1 - 30  di 1452 LOTTI
Lotto 1228
Lotto 1231
Lotto 948
URUGUAY
1857 - 60 c. blu (Yv. 1a) SPL e non annullato come di consueto, su lettera cpl. di testo da Montevideo (16/10/57) a Maldonado - Una delle più belle note - Rara!
Lotto 225
1868 - 10 c. arancio vermiglio (26c) + 40 c. giallo fosco (29e) SPL su lettera da Civitavecchia (6/7/70) a Marsiglia dove fu annullata con bollo a punti grossi con cifre grandi 2240 (R3) - Rara ed unica nota con questa affrancatura - Cert. Sorani + AD
Lotto 573
1876 - Busta spedita dal Messico nel gennaio 1876 e diretta a Tronzano (Lago Maggiore) che in origine era affrancata in alto a sinistra con un francobollo messicano asportato durante il percorso + altro francobollo al verso Porte de Mar da 10 c. nero (Yv. 10) La missiva fu tassata in arrivo a Tronzano il 3/2/76 con segnatasse 10 c. due esemplari (6) + 30 c. (7) + 60 c. due esemplari (10) - Rarissima affrancatura mista Italia/Messico - Cert. AD + cert. Sorani
Lotto 410
Lotto 1227
Lotto 662
1965 - U.I.T. in basso (996a - Bolaffi 1091B) Splendido - Cert. Bolaffi 100%
venduto EUR 6.500,00
venduto EUR 6.500,00
Lotto 1083
1917 - Cartolina postale da 10 c. + 25 c. rosso (1) usato come espresso da Modena (20/11/17) ad Intra - Bollo di arrivo - Una delle due note col rarissimo uso del primo francobollo di posta aerea utilizzato come espresso! - Cert. Longhi + cert. Colla
Lotto 405
1862 - 10 c. arancio ocra, pos. 23 (1h) SPL, freschissimo e centratissimo - Cert. Sorani (54.000,00)
Lotto 656
1954 - L. 100 bruno, dent. 13 1/4x12 (747/I) SPL - Raro! - Cert. Sorani (35.000,00)
Lotto 210
1867 - 3 c. grigio rosa (14) SPL con annullo muto a rombi di Roma (dopo il 28/9/1870) - Probabilmente unico! - Cert. Sorani
Lotto 339
1859 - 50 gr. lacca bruno scuro violaceo (14b) SPL, freschissimo e con leggero annullo - Raro! - Cert. Sorani (45.000,00)
Lotto 574
Lotto 1244
1934 - AUSTRIA - Roma - Buenos Aires - Aerogramma con affrancatura mista con francobolli ordinari da Graz (24/1/34) a Buenos Aires, via Roma - Rarissima, 2 note! - Cert. E. Diena per esteso + cert. Longhi
Lotto 1149
1925 - De Pinedo - Rio de Janeiro - Montevideo - Aerogramma trasportato a bordo del S. Maria - Firma autografa di De Pinedo - Raro, 10 buste note! - Cert. ED + cert. Colla + cert. AD (Longhi 1625)
Lotto 710
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL (14.000,00)
Lotto 436
1863 - 60 c. lilla chiaro, non dentellato (L21c) SPL con b.f. integrale a sinistra e leggera TL - Raro, unico conosciuto - Cert. Sorani (non quotato)
Lotto 505
1927 - L. 1,75 bruno, non dentellato e con filigrana lettere (214c/ba) SPL, con a.f. e non catalogato - Rara! - Cert. Sorani
Lotto 435
1863 - 40 c. carminio (T20a) SPL, con leggera TL e centratura eccezionale - Cert. Sorani + sigla AD (30.000,00)
Lotto 617
1944 - FALSO DELL'EPOCA - 20 c. carminio (F495/A) + 75 c. carminio (494) in affrancatura gemella su frammento - Rarissimo, 2 noti - Sigla Sorani
Lotto 338
Lotto 252
1863 - 5 c. verde (13Ea) B in foglio cpl. di 50 esemplari tutti senza effigie - 30 val. integri e filetti di inquadratura - Alcune ossidazioni ma non comune - Cert. Sorani (40.000,00)
Lotto 1261
Lotto 1258
POSTA AEREA - 1934 - Roma - Mogadiscio - Aerogramma affrancato con francobolli ordinari da Roma (3/11/34) ad Asmara - Bollo di arrivo - Rarissima, unica conosciuta! - Cert. Longhi + sigla AD (Longhi 3193)
Lotto 1310
1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Cartolina da Milano (30/11/41) a Guidonia - Firme autografe di De Bernardi e Pedace (Longhi 4020)
Lotto 1232
venduto EUR 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Lotto 1016
1848 - 1 p. vermiglio su azzurro, stampa logora (SG 17) + 6 p. azzurro (32) SPL su lettera cpl. di testo da Mauritius (7/4/60) a Bordeaux - Rara - Cert. Sorani + cert. AD
Lotto 595
Lotto 825
Emissioni per ciascuna isola
1912/22 - Michetti - 146 valori SPL e freschissimi - Non comuni in questa qualità (15.737,00)
1 - 30  di 1452 LOTTI