Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

91 - 120  di 2129 LOTTI
Lotto 91

1858, FRODE - 2gr. rosa brunastro (8) usato su lettera da Teramo per Città S. Angelo il 24/4/63 [..]
Lotto 92

1858, 5 gr. rosa lillaceo (8a) in coppia verticale SPL e con grandi margini - Presenta una interessante [..]
Lotto 93

1858, 5 gr. rosa carminio (9) in striscia di 3 SPL e ben marginata - Cert. ED + sigla Avanzo (7. [..]
Lotto 94

1858, 10 gr. rosa brunastro (10) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (350,00)
Lotto 95

1858, 20 gr. rosa brunastro (12) BB e con leggero annullo - Sigle Ray +AD (1.250,00)
Lotto 96

1858, 50 gr. rosa brunastro (14) SPL e con gomma parziale - Cert. BOT + sigla AD (20.000,00)
venduto EUR 650,00
venduto EUR 650,00
Lotto 97

1858, 50 gr. rosa brunastro (14) SPL - Cert. BOT + cert. E. Diena per esteso + sigla AD (4.500,0 [..]
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Falsi dell'epoca
Lotto 98

1859, 20 gr. carminio, tipo V (F12) BB - Sigla AD (400,00)
Lotto 99

1859, Idem (F12) SPL e con grandi margini e la consueta grinza di carta - Sigla AD (400,00)
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Dittatura
Lotto 100

Dittatura
1860, 1/2 t. azzurro “Trinacria” (15) SPL, ben marginato e di colore particolarmente intenso - Cert. [..]
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Luogotenenza
Lotto 101

1860, 1/2 t. azzurro “Croce” (16) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (5.500,00)
Lotto 102

1860, Idem (16) BB su giornale “IL PAESE” datato Napoli 8.12.1860 - Cert. storico RPS + sigla AD [..]
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane
Lotto 103

1861, ½ t. verde giallo chiaro (17a) 4 esemplari + 2 gr. azzurro chiaro (20) BB/SPL su frammento [..]
Lotto 104

Lotto 105

1861, Idem (18) SPL e ben marginato su frammento - Sigla Ray (475,00)
Lotto 106

1861, ½ gr. grigio bruno scuro (18b) BB e ben marginato - Cert. Ray (2.000,00)
Lotto 107

1861, 1 gr. nero (19) BB su lettera c.d.t. da Napoli (10/7/61) per città - Sigla Vaccari (150,00 [..]
Lotto 108

1861, Idem (19) SPL su lettera c.d.t. da Otranto (31/7/62)a Lecce dove fu tassata per affrancatura [..]
Lotto 109

1861, Idem (19) in coppia SPL su busta da Monteleone (8/8/61) a Napoli - Sigla AD (300,00)
Lotto 110

1861, 1 gr. nero intenso (19c) in coppia BB su busta da Aquila (27/8/62) a Napoli - Sigla Ray (5 [..]
Lotto 111

1861, 1 gr. grigio argento (19d) SPL su gran parte di lettera da Lecce (24/11/61) ad Otranto - Non [..]
Lotto 112

1861, 1 gr. grigio argento (19d) in coppia SPL su lettera da Rosarno (7/8/61) a Catanzaro - Rara! [..]
venduto EUR 2.500,00
venduto EUR 2.500,00
Lotto 113

1861, 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL - Sigla Sorani (225,00)
Lotto 114

1861, 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL su lettera cpl. di testo da ASCOLI (19/7/62) a Guardiagrele [..]
Lotto 115

1861, 2 gr. celeste (20a) SPL su lettera c.d.t. da Napoli (6/10/62) a Gallipoli, usato nel periodo [..]
Lotto 116

1861, Idem (20a) SPL su lettera da Loreto (31/1/62 - p. 9) per L’Aquila - Sigle EMD + Sassone (1 [..]
Lotto 117

1861, FRODE - 2 gr. azzurro (20b) BB con tracce di precedente annullo su lettera da Taranto (19/6/61) [..]
Lotto 118

1861, 2 gr. azzurro ardesia (20c) SPL su lettera da Chieti (11/11/61) a Napoli - Cert. ED (750,0 [..]
Lotto 119

1861, 2 gr. azzurro oltremare vivo (20ea) SPL su lettera cpl. di testo da Catanzaro (21/1/62) a [..]
Lotto 120

1861, 2 gr. azzurro chiaro, con filetto di inquadratura in alto (20k) SPL su lettera da Cosenza [..]
91 - 120  di 2129 LOTTI