127° Catalogo di vendita su offerte

127° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 127

lun 9 Maggio 2022
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è dedicato al San Marino con una bellissima collezione di qualità eccezionale!
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
511 - 540  di 1627 LOTTI
Lotto 511
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL annullato ORSINOVI (p. 8) (380,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 512
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL su frammento annullato S. DAMIANO S.F. (p. 11) - Raro (895,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 513
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL annullato TRECATE (p. 10) (605,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 514
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL con grandi margini su lettera cpl. di testo da Bologna (13/2/63) a Ferrara - Sigla G. Bolaffi
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 515
1863 - 15 c. azzurro scuro (11b) SPL, ben marginato e con a.f. su frammento - Cert. Ray
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 55,00
venduto EUR 55,00
Lotto 516
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e ben marginato - Sigle Bottacchi + Vaccari (2.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 517
1863 - 15 c. cobalto latteo (11c) SPL annullato BORGO S. LORENZO (p. 6) (2.090,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 518
1863 - 15 c. cobalto latteo (11c) in coppia verticale SPL - Cert Avi (1.800,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 519
100 %
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) in coppia SPL su lettera da Torino (3/1/63) a Napoli - Rara! - Cert. E. Diena per esteso + sigla G. Bolaffi (12.000,00+)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 520
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) Tre val. BB/SPL su lettera da Palermo (14/4/63) a Mussomeli - Cert. EDiena per esteso + Sigle AD + Oliva (18.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 521
1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL - Sigla AD (850,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 522
1863 - 15 c. celeste latteo (11d) toccato in alto su frammento annullato VIARIGGI (p. 11) (2.475,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 523
100 %
1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL su lettera c.d.t. da Domodossola (11/2/63) a Torino - Cert. E. Diena per esteso (4.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 524
1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL - Raro! - Cert. Sorani (10.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 525
1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL su lettera da Genova (29/1/63) ad Ancona - Cert. Sorani + sigla AD (3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 526
1863 - 15 c. azzurro, in coppia con un esemplare senza effigie (11n) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (2.200,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 527
1863 - 15 c. azzurro, con doppia effigie (11k) SPL e con leggera TL - Sigla AD (250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 528
1863 - 15 c. azzurro - Prova di stampa in quartina con decalco in nero - Interessante
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 529
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) SPL, freschissimo e con gomma liscia - Cert. ED + sigla Caffaz (1.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 530
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) SPL e con gomma screpolata - Sigla ED (3.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 531
1863 - 15 c. azzurro, con la C completamente chiusa (12c) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su frammento annullato Orvieto - Sigle G. Bolaffi + ED + Vaccari
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 532
1863 - 5 c. grigio verde (L16) SPL e freschissimo - Cert. Caffaz + cert. Ray (2.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 533
1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e freschissimo - Cert. Bolaffi 60% (3.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 534
1863 - 40 c. rosso carminio, tir. di Torino (T20) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Colla + sigle EMD + Oliva (60.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 535
1875 - L. 2 scarlatto chiaro (L22) + 10 c. ocra arancio (L17) SPL su lettera cpl. di testo da Genova (27/11/75) a Callao (Perù) dove fu tassata con francobollo da 10 c. al verso - Rara (7.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 536
1866 - 40 c. carminio, tir. di Londra (L20) in striscia verticale di 5 SPL, ben centrati e con annullo a numerale e punti 220 - Sigla AD (550,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 537
1894 - 2 c. rosso mattone (T16) in blocco di 5 a seggiola + Umberto 5 c. verde (59) in coppia - Splendida affrancatura mista due Re su busta da Lecco (8/10/94) a Paderno d'Adda - Bollo di arrivo - Sigla ED
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 538
10 c. giallo ocra (T17) + 20 c. su 15 c. celeste chiaro, I tipo (23) su lettera da Firenze (16/5/66) a Ginevra
Asta conclusa!!!
venduto EUR 25,00
venduto EUR 25,00
Lotto 539
1863 - L. 2 scarlatto vio (T22) in blocco di 6 con numero 1 di tavola in cerchio - Sigla ED (1.200,00+)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 170,00
venduto EUR 170,00
Lotto 540
1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) in coppia SPL su busta da PIEVE DI TECO (2/6/65 - p. 10) a Marsiglia - Non comune (2.320,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
venduto EUR 120,00
511 - 540  di 1627 LOTTI