• ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 271ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. grigio olivastro chiaro (14C) SPL su lettera da Catania (29/9/61) a Palermo - Sigla Vaccari (300,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 272ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. oliva brunastro scurissimo (14Cbb) BB e leggermente difettoso - Raro colore - Classifica BOT (32.500,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 273ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. grigio bistro chiaro (14Cc) SPL su lettera da Rocca S. Casciano (p. 5 - 25/7) per città - Cert. ED + sigla G. Bolaffi (385,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 274ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. bruno cioccolato chiaro (14Cea) in coppia SPL su lettera da LICCIANA (p. 9 - 4/6/62) a Sarzana - Cert. Vaccari (2.150,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 275,00
    venduto EUR 275,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 275ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL e con leggero annullo - Sigla BOT (100,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 276ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. bruno tenue (14Ch) SPL e ben marginato - Sigla BOT (70,00)2 Asta conclusa!!!

    Lotto 277ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, Idem (14Ch) BB con annullo muto a sbarre (p. 5)+ tratti di penna su lettera da Pisa (1/5/61) a Firenze - Sigla Sorani (385,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 278ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. bruno rossastro (14Cn) SPL su lettera c.d.t. da Poppi (p. 5 - 1/7/62) a Bagno - Sigla Vaccari (1.150,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 279ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, Idem (14Cn) SPL con annullo PD (p. 8) su lettera c.d.t. da Monte S. Savino (30/3/61) a Firenze - Sigla Ray (1.875,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 280ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. bistro oliva (14D) SPL su lettera da Massa M.ma (24/1/62) a Livorno - Sigla Vaccari (120,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 281ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, Idem (14D) in coppia SPL su lettera da Napoli (4/10/62) a Bologna (350,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 282ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. bistro oliva scuro (14Da) SPL su lettera c.d.t. da Trani (19/10/62) a Napoli - Sigla Chiavarello (450,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 283ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. arancio ocra (14De) SPL su lettera da Napoli (4/12/62) a Gallipoli - Sigla ED (135,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 284ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. bistro arancio (14Df) BB su lettera c.d.t. da Napoli (7/11/62) a Cerignola - Sigla Chiavarello (120,00)4» Asta conclusa!!!

    Lotto 285ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, Idem (14Df) in quartina SPL con due valori integri - Cert. ED (900,00)1/115 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 286ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. bistro (14E) BB su lettera da Roccarasa (p. 7 - 11/11/63) per l’Aquila (150,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 287ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, Idem (14E) due val. SPL su lettera c.d.t. da Milano (7/11/63) a Civitavecchia - Sigla ED (300,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 288ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855, 20 c. cobalto (15) SPL - Sigla Fiecchi (180,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 289ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859, 20 c. azzurro scuro (15B) BB su lettera da Cremona (p. 3 - 20/9/59) a Comacchio - Cert. ED (180,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 75,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 290ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860, 20 c. azzurro grigio (15Cc) SPL su lettera da Reggio (26/6/61) a Modena - Sigle G. Bolaffi + Vaccari (750,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 291ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 20 c. celeste chiaro (15D) BB su lettera tassata da Genova (24/3/62) a Trieste (90,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 292ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, Idem (15D) SPL con filetto di riquadro a destra completo su busta da Lonato (21/1/61) a Varese L.re - Interessante4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 293ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL con parte del vicino a sinistra su frontespizio da CASTELV.O NEI MONTI (p. 13) a Livorno - Sigla AD (1.885,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 294ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 20 c. azzurro oltremare (15Dc) BB e con piena gomma - Sigla BOT (2.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 295ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, Idem (15Dc) B con tre buoni margini e toccato a destra annullato OZZANO (p. R1) - Cert. ED (3.000,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 296ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 20 c. indaco chiaro (15Eb) SPL e con gomma integra - Sigla BOT (1.000,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 297ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 20 c. indaco scuro con riflessi violacei, con doppia effigie (15Ec) SPL su lettera da Reggio (31/7/61) a Genova - Cert. ED + sigla G. Bolaffi4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 298ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855, 40 c. vermiglio (16a) SPL e ben marginato - Sigla Ray (650,00)2 Asta conclusa!!!

    Lotto 299ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1857, 40 c. vermiglio arancio chiaro (16Ab) SPL - Cert. ED + sigla AD (7.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 300ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859, FRODE POSTALE - 40 c. rosso carminato (16Bb) SPL su frammento annullato PESARO - Sigla BOT3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto