127° Catalogo di vendita su offerte

127° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 127

lun 9 Maggio 2022
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è dedicato al San Marino con una bellissima collezione di qualità eccezionale!
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
481 - 510  di 1627 LOTTI
Lotto 481
TOSCANA
Governo Provvisorio
1860 - 20 c. azzurro grigio (20b) SPL, con grandi margini e parte del vicino in alto - Sigla AD (350,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 482
TOSCANA
Governo Provvisorio
1860 - 40 c. carminio rosa (21b) SPL e con parte dei vicini ai lati - Sigla OLiva (600,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 483
TOSCANA
Governo Provvisorio
1860 - 80 c. carnicino (22) Esemplare di bell'aspetto ma con i margini laterali riparati - Cert. Sorani (75.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 484
TOSCANA
Governo Provvisorio
1860 - 80 c. carnicino (22) Esemplare senza gomma e con margini difettosi - Cert. Manzoni (18.750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 485
TOSCANA
Governo Provvisorio
1860 - 80 c. carnicino (22) SPL e ben marginato - Cert. Ray + sigla AD (2.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 486
TOSCANA
Governo Provvisorio
100 %
1860 - 80 c. carnicino (22) SPL e ben marginato - Sigle AD + Sorani (2.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 487
TOSCANA
Governo Provvisorio
1860 - 80 c. carnicino (22) SPL - Cert. Fulpius (2.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 488
TOSCANA
Segnatasse per giornali
1854 - 2 s. nero (1) SPL, freschissimo e con gomma integra (260,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 489
100 %
1861 - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL - Sigla ED (2.880,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 490
1861 - 10 c. bistro giallastro (1) BB e con b.f. a sinistra su lettera da Siena (25/8/62) a Livorno - Cert. ED + Sigla AD (1.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 491
1862 - 10 c. bistro giallastro (1) + Sardegna 5 c. verde (13Ea) in affrancatura mista su piccolo frammento annullato Gioja 6.1.63 (p. 3) - Sigla AD (1.000,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 492
1862 - 10 c. bruno grigiastro, prova di dentellatura 12 1/4 (1o) Raro esemplare con alcune traccie di ossido al verso - Cert. cardillo (12.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 493
1862 - 20 c. indaco (2) SPL su piccola lettera da FOSSOMBRONE (1/9/62 - p.3) a Cingoli (255,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 494
1862 - 20 c. indaco - 40 c. rosso carminio - 80 c. giallo arancio - Non dentellati in basso con b.f. integrale (2l/4l) SPL e molto ben centrati - Cert. Vaccari (2.655,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 495
1862 - 20 c. indaco, non dentellato in basso con b.f. integrale (2l) SPL e centratissimo (300,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 85,00
venduto EUR 85,00
Lotto 496
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL, centralissimo e con invisibile TL - Sigla ED (700,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 497
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL e ben centrato - Sigla Sorani (500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 498
1862 - 40 c. rosso carminio (3) 4 val. SPL su frammento annullato LIVORNO / VIA DI MARE C (p. 5) - Non comune - Cert. ED (Zanaria Serra 7000 - Sassone 1.700,00+)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
venduto EUR 200,00
Lotto 499
1862 - 80 c. giallo arancio (4) SPL e ben centrato (450,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
venduto EUR 40,00
Lotto 500
1862 - 80 c. giallo arancio (4) SPL e di buona centratura (300,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 501
1862 - 80 c. giallo arancio in coppia con l'esemplare di destra con parziale filetto (4+4p) SPL e ben centrata
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 502
1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4k) SPL e di buona centratura (300,00+)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
venduto EUR 30,00
Lotto 503
1863 - 80 c. giallo arancio (4) tre valori di cui uno con b.f. + Sardegna L. 3 rame vivo (18A) Splendida e rara affrancatura mista su piccolo frammento annullato GENOVA 12 GIU 63 - Cert. Ray + cert. E. Diena per esteso + cert. AIEP Bottacchi - Ex collezione Burrus (26.250,00++)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 504
1862 - 2 c. bistro (10) SPL (240,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 505
1862 - 2 c. bistro (10) SPL, ben marginato e freschissimo (240,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 506
1862 - 2 c. bistro (10) in quartina SPL (960,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 507
1862 - 2 c. bistro, con doppia cifra (10e) SPL (1.050,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 508
1862 - 2 c. bistro testina (10S) SPL e ben marginato - Cert. Bottacchi (3.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 509
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL annullato BESANA (p. 10) (755,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 510
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL su frammento annullato BUSSOLENO (p. 10 - 3/1/63) 3° giorno d'emissione (620,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
481 - 510  di 1627 LOTTI