• ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI

    Lotto 91ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, FRODE - 2gr. rosa brunastro (8) usato su lettera da Teramo per Città S. Angelo il 24/4/63 ampiamente fuori corso e fu tassata per L. 6,60 - Non comune - Dettagliato certificato Di Michele4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 92ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 5 gr. rosa lillaceo (8a) in coppia verticale SPL e con grandi margini - Presenta una interessante varietà “piega a fisarmonica” - Cert. ED (1.600,00+)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 600,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 93ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 5 gr. rosa carminio (9) in striscia di 3 SPL e ben marginata - Cert. ED + sigla Avanzo (7.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 94ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 10 gr. rosa brunastro (10) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (350,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 95ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 20 gr. rosa brunastro (12) BB e con leggero annullo - Sigle Ray +AD (1.250,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 96ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 50 gr. rosa brunastro (14) SPL e con gomma parziale - Cert. BOT + sigla AD (20.000,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 650,00
    venduto EUR 650,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 97ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858, 50 gr. rosa brunastro (14) SPL - Cert. BOT + cert. E. Diena per esteso + sigla AD (4.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Falsi dell'epoca

    Lotto 98ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1859, 20 gr. carminio, tipo V (F12) BB - Sigla AD (400,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 99ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1859, Idem (F12) SPL e con grandi margini e la consueta grinza di carta - Sigla AD (400,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Dittatura

    Lotto 100ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIDittatura   1860, 1/2 t. azzurro “Trinacria” (15) SPL, ben marginato e di colore particolarmente intenso - Cert. AD + sigle EMD + Bolaffi + Vaccari (19.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Luogotenenza

    Lotto 101ANTICHI STATI ITALIANINAPOLILuogotenenza   1860, 1/2 t. azzurro “Croce” (16) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (5.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 102ANTICHI STATI ITALIANINAPOLILuogotenenza   1860, Idem (16) BB su giornale “IL PAESE” datato Napoli 8.12.1860 - Cert. storico RPS + sigla AD (19.250,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane

    Lotto 103ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, ½ t. verde giallo chiaro (17a) 4 esemplari + 2 gr. azzurro chiaro (20) BB/SPL su frammento - Sigle Bottacchi + Oliva (2.924,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 104ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, ½ gr. bistro bruno (18) SPL - Sigla Bottacchi (350,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 105ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, Idem (18) SPL e ben marginato su frammento - Sigla Ray (475,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 106ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, ½ gr. grigio bruno scuro (18b) BB e ben marginato - Cert. Ray (2.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 107ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 1 gr. nero (19) BB su lettera c.d.t. da Napoli (10/7/61) per città - Sigla Vaccari (150,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 120,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 108ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, Idem (19) SPL su lettera c.d.t. da Otranto (31/7/62)a Lecce dove fu tassata per affrancatura insufficiente - Sigla Grioni (150,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 45,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 109ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, Idem (19) in coppia SPL su busta da Monteleone (8/8/61) a Napoli - Sigla AD (300,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 110ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 1 gr. nero intenso (19c) in coppia BB su busta da Aquila (27/8/62) a Napoli - Sigla Ray (500,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 111ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 1 gr. grigio argento (19d) SPL su gran parte di lettera da Lecce (24/11/61) ad Otranto - Non comune - Cert. BOT (15.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 112ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 1 gr. grigio argento (19d) in coppia SPL su lettera da Rosarno (7/8/61) a Catanzaro - Rara! - Cert. RD + cert. Vaccari (30.000,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 2.500,00
    venduto EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 113ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL - Sigla Sorani (225,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 114ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL su lettera cpl. di testo da ASCOLI (19/7/62) a Guardiagrele - Solo due buste note col 2 gr. usato fuori dalle Province Napoletane - Rarissima e di splendida qualità! - Cert. Enzo Diena per esteso + cert. Sorani + cert. Chiavarello + sigla Giorgio Colla4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 115ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 2 gr. celeste (20a) SPL su lettera c.d.t. da Napoli (6/10/62) a Gallipoli, usato nel periodo di proroga (fino al 15/10/62) - Sigla Vaccari4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 60,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 116ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, Idem (20a) SPL su lettera da Loreto (31/1/62 - p. 9) per L’Aquila - Sigle EMD + Sassone (1.350,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 117ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, FRODE - 2 gr. azzurro (20b) BB con tracce di precedente annullo su lettera da Taranto (19/6/61) a Gallipoli - Cert. Chiavarello3» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 118ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 2 gr. azzurro ardesia (20c) SPL su lettera da Chieti (11/11/61) a Napoli - Cert. ED (750,00)0» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 119ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 2 gr. azzurro oltremare vivo (20ea) SPL su lettera cpl. di testo da Catanzaro (21/1/62) a Briatico - Sigla Colla (2.750,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 120ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861, 2 gr. azzurro chiaro, con filetto di inquadratura in alto (20k) SPL su lettera da Cosenza (23/7/61) a Napoli - Non comune - Cert. Vaccari + sigla Chiavarello (1.375,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto