125° Catalogo di vendita su offerte

125° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 125

lun 13 Dicembre 2021
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Un piccolo capitolo è dedicato alle affrancature con "valori gemelli".
Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.


VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
391 - 420  di 1793 LOTTI
Lotto 391
SICILIA
1859 - 1/2 gr. arancio, II tav (2) SPL - Sigla AD (1.300,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 392
SICILIA
1859 - 1/2 gr. arancio, carta di Napoli (2a) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (10.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 393
SICILIA
1859 - 1/2 gr. arancio, carta di Napoli, pos. 68 (2a) SPL e con leggera TL - Cert. Colla + cert. ED (5.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 394
SICILIA
1859 - 1/2 gr. arancio scuro, II tav. (2c) SPL e freschissimo - Cert. Sorani (6.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 395
SICILIA
1859 - 1 gr. bruno ruggine (3) SPL e con grandi margini - Cert. Ferchenbauer (1.750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 396
SICILIA
1859 - 1 gr. bruno ruggine, I tav. (3) SPL e con leggerissimo annullo - Sigla AD + Vaccari (1.750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 397
SICILIA
1859 - 1 gr. bruno ruggine, I tav. (3) SPL e con leggerissimo annullo - Sigla AD + EMD + G. Bolaffi (1.750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 398
SICILIA
1859 - 1 gr. bruno ruggine intenso, I tav. (3a) SPL e con leggerissimo annullo - Sigla AD (2.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 399
SICILIA
1859 - 1 gr. verde oliva grigiastro (4) SPL e con leggero annullo (300,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 400
SICILIA
1859 - 1 gr. bruno oliva scuro, II tav., pos. 100 (4a) SPL e con b.f. in basso - Cert. Ray (12.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 401
SICILIA
1859 - 1 gr. verde oliva chiaro, III tav. (5) SPL e con leggera TL - Sigle AD + Vaccari (500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 402
SICILIA
1859 - 1 gr. verde oliva chiaro, III tav. (5) SPL con b.f. a destra e leggero annullo - Sigla AD (400,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 403
SICILIA
1859 - 1 gr. verde oliva, III tav. (5a) SPL (500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 404
SICILIA
1859 - 1 gr. verde oliva scuro, III tav. (5b) SPL - Sigla Sorani (550,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 405
SICILIA
1859 - 1 gr. verde oliva scuro (5b) + 2 gr. azzurro chiaro, III tav. (8) BB/SPL su frammento annullato CALTAGIRONE (p. 3) - Sigla Caffaz (915,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 406
SICILIA
1859 - 1 gr. verde oliva scuro, III tav., carta di Palermo (5c) SPL e con leggero annullo (500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 407
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro, carta di Palermo (6) SPL (220,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 408
SICILIA
1859 - 2 gr. cobalto (6b) + 10 gr. azzurro cupo (12) SPL su frammento - Sigle EMD + Caffaz (1.450,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 409
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro chiaro (6g) due esemplari + 5 gr. rosa carminio (9) + 10 gr. azzurro cupo (12) Splendida affrancatura tricolore su lettera da Messina (10/10/59) a Livorno - Un 2 gr. è leggermente toccato da una piega di archivio - Rara! - Cert. Caffaz + cert. Gazzi + sigla AD (17.750,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 410
SICILIA
1859 - 20 gr. ardesia scuro (13c) SPL + 2 gr. azzurro chiaro (6g) leggermente toccato in basso su lettera da Messina (21/5/60) a Torino coi PIROSCAFI POSTALI FRANCESI - Cert. AD (12.375,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 411
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro, II tav. (7) SPL - Sigla Sorani + AD (325,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 412
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro oltremare, ritocco 57 (7d) SPL su lettera da Palermo a Villarosa - Sigle AD + Chiavarello (9.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 413
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro vivo, II tav., pos. 80-90 (7f) in coppia SPL su lettera da Palermo (2?/5/59) ad Asaro - Cert. Sorani + sigla ED (11.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 414
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro chiaro, pos. 48 (7g) SPL (1.600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 415
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro chiaro, III tav. (8) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (220,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 416
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro chiaro, III tav. pos. 100 (8) SPL su frammento - Sigla OLiva (265,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
venduto EUR 90,00
Lotto 417
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro, III tav. , pos. 31-32 (8) SPL in coppia con b.f. a sinistra su frammento (550,00+)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 140,00
venduto EUR 140,00
Lotto 418
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro scurissimo, III tav. (8a) SPL e con leggero annullo - Cert. Ray (600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 419
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro scurissimo, III tav. (8a) SPL - Sigla Ray (600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 420
SICILIA
1859 - 2 gr. azzurro vivo, III tav. pos. 82 (8c) SPL e con leggerissimo annullo - Sigla AD (600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
391 - 420  di 1793 LOTTI