00)
Lotto 333
1861, 10 c. bistro giallastro (1) SPL, centratissimo e con invisibile TL - Cert. E. Diena (21.750,00)
Lotto 334
1861, 10 c. bistro giallastro (1) BB su lettera da Reggio (26/11/62) a Napoli - Sigle ED + EMD (1.500,00)
Lotto 335
1861, 10 c. bistro giallastro (1) BB e con b.f. a sinistra su lettera da Siena (25/8/62) a Livorno - Cert. ED (1.500,00)
Lotto 336
1861, 10 c. bistro giallastro (1) SPL e con a.f. e con dentellatura spostata su lettera da Firenze (27/9/62) a Livorno - Sigla AD (1.500,00+)
Lotto 337
1862, 10 c. bistro giallastro (1) in coppia BB su lettera da Palermo (30/12/62) a Genova - Sigla AD (3.250,00)
Lotto 338
1863, 10 c. bistro giallastro (1) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera da Messina (19/3/63) a Termini - Sigla Ray (2.000,00)
Lotto 339
1862, 10 c. bistro oliva scuro (1a) SPL e con b.f. a destra su busta da Firenze (10/5/62) ad Arezzo - Cert. ED + sigla AD (5.000,00)
venduto EUR 550,00
venduto EUR 550,00
Lotto 340
1862, 10 c. oliva chiaro (1b) SPL - Cert. Ray (4.500,00)
Lotto 341
1862, 10 c. oliva chiaro (1b) in coppia SPL con annullo muto di Prato - Rara, non si conoscono multipli di questa tinta superiori alla coppia - Cert. E. Diena (9.750,00)
Lotto 342
1862, 10 c. bruno (1c) SPL e centratissimo - Cert. RD (900,00)
Lotto 343
1862, 10 c. bruno scuro (1d) SPL e con b.f. a sinistra su busta da Firenze (3/5/62) a Cortona - Cert. BOT + sigla AD + GB (5.500,00)
Lotto 344
1862, 10 c. bistro oliva (1e) SPL su lettera da Firenze (11/9/62) a Scarlino - Cert. RD (2.000,00)
Lotto 345
1862, 10 c. bistro (1f) + Sardegna 5 c. verde chiaro smorto (13Eb) SPL su frammento (800,00)
Lotto 346
1862, 10 c. bistro arancio (1g) SPL e di ottima centratura - Cert. BOT + sigla AD (30.000,00)
Lotto 347
1862, 10 c. arancio ocra (1h) SPL, ben centrato e con b.f. a destra su lettera c.d.t. da Cosenza (29/11/62) a Napoli - Cert. Ray (1.625,00)
Lotto 348
1862, 20 c. indaco (2) SPL e con b.f. in alto su lettera cpl. di testo da CASALNOCETTO (p. R1 - 5/9/62) a Milano - Rara! - Cert. ED (13.500,00)
venduto EUR 700,00
venduto EUR 700,00
Lotto 349
1862, 20 c. indaco, con doppia effigie (2) SPL su lettera c.d.t. da Milano (20/10/61) a Pavia (200,00++)
Lotto 350
1862, 20 c. indaco (2) SPL e con b.f. a destra su busta da Torino (18/3/62) a Vicenza - Uso “sperimentale” in marzo - Sigla ED (ZS 1.750,00)
Lotto 351
1862, 20 c. indaco con riflessi violacei (2a) in quartina SPL e ben centrata (300,00)
Lotto 352
1862, 1862 - 20 c. indaco con riflessi violacei, non dentellato in basso (2a/k) in coppia SPL con b.f. a destra (150,00)
Lotto 353
1862, 40 c. rosso carminio, con filetto di riquadro (3p) SPL e ben centrato - Cert. BOT (1.500,00)
Lotto 354
1862, 40 c. rosso carminio (3) SPL su lettera da Milano (8/8/62) a Parigi - Sigla ED (600,00)
Lotto 355
1862, 40 c. rosso carminio, non dentellato in basso con linea di riquadro (3+3l) in quartina SPL e ben centrata - Cert. Ray (5.300,00)
Lotto 356
1862, 80 c. giallo arancio (4) SPL e con leggero annullo di Livorno - Cert. Ray (3.500,00)
Lotto 357
1862, 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4l) BB - Sigla G. Bolaffi (375,00)
Lotto 358
1862, 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4l) in coppia SPL (750,00)
Lotto 359
1862, 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4 + 4l) in quartina SPL, centratissima e con a.f. a sinistra - Cert. Caffaz (2.625,00)
Lotto 360
1862, 10 c. bistro - 20 c. indaco - 40 c. rosso carminio, non dentellati in basso (1k/3k) SPL - Cert ED + sigle AD + Sorani (1.610,00)
331 - 360  di 1875 LOTTI