Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

271 - 300  di 2129 LOTTI
Lotto 335

1859, Idem (6) SPL e ben marginato (200,00)
ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA
Lotto 361

1851, 1 cr. carminio bruno su grigio (4) SPL e con grandi margini (200,00)
Lotto 288

1855, 20 c. cobalto (15) SPL - Sigla Fiecchi (180,00)
Lotto 202

1867, 10 c. vermiglio arancio (17) SPL su lettera cpl. di testo da Roma a Vetralla (350,00)
Lotto 39

1852, 5 c. verde (1) SPL e con leggerissimo annullo - Sigla SOR (200,00)
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane
Lotto 104

Lotto 113

1861, 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL - Sigla Sorani (225,00)
ANTICHI STATI ITALIANI PARMA
Lotto 133

1852, 5 c. giallo chiaro verdino (1b) SPL (300,00)
ITALIA REGNO  Marche da bollo usate per posta
Lotto 842

1922, 10 c. azzurro (12) + Leoni 5 c. verde su cartolina da S. Piero Patti (12/4/22) a Roma
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 806

1930, 10 c. bruno in tariffa stampe su busta da Copparo ad Arquà Polesine sove fu rifiutata e tassata [..]
ITALIA REGNO  Espressi
Lotto 772

1924, L. 1,60 su 1,20 azzurro e rosso (10) SPL, centratissimo e con leggero annullo (180,00)
ITALIA REGNO  Espressi
Lotto 773

1925, L. 2 azzurro e rosso (13) BB (175,00)
ITALIA REGNO  Posta Aerea
Lotto 748

Posta Aerea
1934, Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. SPL (120,00)
Lotto 685

1935, Idem - 30 c. bruno (385) + Bellini 20 c. carminio (388) su busta da Trieste (30/3/36) a Fiume [..]
ITALIA REGNO  Posta Aerea
Lotto 722

Posta Aerea
1932, Dante - L. 100 azzurro e oliva (41) SPL (140,00)
Lotto 947

1955, Collodi - L. 25 rosso carminio (746) in striscia di 4 SPLsu busta da Collodi (26/10/54) a [..]
Lotto 949

1955, Matteotti (788) in striscia di 3 SPL su busta da Lecce (21/11/55) a Taranto
Lotto 936

1950, Anno Santo (620/621) SPL (120,00)
Lotto 939

1950, Tabacco (629/631) 3 val. SPL (120,00)
REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Recapito Autorizzato
Lotto 905

Recapito Autorizzato
1944, 10 c. bruno (4) usato come francobollo su lettera da Brescia (22/8/44) a Maderno
Lotto 1023

1958, Veduta - L. 500 grigio (475) SPL (130,00)
Lotto 1021

1943, Ventennale (240/252) Serie cpl. 13 val. SPL e di discreta centratura (160,00+)
Lotto 1076

1949, Basiliche (122/131+E) Serie cpl. 12 val. SPL (170,00)
VATICANO  Posta aerea
Lotto 1088

1953, Cupola (22/23) SPL e con fil. lettere (130,00+)
EMISSIONI AUTONOME CAMPIONE
Lotto 1100

EMISSIONI AUTONOME

CAMPIONE
1944, Stemma del Comune (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL (165,00)
OCCUPAZIONI OCCUPAZIONE ANGLO AMERICANA SICILIA
Lotto 1140

OCCUPAZIONE ANGLO AMERICANA SICILIA
1943, Soprastampati (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL in quartine (160,00+)
LUOGOTENENZA
Lotto 909

LUOGOTENENZA

1944, Idem (515) in striscia di 3 su cartella esattoriale da Brindisi (31/10/44) ad Ostuni (150, [..]
Lotto 876

1944, 30 c. bruno, errore di colore e tripla soprastampa (492Ag) SPL - Sigla Chiavarello + Ray ( [..]
Lotto 877

1944, L. 1,25 azzurro, errore di colore e tripla soprastampa (495Ag) SPL - Sigle Chiavarello + Sorani [..]
Lotto 931

1949, Idem - L. 15 violetto (602) + L. 5 azzurro (555) su avviso di ricevimento
271 - 300  di 2129 LOTTI