481 - 510  di 1914 LOTTI
Lotto 481
1860 - 20 c. azzurro grigio verdastro chiaro (20c) BB annullato DOPO LA PARTENZA - Sigla EMD (550,00)
Lotto 482
1860 - 40 c. carminio (21) SPL, con grandi margini e annullo PD (650,00)
Lotto 483
1860 - 40 c. carminio cupo (21c) esemplare giusto di margini su lettera da Firenze (16/11/61) a Parigi (3.750,00)
Lotto 484
1860 - 80 c. carnicino (22) SPL e ben marginato - Sigle AD + Sorani (2.500,00)
Lotto 485
1854 - 2 s. nero (1) SPL, freschissimo e con gomma integra (300,00)
Lotto 486
1861 - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL - Sigla ED (2.880,00)
Lotto 487
1862 - 10 c. bistro giallastro (1) SPL con b.f. a sinistra su lettera da Napoli (6/11/62) a Cerignola (2.000,00)
Lotto 488
Lotto 489
1862 - 10 c. bistro giallastro (1) + Sardegna 5 c. verde (13Ea) in affrancatura mista su piccolo frammento annullato Gioja 6.1.63 (p. 3) - Sigla AD (1.000,00+)
Lotto 490
1862 - 20 c. indaco (2) SPL e ben centrato su piccola lettera da Magenta (7/12/62 - p. 7) a Milano (1.000,00)
Lotto 491
1862 - 20 c. indaco (2) SPL su piccola lettera da FOSSOMBRONE (1/9/62 - p.3) a Cingoli (255,00)
Lotto 492
1862 - 20 c. indaco (2) + 40 c. rosso carminio (3) su lettera cpl. di testo da Milano (13/8/62) a Brescia (900,00)
Lotto 493
1862 - 20 c. indaco con riflessi violacei (2a) SPL su lettera cpl. di testo da S. Pier d'Arena in azzurro (28/6/62 - p. 10) a Lucca (2.300,00)
Lotto 494
1862 - 20 c. indaco con riflessi violacei (2a) SPL su lettera da Pesaro (2/8/62 - p. 3) a Bologna
Lotto 495
1862 - 20 c. indaco con riflessi violacei (2a) SPL su lettera da Bologna (1/9/62) a Vergate
Lotto 496
1862 - 20 c. indaco con riflessi violacei (2a) SPL su lettera da Narni (9/12/62 - p. 9) a Roma - Sigle AD + Ray (1.600,00)
Lotto 497
1862 - 20 c. indaco con riflessi violacei (2a) due val. SPL su lettera da Milano (14/1/63) a Venezia (400,00)
Lotto 498
1862 - 20 c. indaco chiaro (2b) BB su lettera cpl. di testo da Bologna (27/12/62) a Modena (800,00)
Lotto 499
1862 - 20 c. indaco, non dentellato in basso con b.f. integrale (2l) SPL e centratissimo - Sigla Oliva (300,00)
Lotto 500
1862 - 20 c. indaco, in coppia verticale con doppia dentellatura al centro - doppio pettine - (2nf) SPL - Rara, poche coppie conosciute - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 501
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL, centratissimo e con b.f. in alto - Cert. Bolaffi + sigla ED (1.750,00)
venduto EUR 275,00
venduto EUR 275,00
Lotto 502
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL e ben centrato - Sigla Sorani (500,00)
Lotto 503
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL con b.f. a sinistra su lettera da Torino (27/11/62) a Nizza - Interessante doppia stampa dell'ovale - Sigla G. Bolaffi (700,00)
Lotto 504
1862 - 40 c. rosso carminio vivo (3b) SPL con b.f. a destra - Sigle Oliva + Fiecchi (475,00)
Lotto 505
1862 - 40 c. rosa (3d) SPL - Sigla AD (500,00)
Lotto 506
1862 - 40 c. rosso carminio, con filetto di inquadratura sui 4 lati (3pa) SPL, centratissimo annullato MILANO 2 NOV senza anno su frammento - Cert. Bottacchi (900,00+)
Lotto 507
1862 - 80 c. giallo arancio (4) SPL e centratissimo (300,00)
Lotto 508
1862 - 80 c. giallo arancio (4) SPL e di buona centratura (300,00)
Lotto 509
1862 - 80 c. giallo arancio, con tripla effigie (4) SPL - Sigla G. Bolaffi
Lotto 510
1862 - 80 c. giallo arancio in coppia con l'esemplare di destra con parziale filetto (4+4p) SPL e ben centrata
481 - 510  di 1914 LOTTI