• ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO

    Lotto 1ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 5 c. giallo ocra (1) SPL e ben marginato - Cert. Ray (8.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 2ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, Idem (1) SPL (250,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 3ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 5 c. giallo arancio chiaro, con filigrana (1f) SPL - Sigla Sorani (375,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 4ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 10 c. nero, con parte di filigrana (2) SPL - Sigla BOT (375,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 45,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 5ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 10 c. nero intenso, con ritocco della dicitura “CENTES” (2d) SPL su frammento - Non comune - Cert. Sorani (3.750,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 6ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 15 c. rosso, I tipo, 1a tir. (3a) SPL su lettera da Tolmezzo (17/6/50 - 1° mese d’uso) ad Udine - Cert. Sorani (675,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 7ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 15 c. rosso vermiglio chiaro (4a) SPL e ben marginato (225,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 8ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1851, 15 c. rosso (5) SPL + 2 val. al verso di cui uno strappato durante l’apertura della lettera da DOLO (p. 3 ) + RACCOMANDATO a Venezia4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 9ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1852, 15 c. rosso, III tipo (6) SPL e ben marginato - Sigla AD (3.200,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 10ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1852, Idem (6) SPL con b.f. a destra su lettera c.d.t. da Padova (5/8/54) a Chioggia - Bollo di transito di Recoaro4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 11ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 15 c. rosso, III tipo (6) SPL con b.f. a sinistra su lettera da ADRIA C3 (p. 3) per Treviso4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 12ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 15 c. rosso salmone intenso, III tipo (6g) BB (150,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 13ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 30 c. bruno, I tipo (7b) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Venezia (6/6/50 - 6° giorno d’uso) a Schio - Cert. CAF + sigla SOR (2.437,00++)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 14ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 30 c. bruno scuro, II tipo (8) SPL con b.f. a sinistra, annullato COLOGNA C1 (p. 2)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 15ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850, 45 c. azzurro, III tipo (12) SPL su lettera da Venezia (20/1) a Brescia (325,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 16ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1851, 15 c. rosso vermiglio, II tipo, carta a coste verticali (15) SPL e con parte del vicino a sinistra su frammento - Cert. Colla (1.450,00+)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 17ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1851, 45 c. azzurro, carta a coste verticali (17) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.200,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 18ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1858, Serie cpl. I tipo (23/27) 5 val. SPL e ben centrati (2.280,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 19ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1858, Serie cpl. II tipo (28/32+35) 6 val. BB/SPL (843,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 20ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1858, 15 s. azzurro, I tipo (27) BB su lettera c.d.t. da Milano (31/12) a Venezia - Sigla AD (800,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 21ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1862, 2 s. giallo (28) BB isolato su circolare da Udine (6/11) a Cassacco (550,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 22ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859, 3 s. nero (29) BB isolato su busta da Venezia (22/2) per città (675,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 23ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859, 5 s. rosso (30) BB e con gomma - Cert. Ferchenbauer (1.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 24ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859, 10 s. bruno (31) SPL isolato su lettera c.d.t. da Venezia (6/3) a Legnago (80,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 25,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 25ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 15 s. bruno (40) + 10 s. azzurro (44) SPL e ben centrati su piccolo frammento annullato Mantova - Sigla Fiecchi (585,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 75,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 26ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 5 s. rosa (43) + 10 s. azzurro (44) BB su lettera da Padova (31/10) per il Tirolo (250,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 70,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 27ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 10 s. azzurro (44) SPL, con gomma integra e ben centrato (300,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 28ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 15 s. bruno, dent. 9½, con parte di filigrana (45d) SPL, centratissimo e con gomma integra - Cert. Ray (4.800,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Francobolli per giornali

    Lotto 29ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1851, (3 c.) azzurro, III tipo (3) SPL - Cert. Colla (1.500,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 30ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1858, (1,05 s.) azzurro, I tipo (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (3.750,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto