Lotto 99

Lotto 212

Lotto 677

361 - 390  di 1875 LOTTI
Lotto 361
1862, 2 c. bistro (10) in quartina SPL (630,00)
Lotto 362
1862, 2 c. bistro (10) SPL e con leggero annullo di Intra - Sigla AD (150,00)
Lotto 363
1862, 2 c. bistro (10) SPL su lettera c.d.t. da Napoli (15/263) a Menfi (375,00)
Lotto 364
1863, 15 c. azzurro (11) SPL - Sigla GB (250,00)
Lotto 365
1863, 15 c. azzurro (11) in quartina SPL - Cert. Caffaz + sigle Ray (1.075,00)
Lotto 366
1863, 15 c. azzurro (11) SPL su lettera c.d.t. da LUVINO (22/1/63 - p. 9) a Novara (1.800,00)
Lotto 367
1863, 15 c. azzurro (11) SPL su lettera c.d.t. da Ancona (9/2/63) a Fermo (200,00)
Lotto 368
1863, 15 c. azzurro (11) SPL su lettera c.d.t. da Torino (27/2/63) a Fossano (200,00)
Lotto 369
1863, 15 c. azzurro scuro (11b) SPL annullato “PELLEGRINO 7.1.63” (p. R1) su frammento - Cert. ED (3.000,00)
Lotto 370
1863, 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e ben marginato - Sigle Bottacchi + Vaccari (2.000,00)
Lotto 371
1863, 15 c. cobalto latteo (11c) in quartina BB e con TL - Cert. Sorani (1.200,00+)
Lotto 372
1863, 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e con b.f. a destra non tosato su lettera c.d.t. da Soresina (11/2/63) a Torino - Cert. ED (6.000,00)
Lotto 373
1863, 15 c. cobalteo latteo (11c) Tre val. BB/SPL su lettera da Palermo (14/4/63) a Mussomeli - Cert. EDiena per esteso (18.000,00)
Lotto 374
1863, 15 c. celeste latteo (11d) SPL - Cert. SPL (1.400,00)
Lotto 375
1863, 15 c. azzurro grigio (11e) SPL su lettera c.d.t. da Urbino (2/1/63) a Pesaro - 2° giorno d’emissione - Cert. Ray + sigla Sassone (3.000,00)
Lotto 376
1863, 15 c. indaco con riflessi violacei (11g) SPL su lettera c.d.t. da Catania (26/2/63) a La Spezia - Cert. ED + cert. BOT (1.200,00)
Lotto 377
1863, 15 c. cobalto verdastro, con varietà tripla effigie (11h/ka) SPL e con grandi margini su busta da Senigallia (8/1/63) a Bologna - Rara! - Cert. BOT + sigla Sorani (21.000,00)
Lotto 378
1863, 15 c. azzurro verdastro (11ha) SPL e ben marginato - Cert. SPC (1.500,00)
Lotto 379
1863, 15 c. azzurro, con doppia effigie (11k) SPL (300,00)
Lotto 380
1863, 15 c. azzurro, I tipo (12) SPL e con la non comune gomma screpolata - Cert. BOT + sigla AD (2.500,00)
Lotto 381
1863, 15 c. azzurro, I tipo (12) in quartina BB e con gomma screpolata - Cert. ED (10.000,00)
Lotto 382
1863, 15 c. azzurro, I tipo (12) B con margine toccato a destra su lettera annullata “Piroscafi Postali Francesi” (p. 7) da Catania (3/10/63) a Napoli (650,00)
Lotto 383
1863, 15 c. azzurro, I tipo con la “C” completamente chiusa (12c) BB su lettera c.d.t. da S. Pierdarena (26/5/63) a Torino (500,00)
Lotto 384
1863, 15 c. azzurro, II tipo (13) BB su lettera da Montiglio (16/10/63 - p. 6) a Fermo (375,00)
Lotto 385
1863, 15 c. azzurro, II tipo (13) con varietà “serpentello” su lettera c.d.t. da Licata (7/12/63) a Palermo
Lotto 386
1863, 15 c. azzurro, II tipo (13) + 15 c. azzurro, con la “I” formata da tre puntini (13c) SPL su lettera da Palermo (13/10/63) a Ribera - Interessante (450,00)
Lotto 387
1863, 1 c. verde grigio chiaro (L14) in striscia di 4 + 1 singolo su lettera cpl. di testo da L’Aquila (30/12/63) per città - Cert. PV
Lotto 388
1863, 5 c. grigio verde (L 16) SPL e centratissimo - Cert. Colla (14.000,00)
Lotto 389
1863, 5 c. grigio verde (L16) in striscia di 4 su lettera da Sassoferrato (24/7/68) a Mergo (330,00)
Lotto 390
1864, 5 c. grigio verde (L16) + 10 c. ocra arancio (L17) + 15 c. celeste chiaro (L18) Splendida affrancatura tricolore su lettera da Firenze (10/2/64) a Cestaldo - Il 15 c. è stato separato a destra con le forbici (ZS 2.500)
361 - 390  di 1875 LOTTI