• ANTICHI STATI ITALIANI SICILIA

    Lotto 271ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 20 gr. grigio ardesia (13) SPL e con leggero annullo - Cert. G. Bolaffi + sigle EMD + AD (1.650,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 272ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   100 %1859 - 20 gr. violetto ardesia scuro (13b) SPL e con grandi margini - Cert. ED + sigla AD (7.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 273ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 50 gr. lacca bruno (14) SPL - Sigle EMD + AD (1.800,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 274ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   100 %1859 - 50 gr. lacca bruno (14) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Raro! - Cert. AD (12.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA

    Lotto 275ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   110 %1851 - 1 s. ocra su grigio (2) SPL, con grandi margini e parte del vicino in alto - Sigle AD + G. Bolaffi (3.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 276ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 s. giallo limone su azzurro (2a) SPL - Cert. ED + sigle AD + Ray (3.250,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 277ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 s. giallo bistro su azzurro (2b) SPL - Cert. Bolaffi + sigla EMD (3.250,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 278ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   100 %1851 - 1 s. bistro arancio su grigio (2d) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Cert. Ray + sigla AD (3.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 279ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 cr. carminio chiaro su grigio (4) SPL con grandi margini e parte dei vicini - Sigla Sorani (250,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 280ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 cr. carminio chiaro su grigio (4) in coppia SPL e ben marginata (525,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 281ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   105 %1851 - 1 cr. carminio chiaro su grigio (4) in striscia di tre SPL e ben marginata - Sigle AD + Bottacchi (1.250,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 282ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 cr. carminio chiaro su grigio (4) + 2 cr. azzurro chiaro su grigio (5) BB/SPL su lettera da Firenze (16/12/54) a Napoli - Al verso bollo Transito per lo Stato Pontificio - Sigle Ray + AD (1.850,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 283ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 cr. carminio cupo su azzurro (4a) Eccezionale con margini enormi (550,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 284ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 cr. carminio cupo su azzurro (4a) in coppia SPL e ben marginata - Sigla AD (1.150,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 285ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 cr. carminio violaceo su azzurro (4c) SPL e con leggero annullo - Sigla Sorani (700,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 286ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   100 %1851 - 1 cr. carminio violaceo su azzurro (4c) in coppia SPL e ben marginata su frammento - Sigla Oliva + timbrino Asinelli (1.470,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 450,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 287ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 cr. carminio su grigio (4d) in coppia verticale SPL e ben marginata (525,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 288ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 cr. bruno carminio lillaceo su grigio (4f) SPL e ben marginato - Sigla AD (275,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 289ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 cr. bruno carminio lillaceo su grigio (4f) in coppia SPL, con grandi margini e parte dei vicini - Sigla Golinelli (525,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 290ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 2 cr. azzurro chiaro su grigio (5) SPL, con grandi margini e parte del vicino in basso - Sigla Sorani (275,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 291ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 2 cr. azzurro chiaro su grigio (5) in coppia SPL e con annullo PD (800,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 292ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 2 cr. azzurro grigio su azzurro (5a) SPL e con ottimi margini regolari - Sigla Bottacchi (550,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 293ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 2 cr. azzurro vivo su azzurro (5b) SPL, con grandi margini e leggero annullo a ragno (550,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 294ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 2 cr. azzurro verdastro su azzurro (5c) BB e ben marginato con piccola inclusione nella carta (550,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 295ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 4 cr. verde su grigio (6) SPL, con grandi margini e annullo PD - Sigla Sorani (300,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 296ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 4 cr. verde su grigio (6) in striscia di 4 BB su frammento - Rara - Sigla Oliva (10.000,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 297ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 4 cr. verde su grigio (6) SPL e ben marginato su lettera da Firenze (31/3/57) a Perugia - Sigla AD (1.200,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 298ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 4 cr. verde azzurro su azzurro (6a) in striscia di 3 SPL - Sigla AD (5.500,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 299ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 4 cr. verde giallo scuro su grigio (6d) SPL e ben marginato - Sigla AD (300,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 300ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 6 cr. indaco su azzurro (7a) SPL e con leggero annullo in rosso (700,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto