181 - 210  di 1696 LOTTI
Lotto 181
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro stampa difettosa (12) BB e con leggera TL - Gomma leggermente brunita - Cert. E. Diena per esteso + cert. Toselli 100% (65.000,00)
Lotto 182
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro stampa difettosa (12) SPL e ben marginato - Cert. Colla (7.500,00)
Lotto 183
1867 - 2 c. verde giallo - 3c. grigio rosa - 3 c. grigio - 5 c. azzurro verdastro - 10 c. vermiglio arancio - 20 c. rosso indiano - 40 c. giallo - 80 c. rosa lillaceo (13/20) Serie cpl. 8 val. SPL, ben marginati e tutti con angolo o bordo di foglio - Il 2 c. e 5 c. con gomma integra - Rara qualità - Cert. Sorani + cert. ED + cert. Toselli 100% (17.960,00++)
Lotto 184
1867 - 2 c. verde giallo (13) SPL e con b.f. in alto - Sigla AD + timbrino Bolaffi (180,00)
Lotto 185
1867 - 2 c. verde giallo (13) SPL (180,00)
Lotto 186
1867 - 2 c. verde, senza punto dopo cent (13a) SPL e con grandi margini (550,00)
Lotto 187
1867 - 3 c. grigio (15) SPL - Sigla EMD (3.000,00)
Lotto 188
1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su lettera da Cesano,frazione di Campagnano (28/4/68) a Roma - Campagnano non aveva ancora introdotto il proprio bollo e la coppia è annullata con griglia a rombi - Rara - Sigla AD
Lotto 189
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL con angolo di gruppo - Timbrino Bolaffi (5.000,00)
venduto EUR 275,00
venduto EUR 275,00
Lotto 190
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL e con leggero annullo (225,00)
Lotto 191
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) in striscia di 3 con interspazio e difettosa su lettera da POFI (R1 - 18/12/67) a Roma - Estremamente rara ma con difetti (10.000,00 + annullo 16.500)
Lotto 192
1867 - 20 c. rosso indiano (18) SPL - Sigla AD (550,00)
Lotto 193
1867 - 20 c. rosso indiano (18) BB (275,00)
Lotto 194
1867 - 20 c. rosso indiano (18) SPL su lettera da Roma (5/12/67) a Cingoli (550,00)
Lotto 195
1867 - 40 c. giallo (19) SPL, ben marginato su piccolo frammento - Sigla AD (390,00)
Lotto 196
1867 - 40 c. giallo, senza punto dopo la cifra (19a) SPL (600,00)
Lotto 197
Lotto 198
1867 - 40 c. giallo, senza punto dopo la cifra (19a) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (600,00)
Lotto 199
1867 - 40 c. giallo, senza punto dopo la cifra (19a) SPL - Sigla Vaccari + timbrino Bolaffi (600,00)
Lotto 200
1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) SPL - Sigla RD (350,00)
Lotto 201
1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) SPL con 8 filetti quasi completi - Sigla Bottacchi (1.000,00+)
Lotto 202
1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Sigla AD (1.000,00)
Lotto 203
1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) in striscia di 3 SPL - Cert. E. Diena per esteso + sigla EMD (5.000,00)
Lotto 204
1867 - 80 c. rosa lillaceo, con stampa parziale (20b) SPL su frammento - Sigla AD (1.500,00)
Lotto 205
1868 - 2 c. verde chiaro - 3 c. grigio rosa - 3 c. grigio - 5 c. azzurro chiaro - 10 c. arancio vermiglio - 20 c. rosso indiano - 20 c. solferino - 40 c. giallo lilmone - 80 c. rosa chiaro - 80 c. lilla rosso (22/31) Serie cpl. 10 val. SPL e freschissimi - Raro insieme - Cert. ED + cert. Vaccari + cert. Toselli (36.628,00)
Lotto 206
1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL - Sigla Colla (160,00)
Lotto 207
1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL con a.f. inferiore sinistro su bollettino del Lotto Branco annullato Roma (7/11/68 - p. 10) - Sigla Bottacchi (2.500,00)
Lotto 208
1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL isolato su stampato cpl. di testo da Roma (DIC 69) a Genova (per l'estero) Non Comune! - Sigla Chiavarello (1.200,00)
Lotto 209
1868 - 2 c. verde chiaro, senza la cifra 2 - pos. 84 - (22d) Raro esemplare ma difettoso (assottigliamento) - Cert. Colla (27.500,00)
Lotto 210
1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) SPL (400,00)
181 - 210  di 1696 LOTTI