301 - 330  di 1887 LOTTI
Lotto 301
1867 - 20 c. rosso indiano (18) BB (250,00)
Lotto 302
1867 - 40 c. giallo (19) SPL e con b.f. in basso (400,00)
Lotto 303
1867 - 40 c. giallo (19) BB (300,00)
Lotto 304
1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) SPL con 7 filetti e leggero annullo - Sigle ED + AD + timbrino Bolaffi (850,00)
Lotto 305
1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL - Sigla Colla (150,00)
Lotto 306
1868 - 3 c. grigio (24) SPL - Sigla EMD
Lotto 307
1868 - 3 c. grigio (24) SPL e con salti di dentellatura interessanti - Sigla GB
Lotto 308
1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) SPL e con leggera TL - Sigla Colla (200,00)
Lotto 309
1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) due esemplari SPL su lettera da Toscanella (3/10/68) a Viterbo - Sigla Oliva (500,00)
Lotto 310
1868 - 5 c. celeste (25c) SPL isolato su fascetta e giornale cpl. da Roma (18/11/68) a Rieti - Rara! - Sigla Sorani
venduto EUR 675,00
venduto EUR 675,00
Lotto 311
1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su frammento annullato ROMA - CEPRANO ambulante - Non comune - Cert. Chiavarello + sigla Vaccari
Lotto 312
1868 - 10 c. vermiglio arancio (26a) in coppia su lettera da Anagni (5/4/68) a Catanzaro - Un valore è colpito dal bollo P.D. in cartella del servizio ambulante Roma-Ceprano (R1) - Rara! - Cert. Sorani + sigla AD
Lotto 313
1868 - 10 c. arancio vermiglio (26c) + 40 c. giallo fosco (29e) SPL su lettera da Civitavecchia (6/7/70) a Marsiglia dove fu annullata con bollo a punti grossi con cifre grandi 2240 (R3) - Rara ed unica nota con questa affrancatura - Cert. Sorani + AD
Lotto 314
1868 - 20 c. rosso bruno scuro (27b) SPL - Sigla Ray (120,00)
Lotto 315
1868 - 20 c. solferino (28) in blocco di 25 esemplari BB e con gomma integra (988,00)
Lotto 316
1868 - 20 c. violetto, carta lucida (28b) BB e con leggera TL (2.000,00)
Lotto 317
1868 - 20 c. lilla grigio (28c) BB separato in basso con taglio di forbice come spesso avveniva - Rara tonalità di colore - Cert. Colla (7.000,00)
Lotto 318
1868 - 40 c. arancio (29h) BB e con piena gomma - Raro - Cert. Colla (6.500,00)
Lotto 319
1868 - 80 c. rosa chiaro (30) SPL e freschissimo - Sigla AD (200,00)
Lotto 320
1868 - 80 c. rosa lillaceo, in coppia verticale con interspazio di gruppo (30a/I) SPL e con doppia dentellatura al centro - Rara! - Cert. Sorani (30.000,00)
Lotto 321
1868 - 80 c. rosa lillaceo (30b) SPL, ben centrato e freschissimo - Sigla AD (700,00)
Lotto 322
1868 - 80 c. rosa lillaceo (30b) SPL e con invisibile TL (350,00)
Lotto 323
1867 - 80 c. lilla rosso (31) SPL (240,00)
Lotto 324
Lotto 325
1868 - Emissione senza l'alto valore (22-24/26-28/31) 8 val. SPL, alcuni integri (588,00)
Lotto 326
1852 - 5 b. rosa, II tipo (F3) BB con 3 ottimi margini e 1 a filo - Sigla OLiva (600,00)
Lotto 327
Lotto 328
1859 - 1/2 b. giallo paglia (1) SPL - Sigla AD (650,00)
Lotto 329
1859 - 3 b. verde scuro (4) SPL e con leggero annullo - Sigle EMD + AD (650,00)
Lotto 330
1859 - 4 b. fulvo (5) BB e ben marginato con aderenze di carta al verso - Sigla G. Bolaffi (300,00)
301 - 330  di 1887 LOTTI