601 - 630  di 1627 LOTTI
Lotto 601
1927 - Volta violetto (210A) SPL e freschissimo - Cert. Ray (8.700,00)
venduto EUR 2.300,00
venduto EUR 2.300,00
Lotto 602
1927 - Volta - 50 c. ardesia, con dent. superiore fortemente spostata in alto (211faa) in quartina SPL con b.f. in alto (1.350,00)
Lotto 603
1928 - Milizia II (220/223) Serie cpl. 4 val. SPL e ben centrati (400,00+)
Lotto 604
1928 - Emanuele Filiberto (226/238) Serie cpl. 13 val. SPL e di ottima centratura (2.250,00)
Lotto 605
1928 - Emanuele Filiberto - 20 c. bruno e oltremare, dent. 13 3/4 (230) SPL e centratissimo (1.125,00)
Lotto 606
Lotto 607
Lotto 608
1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) SPL su piccolo frammento - Cert. Bolaffi 70% + sigla G. Bolaffi (6.000,00+)
Lotto 609
1929 - Imperiale - 5 c. bruno (243) SPL su lettera-libretto di risparmio al portatore da Minerbe (10/12/43) a Verona - Non comune
Lotto 610
1838 - Imperiale - 5 c. bruno (243) + 20 c. carminio (247) 6 val. + posta aerea L. 1 violetto (14) in tariffa su busta da Velletri (21/5/38) a Tangeri - Al verso interessante timbro Barrio Moro - Cert. Carraro + sigla Vaccari
Lotto 611
1944 - Imperiale - 25 c. verde (248) + 30 c. bruno (249) + 50 c. violetto (251) 4 esemplari su busta verificata per censura da Roma (18/10/44) per la Svizzera
Lotto 612
1935 - 50 c. violetto (251) + L. 1,25 azzurro (253) in striscia di 3 su busta per via aerea da Roma (10/9/35) a Bangalore (India) - Bollo di arrivo
Lotto 613
1937 - Imperiale - L. 1,25 azzurro (253) in blocco di 10 + blocco di 8 + quartina + 4 singoli + posta aerea L. 1 violetto (A14) + Espresso L. 2,50 arancio (16) Splendida affrancatura su busta di grande formato da Roma (31/5/37) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Interessante! - Cert. Ray
Lotto 614
1930 - Ferrucci 20 c. carminio (276) in quartina su cartolina da Torino (27/11/30) per città dove fu tassata in arrivo con 30 c. arancio e carminio (23) - Interessante timbro Francobollo fuori corso
Lotto 615
1932 - Dante (303/314+A) Serie cpl. 19 val. SPL (740,00)
Lotto 616
1932 - Dante - L. 2,75 verde grigio (312) + Imperiale 20 c. carminio (247) + L. 5 rosso (257) + Espresso L. 1,25 azzurro (12) SPL su busta assicurata da Napoli (9/7/32) a Riccione - Bolli di transito (265,00)
Lotto 617
1933 - Decennale - 5 c. bruno (325) in coppia al verso + 15 c. grigio verde (327) al verso + 20 c. carminio (328) + 25 c. verde (329) + 30 c. bruno (330) + 75 c. carminio (334) + L. 1 violetto nero (335) su busta raccomandata da Carezza (3/8/33) a Pontresina - Bollo di arrivo (220,00)
Lotto 618
1934 - Decennale - L. 5 carminio (340) + posta aerea 50 c. bruno (42) + 75 c. bruno rosso (43) su busta da Bolzano (7/4/34) a Francoforte - Bollo di arrivo (2.500,00+)
Lotto 619
1934 - Calcio (357/361+A) Serie cpl. 9 val. SPL e centratissimi (800,00)
Lotto 620
1934 - Medaglie (366/376+A) Serie cpl. 20 val. SPL (700,00)
Lotto 621
1935 - Littoriali - 20 c. carminio (377) + 30 c. bruno (378) + 50 c. violetto (379) 4 val. + Imperiale 25 c. verde su busta da Carezza al Lago (5/8/35) a Pontresina - Bollo di arrivo (200,00)
Lotto 622
1935 - Milizia 4 (380/383+A) Serie cpl. 5 val. su busta da Bolzano (16/8/35) a Flers de Lorne - Bollo di arrivo (825,00)
Lotto 623
1935 - Milizia 4 (380/383+A) Serie cpl. 5 val. su busta da Bolzano (31/10/35) a Francoforte - Bollo di arrivo (825,00)
Lotto 624
1935 - Milizia 4 - 20 c. carminio (380) + 25 c. verde (381) + L. 1,25 azzurro (383) + imperiale 5 c. bruno su busta da Gries di Bolzano (12/7/35) a Soprabolzano - Bollo di arrivo (1.010,00)
Lotto 625
1935 - Bellini (388/393+A) Serie cpl. 11 val. SPL (1.000,00)
Lotto 626
1935 - Bellini (388/393) Serie cpl. 6 val. SPL (700,00)
Lotto 627
1936 - Orazio (398/405+A) Serie cpl. 13 val. SPL (700,00)
Lotto 628
1936 - Orazio (398/405+A) Serie cpl. 13 val. SPL - Sigle Ray + ED + Sorani + AD (2.050,00)
Lotto 629
1937 - Orazio - 10 c. verde (398) + 20 c. carminio (399) + 30 c. bruno (400) + 50 c. violetto (401) + 75 c. carminio (402) + L. 1,75 carminio (404) + posta aerea L. 1 violetto (98) su busta da Bolzano (1/3/37) a Francoforte - Bollo di arrivo (1.800,00)
Lotto 630
1937 - Orazio - L. 1,25 azzurro (403) + L. 2,55 ardesia (405) + posta aerea 25 c. verde (95) + 60 c. rosso (97) + L. 1 violetto (98) + L. 5 ardesia (99) su busta da Bolzano (27/4/37) a Francoforte - Bollo di arrivo (4.400,00)
601 - 630  di 1627 LOTTI