• ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO

    Lotto 211ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 3 c. grigio rosa (14) BB e con leggero annullo - Sigla EMD (4.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 212ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) SPL e con leggera TL (400,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 213ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL con un esemplare 8 filetti e l'altro 7 su frammento - Cert. AD + sigla Oliva3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 214ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL e con leggera TL - Sigle AD + G. Bolaffi (4.500,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 215ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (17) SPL e con grandi margini su lettera cpl. di testo da CORNETO (p. 12) a Roma4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 216ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 20 c. rosso indiano (18) SPL - Fotocopia cert. Vaccari (550,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 217ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 40 c. giallo (19) SPL e con b.f. in basso (400,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 218ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) SPL con 7 filetti e leggero annullo - Sigle ED + AD + timbrino Bolaffi (850,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 219ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 3 c. grigio (24) SPL - Sigla EMD1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 220ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 3 c. grigio (24) SPL e con salti di dentellatura interessanti - Sigla GB1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 221ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 5 c. celeste (25c) SPL isolato su fascetta e giornale cpl. da Roma (18/11/68) a Rieti - Rara! - Sigla Sorani4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 222ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su frammento annullato ROMA - CEPRANO ambulante - Non comune - Cert. Chiavarello + sigla Vaccari3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 223ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su lettera da Ronciglione (30/8/70) a Civitavecchia4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 25,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 224ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. vermiglio arancio (26a) in coppia su lettera da Anagni (5/4/68) a Catanzaro - Un valore è colpito dal bollo P.D. in cartella del servizio ambulante Roma-Ceprano (R1) - Rara! - Cert. Sorani + sigla AD4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 225ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (26c) + 40 c. giallo fosco (29e) SPL su lettera da Civitavecchia (6/7/70) a Marsiglia dove fu annullata con bollo a punti grossi con cifre grandi 2240 (R3) - Rara ed unica nota con questa affrancatura - Cert. Sorani + AD4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 226ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. solferino (28) in blocco di 25 esemplari BB e con gomma integra (988,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 227ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. solferino (28) su lettera da Roma (29/6/70) a Livorno - Sigla Chiavarello (125,00)4 Asta conclusa!!!

    Lotto 228ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 80 c. rosa chiaro (30) SPL e freschissimo - Sigla AD (200,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 229ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 80 c. rosa lillaceo, in coppia verticale con interspazio di gruppo (30a/I) SPL e con doppia dentellatura al centro - Rara! - Cert. Sorani (30.000,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 230ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 80 c. rosa lillaceo (30b) SPL, ben centrato e freschissimo - Sigla AD (700,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 231ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 80 c. rosa lillaceo (30b) SPL e con invisibile TL (350,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 232ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 80 c. lilla rosso (31) SPL (240,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 233ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 80 c. lilla rosso (31) SPL (240,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 234ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - Emissione senza l'alto valore (22-24/26-28/31) 8 val. SPL, alcuni integri (588,00)1/11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO Falsi dell'epoca

    Lotto 235ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIOFalsi dell'epoca   1852 - 5 b. rosa, II tipo (F3) BB con 3 ottimi margini e 1 a filo - Sigla OLiva (600,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI ROMAGNE

    Lotto 236ANTICHI STATI ITALIANIROMAGNE   100 %1859 - Serie cpl. (1/9) Serie 9 val. SPL e con gomma integra - Cert G. Bolaffi (6.500,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 237ANTICHI STATI ITALIANIROMAGNE   1859 - 1/2 b. giallo paglia (1) SPL - Sigla AD (650,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 238ANTICHI STATI ITALIANIROMAGNE   1859 - 3 b. verde scuro (4) SPL e con leggero annullo - Sigle EMD + AD (650,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 239ANTICHI STATI ITALIANIROMAGNE   1859 - 4 b. fulvo (5) BB e ben marginato con aderenze di carta al verso - Sigla G. Bolaffi (300,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 240ANTICHI STATI ITALIANIROMAGNE   1859 - 5 b. violetto (6) SPL e con TL (140,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto