• Lotto 481SAN MARINOPacchi postali   1953, L. 10 grigio e lilla - L. 300 violetto e rosso (35/36) Due val. SPL (350,00)11 EUR 150,00 Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO  Segnatasse

    Lotto 482SAN MARINOSegnatasse   100 %1924, Colori cambiati (10/18) Serie cpl. 9 val. SPL - Sigla G. Bolaffi (1.750,00)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

  • Lotto 483SAN MARINOSegnatasse   1927, Valori complementari (28/31) Serie cpl. 4 val. SPL (275,00)11 EUR 100,00 Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO  Segnatasse

    Lotto 484SAN MARINOSegnatasse   100 %1931, Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (20.000,00)11 EUR 9.000,00 Dettaglio Lotto

  • Lotto 485SAN MARINOSegnatasse   1936, Soprastampati (47/53) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. Caffaz + cert. Bolaffi (1.050,00)11 EUR 350,00 Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO  Segnatasse per vaglia

    Lotto 486SAN MARINOSegnatasse per vaglia   110 %1924, Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 3 Lire è centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + cert. AD + cert. RD (12.000,00)11 EUR 5.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 487SAN MARINOSegnatasse per vaglia   100 %1924, Idem (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Caffaz (7.875,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 488VATICANO   1929, Conciliazione (1/13+E) Serie cpl. 15 val. SPL e tutti a.f con numero di cilindro11 EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 489VATICANO   1929, Idem, con soprastampa SAGGIO - Serie cpl. 15 val. SPL - Rari! (CEI 2.000,00)11 EUR 400,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 490VATICANO   1933, Anno Santo (15/18) Serie cpl. 4 val. SPL (175,00)11 EUR 70,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 491VATICANO   100 %1933, Anno Santo - 25 + 10 verde (15) su seta - Raro e non quotato!S EUR 800,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 492VATICANO   100 %1933, Anno Santo - 75 + 15 arancio (16) su seta - Raro e non quotato!S EUR 800,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 493VATICANO   1933, Giardini e Medaglioni (19/34+E) Serie cpl. 18 val. SPL e tutti con angolo o bordo di foglio e numero di tavola - Il 25 c. è anche non dentellato a destra - Raro insieme - Cert. G. Bolaffi11 EUR 300,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 494VATICANO   1933, Idem (19/34+E) in quartine SPL, tutte a.f. con numeri di tavola - Rare!115 EUR 1.200,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 495VATICANO   1933, L. 2,75 lilla scuro e nero (31) SPL, con b.f. in alto e punzone di controllo su busta verificata per censura dal Vaticano (21/11/40) a Parigi (325,00)4 EUR 100,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 496VATICANO   1933, Idem (31) in quartina SPL con b.f. in alto e num. di tavola “529” su busta dal Vaticano (19/11/37) a Tavannes (1.300,00+)4 EUR 400,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 497VATICANO   1934, - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Caffaz + cert. AD (4.000,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 498VATICANO   100 %1943, - Idem (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL e con TL (2.000,00)1 EUR 900,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 499VATICANO   100 %1939, Idem (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL su lettera raccomandata dalla Città del Vaticano (23/5/39) a Torino (5.000,00)4 EUR 1.900,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 500VATICANO   100 %1935, Giuridico (41/46) Serie cpl. 6 val. SPL (1.200,00)11 EUR 400,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO

    Lotto 501VATICANO   1938, Archeologia (55/60) Serie cpl. 6 val. SPL (225,00)11 EUR 90,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO  Posta aerea

    Lotto 502VATICANOPosta aerea   1948, Tobia (16/17) Due val. SPL e centratissimi (1.050,00)11 EUR 400,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO  Posta aerea

    Lotto 503VATICANOPosta aerea   100 %1948, Idem (16/17) Due val. SPL su busta dalla Città del Vaticano (1/2/49) a New York - Bollo di arrivo (1.200,00)4 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO  Posta aerea

    Lotto 504VATICANOPosta aerea   1951, Graziano (20/21) Due val. SPL (450,00)11 EUR 250,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO  Posta aerea

    Lotto 505VATICANOPosta aerea   1951, Idem (20/21) SPL su busta dal Vaticano (29/12/51) a Torino - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi + sigla ED (650,00)4 EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO  Segnatasse

    Lotto 506VATICANOSegnatasse   1931, Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL, centratissimi con a.f. e numeri di cilindro - Cert. Sorani (262,50)11 EUR 100,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO  Segnatasse

    Lotto 507VATICANOSegnatasse   1945, Fondo linee grosse (13/18) Serie cpl. 6 val. SPL (850,00)11 EUR 250,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO  Saggi

    Lotto 508VATICANOSaggi   100 %1929, 60 c. su 2 L. rosso carminio (P5) SPL e con TL - Raro - Cert. RD + sigla ED (7.000,00)1 EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto

  • VATICANO  Saggi

    Lotto 509VATICANOSaggi   100 %1929, 1,10 su L. 2,50 azzurro con soprastampa rossa (P6A) SPL e con TL - Raro - Cert. RD + sigla ED (6.500,00)1 EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto

  • OCCUPAZIONI VENEZIA GIULIA

    Lotto 510OCCUPAZIONIVENEZIA GIULIA   1945, 20 c. rosso (4) + 60 c. verde (6) 3 esemplari su avviso di ricevimento di regno del 23.10.45 in tariffa - Non comune4 EUR 50,00 Dettaglio Lotto