116° Catalogo a Prezzi Netti

116° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 116

Primavera 2018
VERONAFIL
Venerdì 25 Maggio 10:00 - 18:00
Sabato 19 Marzo 9:00 - 18:00

1 - 30  di 573 LOTTI
Lotto 1
1851 - 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali e con impronte di spazi tipografici in alto ed in basso (16c) SPL su frammento - Non comune - Sigla Colla
Lotto 2
1857 - 10 c. nero grigio, carta a macchina (19a) SPL e con ampi margini - Cert. Colla (2.850,00)
Lotto 3
1858 - 5 s. rosso, I tipo (25) SPL su lettera verde da Padova (7/2) a Venezia - Non comune
Lotto 4
Lotto 5
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) BB su frammento (725,00)
Lotto 6
1852 - 5 c. verde (1) in quartina SPL, con b.f. in alto e gomma integra - Rara! - Cert. AD (52.000,00)
Lotto 7
1852 - 10 c. rosa chiaro (2) in quartina SPL e gomma integra - Rara! - Cert. AD (9.600,00)
Lotto 8
1852 - 40 c. azzurro scuro (6) in quartina SPL, con b.f. in alto e gomma integra - Rara! - Cert. AD (6.900,00)
Lotto 9
1859 - 5 c. verde (12) SPL - Cert. ED (2.400,00)
Lotto 10
Lotto 11
1853 - 9 c. violetto grigio, B.G. grande (1) SPL, ben marginato e con nitido annullo a sbarre - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (5.500,00)
Lotto 12
1859 - 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)
Lotto 13
1859 - 1 gr. carminio vivo (4b) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Potenza (4/2/60) a Napoli - Sigle AD + Chiavarello (650,00++)
Lotto 14
1858 - 5 gr. rosa carminio (9) in striscia di 3 SPL e ben marginata - Cert. ED + Sigla Avanzo (8.000,00)
Lotto 15
1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) SPL, con grandi margini e piena gomma originale - Cert. Colla + sigle AD + EMD (26.000,00)
Lotto 16
PROVINCE NAPOLETANE
Lotto 17
1861 - 2 gr. azzurro (20b) SPL su lettera cpl. di testo da Catanzaro (10/12/61) a Monteleone - Sigla Sorani
Lotto 18
1861 - 2 gr. azzurro (20b) due val. SPL su lettera da Napoli (30/5/62) ad Isernia - Sigla Chiavarello (150,00)
Lotto 19
1861 - 2 gr. azzurro scuro (20d) SPL su lettera da Lecce (7/8/62) a Monopoli - Sigla Chiavarello (75,00)
Lotto 20
1860 - 1/2 t. azzurro - Croce di Savoia (16) SPL e con grandi margini - Cert. storico del 1939 Emilio Diena (6.000,00)
Lotto 21
1852 - 10 b. azzurro (10) SPL, con grandi margini e nitido annullo - Qualità lusso - Cert. AD
Lotto 22
1852 - 50 b. azzurro (10) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Cert. ED + sigle G. Bolaffi + AD (2.750,00)
Lotto 23
1852 - 10 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL, con grandi margini e nitido annullo - Qualità lusso - Cert. AD
Lotto 24
Lotto 25
Lotto 26
1851 - 5 c. nero (1) SPL con grandi margini e nitido annullo a rombi - Sigla Oliva + Brun (4.500,00)
Lotto 27
1854 - 20 c. azzurro (5) SPL con grandi margini su piccola lettera c.d.t. da Chambery (25/5/54) a Sale - Sigla Oliva (1.200,00)
Lotto 28
1853 - 40 c. rosa chiaro (6) SPL con b.f. a sinistra in coppia annulata Genova 10/11/53 (4.000,00+)
Lotto 29
Lotto 30
1 - 30  di 573 LOTTI