61 - 90  di 1696 LOTTI
Lotto 61
1861 - 1/2 t. verde giallo chiaro (17a) SPL e con leggera TL (850,00)
Lotto 62
1861 - 1/2 t. verde scuro (17c) Tinta molto scura - SPL e con nitido annullo (750,00)
Lotto 63
1861 - 1/2 gr. bruno grigiastro (18c) in striscia di 4 leggermente sfiorata a sinistra su busta da Napoli (30/5/61) a Gerace - Cert. RD + sigla Ray (5.400,00)
Lotto 64
1861 - 1/2 t. verde (17) + 1 gr. nero (19) SPL su frammento di giornale Il Morgagni - Non comune - Sigla G. Bolaffi
Lotto 65
1861 - 1 gr. nero (19) in coppia con margini a filo/corti su lettera da Avezzano (28/7/61) con pseudo svolazzo a mano a Napoli - Rara
Lotto 66
1861 - 1 gr. grigio interessante colore chiaro, con parziale filetto di inquadratura (19) + 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL su lettera da Trani (14/9/61) a Napoli - Raro su busta
Lotto 67
1861 - 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL con annullo Port. Lett. 1 distr in uso a Torino e Genova - Raro
Lotto 68
1861 - 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL su lettera con annullo a svolazzo di Lecce (2/7/61 - p. 8) per Barletta - Non comune (1.000,00)
Lotto 69
1861 - 5 gr. rosso carminio (21) SPL annullato LIVORNO - VIA DI MARE (p. R1) su frammento - Raro - Sigle AD + Chiavarello (3.250,00)
Lotto 70
1862 - 5 gr. lilla (21c) SPL e con grandi margini su lettera da Gerace (4/6/62) a Roma - Cert. Sorani (2.250,00)
Lotto 71
1861 - 1 gr. nero (19) + 5 gr. lilla (21c) SPL e ben marginati su lettera da Bari (6/6/61) a Napoli - Cert. Sorani + cert. Avi (2.450,00)
Lotto 72
1861 - 2 gr. azzurro (20b) + 5 gr. lilla (21c) due coppie su busta da Potenza (11/11/61) a Napoli - Il val. da 2 gr. è corto in basso - Cert. AD (10.700,00)
Lotto 73
1861 - 5 gr. rosa lilla (21b) SPL - Sigla G. Bolaffi (550,00)
Lotto 74
1861 - 5 gr. lilla (21c) SPL su piccolo frammento - Sigla EMD (900,00)
Lotto 75
1861 - 5 gr. rosso carminio, con filetto laterale parziale (21p) SPL (6.000,00)
Lotto 76
1861 - Lotto 5 valori: 1/2 t. verde (17) + 1 gr. nero (19) + 2 gr. azzurro chiaro (20) + 5 gr. rosa lilla (21b) + 10 gr. arancio (22) Tutti perfetti e ben marginati - Tre cert. RD (2.050,00)
Lotto 77
1859 - 2 gr. violetto, II tipo (F2b) SPL con a.f. e ritocco angolo sup. destro (650,00+)
Lotto 78
1859 - 20 gr. carminio, carta vergata verticalmente (F9b) SPL - Sigle Ray + AD + Chiavarello (1.400,00)
Lotto 79
1861 - 10 gr. giallo ocra (F5) + 2 gr. azzurro (20b) due val. difettosi su busta da Napoli (11/4/61) per Cerignola - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (19.500,00+)
Lotto 80
1861 - 20 gr. giallo arancioeffigie A (F9) BB e non comune - Sigla AD (2.750,00)
Lotto 81
1852 - 5 c. giallo arancio (1) + 10 c. bianco (2) SPL su lettera da Piacenza (14/5/55) a Milano - Cert. Cilio + sigla AD (1.950,00)
Lotto 82
1852 - 5 c. giallo (1a) in coppia SPL con b.f. in basso - Cert. ED (780,00+)
Lotto 83
1853 - 9 c. azzurro (2) SPL e con gomma integra - Sigle Caffaz + AD (3.600,00)
Lotto 84
1854 - 25 c. violetto (4) SPL su lettera cpl. di testo da Parma con timbro in azzurro (p. R2) a Milano - Raro annullamento! - cert. Bottacchi + sigla AD + Fiecchi (26.650,00)
Lotto 85
1852 - 40 c. azzurro (5) SPL con annullo a griglietta di Borgo S. Donnino (p. 3) - Sigle AD + Vaccari (1.605,00)
Lotto 86
1852 - 40 c. azzurro (5) BB e appena sfiorato in alto su lettera da Parma (16/1/57) a Vienna - Cert. RD + sigla Colla (5.250,00)
Lotto 87
1857 - 40 c. azzurro (5) + 40 c. azzurro chiaro, con greca a destra più larga (5c) su lettera da Parma (28/3/57) a Parigi - I francobolli sono difettosi ma di 2 tonalità differenti e con la rara varietà! - Cert. Colla (17.250,00)
Lotto 88
1854 - 5 c. giallo arancio (6) SPL su frammento annullato FIORENZUOLA 26.4.54 - Cert. RD (1.800,00)
Lotto 89
1853 - 25 c. bruno rosso (8) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (1.100,00)
Lotto 90
1857 - 40 c. azzurro, zero largo (11) SPL e con nitido annullo - Cert. Sorani + sigla AD (1.200,00)
61 - 90  di 1696 LOTTI