Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1 - 30  di 2129 LOTTI
Lotto 1236
1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura 50 serie di cui alcune difettose - Cert. Sorani + cert. AD + cert. Zanaria + cert. Toselli (54.000,00)
Lotto 824
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923, 50 c. violetto, non emesso (18B) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo in questa qualità - Cert. Sorani + cert. Ray + cert. Toselli 110% (42,000,00)
Lotto 114
1861, 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL su lettera cpl. di testo da ASCOLI (19/7/62) a Guardiagrele - Solo due buste note col 2 gr. usato fuori dalle Province Napoletane - Rarissima e di splendida qualità! - Cert. Enzo Diena per esteso + cert. Sorani + cert. Chiavarello + sigla Giorgio Colla
Lotto 1590
1933, Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Rara e di splendida qualità - Cert. Longhi + cert. AD + cert. G. Bolaffi + cert. Toselli (26.250,00)
venduto EUR 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
Lotto 2096
1971, Apollo 15 - Cosmogramma n. 254/300 allunato il 30 luglio 1971 e trasportato nel primo viaggio “automobilistico” sulla luna a bordo del Rover lunare “Falcon” - Firme autografe dei Piloti - Rara! - Cert. notarile americano + libro edito da Sieger “Die Mondbrief Story”
Lotto 572
1879, 30 c. bruno (41) SPL su busta da Firenze (3/12/88) a Londra - Raro! - Cert. Sorani (28.000,00)
Lotto 577
1889, 45 c. verde oliva (46) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigla AD + cert. Toselli 120% (22.500,00)
venduto EUR 8.000,00
venduto EUR 8.000,00
Lotto 588
1893, Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di ottima centratura - Raro! - Cert. Ray (30.000,00)
ITALIA REPUBBLICA  Pacchi postali
Lotto 973
1954, Idem (81/I) in blocco di 6 SPL e di ottima centratura - Cert. Caffaz (24.000,00+)
Lotto 1052
Lotto 1143
Lotto 813
1943, Anfiteatro di El Djem in verde azzurro (F1A) in foglietto SPL - Cert. Ray + cert. Toselli - Raro! (16.500,00)
Lotto 1040
Lotto 542
1865, 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + sigla AD (30.000,00)
Lotto 383
1857, 6 cr. azzurro chiaro (15) SPL, con margini eccezionali e piena gomma praticamente integra - Raro in questa splendida conservazione! - Cert. Vaccari qualità “A” + cert. RD + cert. Toselli (17.500,00+)
Lotto 2095
1969, APOLLO XI - Prova annullo “MOON LANDING” - Raro! Busta n. 35/150 - Cert. Bolaffi 100% + cert. E. Diena per esteso
Lotto 1247
1922, Saggi - Mazzini (P1/P3) Serie cpl. 3 val. SPL - Rari, 10 serie conosciute! - Cert. Bottacchi (32.000,00)
Lotto 1231
1922, Saggi - Mazzini (P1/P3) Serie cpl. 3 val. SPL - Rari, 10 serie conosciute! - Leggera grinza su un valore - Cert. Bottacchi (24.000,00)
Lotto 521
1863, 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e centratissimo - Cert. Ray + cert. Caffaz (17.000,00)
Lotto 148
1859, 40 c. rosso bruno, posizione 56 (16) SPL e senza gomma - Raro! - Cert. Sorani (14.000,00)
Lotto 1162
1941, Soprastampati (1/14) Serie cpl. 14 val. SPL - Rari - Cert. R. Diena + sigle AD (39.750,00)
Lotto 1151
1918, 3 k. violetto, con varietà “R no” + “X.” (1+1wa+1wb) in striscia di 3 SPL - Rari! - Cert. Colla (13.500,00)
Lotto 993
1894, Idem (31) in quartina SPL, freschissima e con b.f. in alto - Cert. E. Diena per esteso + cert. Caffaz (15.200,00)
ITALIA REGNO  Posta Aerea
Lotto 746
Posta Aerea
1933, Trittici in fogli cpl. SPL - Cert. Ray (17.625,00)
venduto EUR 4.500,00
venduto EUR 4.500,00
Lotto 100
Dittatura
1860, 1/2 t. azzurro “Trinacria” (15) SPL, ben marginato e di colore particolarmente intenso - Cert. AD + sigle EMD + Bolaffi + Vaccari (19.000,00)
Lotto 982
1892, L. 1 carminio su arancio (20) SPL e centratissima - Cert. Ray + cert. AD + cert. G. Bolaffi (18.000,00)
venduto EUR 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
Lotto 1608
1934, SOMALIA - Servizio aereo - “Coroncina” (PAS1) SPL su busta da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. Longhi + cert. ED (Longhi 3217) (11.000,00)
Lotto 102
1860, Idem (16) BB su giornale “IL PAESE” datato Napoli 8.12.1860 - Cert. storico RPS + sigla AD (19.250,00)
Lotto 412
1862, Idem, con b.f. a destra e linea di riquadro completa (1d lf) SPL su lettera da Mignano (11/1/63) a S. Maria - Rara! - Cert. E. Diena per esteso + cert. Toselli (25.000,00+++)
Lotto 54
1852, 5 c. verde, con varieta “E coricata” (7l) SPL su frammento - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (10.800,00)
1 - 30  di 2129 LOTTI