116° Catalogo a Prezzi Netti

116° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 116

Primavera 2018
VERONAFIL
Venerdì 25 Maggio 10:00 - 18:00
Sabato 19 Marzo 9:00 - 18:00

1 - 30  di 573 LOTTI
Lotto 197
1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) in quartina SPL annullata Bologna 18.6.29 - Rara ed unica! - Cert. E. Diena + cert. G. Bolaffi + cert. Sirotti (160,000,00)
EUR 45.000,00
Lotto 213
1930 - 7,70 celeste e grigio (25+25a) in foglio cpl. di 50 esemplari SPL e con la varietà 7 stelle - Estremamente raro - Cert. Bolaffi
EUR 32.500,00
Lotto 163
1891 - Non emessi Bigola (58A/58D) Serie cpl. 4 val. SPL e con gomma integra e centratissimi - Rari in questa qualità - Cert. Colla per esteso (120.000,00)
Lotto 277
EUR 17.500,00
Lotto 6
1852 - 5 c. verde (1) in quartina SPL, con b.f. in alto e gomma integra - Rara! - Cert. AD (52.000,00)
EUR 15.000,00
Lotto 128
80 %
1860 - L. 3 ocra giallo (23) Raro esemplare leggermente corto in basso a sinistra - Cert. Fiecchi (220.000,00)
EUR 15.000,00
Lotto 223
1906 - Libretto da L. 3,65 (1) SPL ed in eccezionale stato di conservazione - Cert. oro Ray (25.000,00)
EUR 14.000,00
Lotto 236
Servizio commissioni
1925 - Soprastampati (4/6) Serie cpl. 3 val. in quartine SPL e con annulli originali - Rare! - Cert. E. Diena per esteso (33.000,00)
Lotto 329
1943 - Governo Provvisorio - 5 c. bruno, con soprastampa di tipo diverso in coppia verticale con interspazio di gruppo (253Ada) SPL ed unica! Rara! (25.000,00)
Lotto 330
1943 - Governo Provvisorio - 5 c. bruno, con soprastampa doppia doppia di tipo diverso in coppia verticale con interspazio di gruppo (253Adb) SPL ed unica! Rara! (25.000,00)
Lotto 386
1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED (27.500,00)
Lotto 164
1893 - Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di buona centratura - Raro! - Cert. Ray (30.000,00)
Lotto 341
1931 - Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (20.000,00)
EUR 7.500,00
Lotto 395
EUR 6.500,00
Lotto 219
1933 - Trittici in fogli completi - Spendidi, frescxhissimi e con piega centrale - Cert. di qualità Bolaffi + cert. Caffaz + Sigla G.Bol (17.625,000)
EUR 6.500,00
Lotto 571
1971 - APOLLO XV - Cosmogramma n. 254/300 allunato il 30 luglio 1971 e trasportato nel primo viaggio automobilistico sulla luna a bordo del Rover lunare Falcon - Firme autografe dei Piloti - Rara!
Lotto 449
1930 - L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! - Cert. Sorani (16.000,00)
Lotto 346
Lotto 556
1933 - Islanda - Balbo - Soprastampati Hopflug Itala (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL su cartolina da Reykjavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi + sigla G. Bolaffi (Longhi 2933)
EUR 5.500,00
Lotto 560
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang - Rarissima, 20 buste conosciute! - Cert. Longhi + cert. ED
Lotto 342
1924 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 3 Lire è centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + cert. AD + cert. RD (12.000,00)
Lotto 182
Lotto 318
1894 - L. 1 oltremare (31) SPL e centratissima - Cert. Oro Ray (16.500,00)
Lotto 15
1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) SPL, con grandi margini e piena gomma originale - Cert. Colla + sigle AD + EMD (26.000,00)
Lotto 385
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (13.000,00)
Lotto 259
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL e molto ben centrati - Cert. Colla (20.000,00)
Lotto 234
1870 - 40 c. ocra e carminio (8) SPL e centratissimo - Raro! - Cert. Caffaz + cert. BSO (27.500,00)
Lotto 67
Lotto 295
1945 - L. 2 su 25 c. verde, con soprastampa in rosso bruno + decalco (525 Af) SPL e con b.f. in basso - Raro! - Cert. Bolaffi (9.000,00)
Lotto 375
1946 - Vittorie Polacche - 1 z. grigio su foglietto senza annullo e senza la stampa dei valori (F1Ag) SPL e raro, 3 noti! - Cert. Avanzo (10.000,00)
1 - 30  di 573 LOTTI