241 - 270  di 1696 LOTTI
Lotto 241
Annullamenti Pontifici su Regno
1863 - 10 c. ocra arancio (L17) in coppia su lettera da GUALDO (14/12/65 - p. 9) a Jesi - Interessante
Lotto 242
1871 - ITALIA REGNO - 2 c. rosso mattone (T15) SPL su manifesto da Olevano (p. 9) annullato con la griglia di Palestrina (p. 6) a Veroli - Sigla Vaccari
Lotto 243
1872 - ITALIA REGNO - 10 c. giallo ocra (T17) + 40 c. rosso carminio (T20) annullati con griglia pontificia su busta raccomandata da Roma a Messina + annullo RACCOMANDATO SD non catalogato in periodo di Regno - Rara ed inedita - Sigla Bottacchi
Lotto 244
1865 - 20 c. su 15 c. celeste chairo, I tipo (23) su lettera da Appignano Marche senza data (p. 10) a Sinigaglia, con bollo di Macerata in transito - Sigle AD + Ray
Lotto 245
1865 - 20 c. su 15 c. celeste, III tipo (25) su lettera da Morrovalle in verdastro (p. 8) a Roma
Lotto 246
1871 - ITALIA REGNO - 30 c. bruno castano (T19) + 20 c. celeste chiaro (L26) annullati con griglia pontificia su busta raccomandata da Roma (4/3/71) a L'Aquila (Gallenga p. 12)
Lotto 247
1867 - 20 c. celeste chiaro (L26) su lettera da Monte S. Giusto (Gallenga p. 10) ad Ancona - Sigla EMD
Lotto 248
1867 - ITALIA REGNO - 20 c. azzurro (T26) SPL su lettera da BAGNOREA (impresso nitidamente al verso - p. 11) a Viterbo + d.c. Montefiascone (16/11/70) - Sigle Ray + Vaccari
Lotto 249
1870 - ITALIA REGNO - 20 c. azzurro (T26) BB su lettera da ACQUAPENDENTE (p. 8 - 16/12/70) a Castiglione della Pescaia - Sigla Ray (900,00)
Lotto 250
1870 - ITALIA REGNO - 20 c. azzurro (T26) BB su lettera da NORMA (p. 8 - 20/11/70) a Roma - Sigla Ray (900,00)
Lotto 251
1859 - Serie cpl. (1/9) Serie 9 val. SPL e ben marginati - Cert. ED (4.000,00)
Lotto 252
1859 - 2 b. giallo arancio (3) BB su lettera da cento (13/12/59) a Bologna - Sigla Emilio Diena (2.000,00)
Lotto 253
1859 - 3 b. verde scuro (4) SPL e annullato con bollo a griglia - Cert. Sorani + sigle EMD + Grioni (850,00)
Lotto 254
1859 - 3 b. verde scuro (4) SPL, con b.f. a destra e leggera TL (160,00)
Lotto 255
1859 - 5 b. violetto (6) SPL e con TL (160,00)
Lotto 256
1859 - 5 b. violetto (6) SPL - Cert. Sorani + sigla EMD (750,00)
Lotto 257
1859 - 8 b. rosa (8) BB e con leggero annullo (3.500,00)
Lotto 258
1859 - 20 b. grigio azzurro (9) BB e con leggera TL (380,00)
Lotto 259
1853 - TRIORA (p. 11) su lettera cpl. di testo non affrancata per Taggia - Non comune
Lotto 260
1857 - Splendida valentina non affrancata da Torino (28/11/57) a Brienne le Chateau indirizzata alla Principessa
Lotto 261
1851 - 20 c. azzurro (2) SPL e con ntido annullo a Nodo di Savoia - Qualità lusso - Sigla Vaccari (600,00+)
Lotto 262
1855 - 20 c. azzurro (2) SPL con varietà pizzo ritoccato su busta da Torino (5/7/53) a Genova - Interessante - Sigle AD + Russo (1.800,00+)
Lotto 263
1853 - 5 c. verde (4) SPL, con b.f. integrale a sinistra e gomma integra - Qualità lusso! - Cert. Colla + sigla AD (67.500,00)
Lotto 264
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL e ben marginato su lettera da Torino (2/6/54) a Plaisance - Sigla AD - Ex collez. Provera (1.350,00)
Lotto 265
1853 - 40 c. rosa chiaro (6) SPL e con grandi margini - Sigla AD (1.800,00)
Lotto 266
Lotto 267
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL (450,00)
Lotto 268
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL, con a.f. e leggerissimo annullo - Sigla Bottacchi (450,00)
Lotto 269
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL con b.f. a sinistra su piccolo frammento annullato Novara (550,00)
Lotto 270
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL su frammento annullato DIANO MARINA (15/2/55 - p. 3) - Sigla AD (550,00)
241 - 270  di 1696 LOTTI