129° Catalogo di vendita su offerte

129° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 129

mer 10 Maggio 2023
In occasione del 50° anniversario di attività, presentiamo questo nuovo catalogo dove è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
601 - 630  di 1914 LOTTI
Lotto 601
1921 - 40 c. bruno (84) tre val. su raccomandata da Bologna (27/10/21) a Szeged (Ungheria) - Bollo di arrivo
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 602
1908 - 50 c. violetto (85) SPL isolato su busta verificata per censura da San Daniele Friuli (26/8/16) per il Pireo - Bollo di arrivo
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 603
1909 - 15 c. grigio nero (86) SPL e con b.f. in basso - Sigla Fiecchi (1.125,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 604
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. ABolaffi + Sigle ED (2.400,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 605
1910 - Garibaldi (89/90) Due alti val. SPL e di buona centratura - Cert. Sorani (2.000,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
Lotto 606
1911 - 15 c. grigio nero (96) SPL e centratissimo (450,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 607
1911 - 15 c. grigio nero, non dentellato in alto (96f) SPL e con b.f. in alto (240,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
venduto EUR 40,00
Lotto 608
1912 - Campanile di Venezia (97/98) Due val. SPL e di buona centratura (200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 609
1912 - Campanile S. Marco - 5 c. azzurro nero (97) in striscia di 3 su busta da Verona (14/7/12) a Bordighera - Bollo di arrivo - Ex coll. Provera
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 610
1915 - Croce rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL (225,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 611
1915 - Croce rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL con annullo della manifestazione Filatelica di Genova (20/6/20) per città (600,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 612
1916 - 20 c. arancio, senza filigrana (107) SPL (250,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 75,00
venduto EUR 75,00
Lotto 613
1916 - 20 c. arancio, senza fil. dent. 13 1/4 (107A) SPL (650,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 614
1922 - Michetti 15 c. grigio (108) su biglietto postale cpl. di testo da 25 c. da RESCHEN-TIROL (10/8/22) a Genova
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 615
1921 - Dante - 15 c. grigio, non emesso (116A) SPL e con b.f. a sinistra (525,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 616
1921 - Dante - 40 c. bruno, non dentellato verticalmente e con doppia dentellatura in alto (118ia) SPL e con a.f. - Cert. ED (300,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 75,00
venduto EUR 75,00
Lotto 617
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray + sigle AD (4.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 618
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL su cartolina ricordo - Sigle AD + RAY (1.900,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 619
1922 - 30 c. bruno arancio, in coppia non dentellata in mezzo (127e) SPL - Cert. Ray (3.750,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 620
1922 - Mazzini (128/130) Serie cpl. 3 val. SPL (150,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 621
1922 - Mazzini (128/130) Serie cpl. 3 val. SPL (175,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
venduto EUR 30,00
Lotto 622
1922 - Mazzini (128/130) Serie cpl 3 val. SPL su cartolina raccomandata da Caltanisetta (17/10/22) a Roma - Bollo di arrivo - Sigla ED (450,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 623
1923 - 50 c. su 40 c. bruno, con soprastampa fortemente spostata in alto e a sinistra (139qak) BB e con b.f. integrale (150,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 624
1923 - 50 c. su 40 c. bruno, con dentellatura di destra fortemente spostata a destra (139yc) SPL e ben centrato - Non comune!
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 625
1923 - Marcia su Roma - 10 c. verde (141) due val. + 50 c. rosso (143) su busta da San Severino Marche (4/11/23) per città (340,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
venduto EUR 80,00
Lotto 626
1923 - Marcia su Roma - L. 1 azzurro (144) SPL su busta da Bologna borsa (7/12/23) a Castelfranco Emilia - Ex coll. Provera
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 627
1923 - Camicie nere (147/149) Serie cpl. 3 val. SPL (325,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 628
1923 - 30 c. bruno chiaro, non dentellato in alto (147a) SPL, ben centrato e con b.f. in alto - Non comune - Cert. Colla - Non quotato
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 629
L. 2 verde grigio e arancio (150) SPL in quartina con bordo di foglio (350,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 630
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 5 lire di ottima centratura - Cert. RD (3.250,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
601 - 630  di 1914 LOTTI