Lotto 99

Lotto 212

Lotto 677

271 - 300  di 1875 LOTTI
Lotto 271
1861, 20 c. celeste chiaro (15D) BB su lettera da Firenze (21/6/62) a Torino (90,00)
Lotto 272
1861, 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL annullato BUSSETO 19 MAG 61 (p. 11) - Cert. SPC (780,00)
Lotto 273
1861, 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL su lettera da Brescia (15/6/61) a mantova (90,00)
Lotto 274
1862, 20 c. cobalto grigiastro (15Dd) BB su lettera c.d.t. da Milano (18/2/62) a Peschiera - Cert. SPC (3.500,00)
Lotto 275
1855, 40 c. vermiglio tenue (16) BB e ben marginato (650,00)
Lotto 276
1855, 40 c. vermiglio scuro (16b) BB - Cert. SPC (850,00)
Lotto 277
1859, 40 c. rosso mattone (16B) BB - Sigla BOT (550,00)
Lotto 278
1860, 40 c. rosso (16C) SPL su lettera c.d.t. da Milano (7/6/61) a Parigi - Cert. Ray (1.200,00)
Lotto 279
1861, 40 c. rosso vermiglio (16Da) SPL su lettera da Diano Marina (10/1/62) ad Aix - Sigle AD + Oliva (180,00)
Lotto 280
1862, 40 c. rosa carminio (16E) due val. SPL su frammento (270,00)
Lotto 281
1862, 40 c. rosa carminio (16E) SPL su lettera da Porto Maurizio (18/1/62) a Nizza (325,00)
Lotto 282
1863, 40 c. rosa vermiglio (16F) BB annullato con bollo a numerale e punti “2240” (p. 11) di Marsiglia su lettera c.d.t. da Cagliari ad Annency (3.240,00)
Lotto 283
1863, 40 c. rosa vermiglio (16F) SPL su lettera da Bordighera (27/5/62 - p.5) a Nizza (415,00)
Lotto 284
1860, 80 c. giallo arancio chiaro (17B) SPL su lettera c.d.t. da Torino (12/7/61) a Grenoble - Cert. Ray (4.500,00)
Lotto 285
1861, 80 c. giallo arancio (17C) BB (700,00)
Lotto 286
1862, 80 c. arancio carico (17D) + 20 c. indaco violaceo scuro (15Ea) SPL su lettera da Livorno (15/9/62) a Patrasso - Cert. Bottacchi + PV (4.960,00)
venduto EUR 1.100,00
venduto EUR 1.100,00
Lotto 287
1861, L. 3 rame vivo (18A) in blocco da 25 B/SPL con 13 val. integri - Sigla Golinelli (26.600,00)
Lotto 288
1860, Lettera c.d.t. spedita in franchigia da Messina (7/10/60) Lione
Lotto 289
1859, ½ gr. arancio, carta di Napoli (1a) SPL - Cert. Caffaz (1.600,00)
Lotto 290
1859, ½ gr. arancio, carta di Napoli (1a) in coppia SPL con parte del vicino a sinistra - Cert. AD + cert. BOT (3.300,00)
Lotto 291
1859, 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più rari di Sicilia - Cert. Sorani (50.000,00)
Lotto 292
1859, ½ gr. arancio, II tav. (2) SPL e con piena gomma - Timbrino Roumet (1.200,00)
Lotto 293
1859, 1 gr. bruno ruggine, I tav., pos 52 (3) SPL e con grandi margini regolari - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (38.000,00)
Lotto 294
1859, 1 gr. bruno olivastro, II stato (3d) BB e con leggero assottigliamento - Cert. Avi (3.250,00)
Lotto 295
1859, 1 gr. verde oliva grigiastro, pos. 87 (4) SPL - Cert. Ray + sigla ED (1.500,00)
Lotto 296
1859, 1 gr. verde oliva grigisatro, carta di Palermo, II tavola (4) SPL e con leggero annullo - Sigle BOT + AD (300,00)
Lotto 297
1859, 1 gr. bruno oliva chiaro (4c) SPL - Sigle BOT + AD (800,00)
Lotto 298
1859, 1 gr. verde oliva chiaro (5) SPL - Sigla BOT (400,00)
Lotto 299
1859, 2 gr. azzurro, I tavola (6) SPL e ben marginato (220,00)
Lotto 300
1859, 2 gr. azzurro chiaro, con ritocco 7 (6g) SPL (500,00)
271 - 300  di 1875 LOTTI