571 - 600  di 1627 LOTTI
Lotto 571
1911 - 15 c. grigio nero, non dentellato in alto (96f) SPL e con b.f. in alto (240,00)
Lotto 572
1913 - 2 c. su 5 c. verde (99) + 2 c. su 10 c. rosso (100) in striscia di tre + 2 c. su 15 c. ardesia (101) in striscia di tre + 1 c. bruno (68) su busta da Genova (15/7/13) a Scansano - Bollo di arrivo (490,00)
Lotto 573
1915 - Croce rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL (225,00)
Lotto 574
1915 - Croce rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Sigle Chiavarello (165,00)
Lotto 575
1916 - 20 c. arancio (107) SPL e con b.f. in alto2.400,00 (225,00)
Lotto 576
1916 - 20 c. arancio, senza fil. dent. 13 1/4 (107A) SPL (650,00)
Lotto 577
Vittoria - 25 c. oltremare, in coppia con un val. senza filigrana (122ac) SPL e con dentellatura disallineata - Non comune e non quotato!
Lotto 578
Lotto 579
Lotto 580
Lotto 581
1922 - Mazzini (128/130) Serie cpl. 3 val. SPL (150,00)
Lotto 582
1925 - 7 1/2 su 85 c. bruno rosso (135) in coppia + 10 c. su 1 c. bruno (137) + L. 1,75 su L. 10 oliva e rosa (182) SPL su busta da Novara (19/12/25) per Zurigo - Bollo di arrivo (700,00+)
Lotto 583
Lotto 584
1923 - 50 c. su 40 c. bruno, con dentellatura di destra fortemente spostata a destra (139yc) SPL e ben centrato - Non comune!
Lotto 585
1923 - Marcia su Roma (141/146) Serie cpl. 6 val. SPL e di ottima centratura (275,00+)
Lotto 586
Lotto 587
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 5 lire di ottima centratura - Cert. RD (3.250,00+)
Lotto 588
Lotto 589
1924 - Vittoria soprastampati (158/161) Serie cpl. 4 val. SPL e cpn b.f. in alto - Sigle G. Bolaffi + certificato della quartina di provenienza (275,00)
Lotto 590
1924 - Crociera Italiana (162/168) Serie cpl. 7 val. SPL - Sigle Fiecchi (375,00)
Lotto 591
Lotto 592
1925 - Anno Santo - L. 5 + 2,50 vermiglio e viola (174) + Fiume 10 c. carminio (al verso - 114) su cartolina da Fiume (22/5/25) a Lucerna - Bollo di arrivo (550,00+)
Lotto 593
1924 - 20 c. su 25 c. azzurro, con soprastampa fortemente spostata a sinistra (176fbc) in coppia BB (300,00+)
Lotto 594
Lotto 595
1925 - Giubileo - L. 1,25 azzurro, dent. 11 (191) SPL e centratissimo (2.000,00)
Lotto 596
1926 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro (196) + 20 c. verde (192) + Floreali L. 1 verde 77) + espresso 70 su 60 c. rosso (7) su busta raccomandata da Lugo di Vicenza (3/4/26) a Maslianico - Bollo di arrivo (185,00)
Lotto 597
Lotto 598
Lotto 599
1926 - 60 c. giallo bruno, con dentellatura inferiore fortemente spostata in basso (205c) SPL e con b.f. (330,00)
Lotto 600
1926 - Milizia I - 60 c. rosso e bruno (207) SPL su cartolina da Torino (3/10/27) per città (220,00)
571 - 600  di 1627 LOTTI