Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

181 - 210  di 1821 LOTTI
ANTICHI STATI ITALIANI PARMA Governo provvisorio
Lotto 181

Governo provvisorio
1859, Idem (13) SPL e con leggero annullo di Borgotaro - Raro - Cert. E. Diena per esteso (60.00 [..]
Lotto 182

Governo provvisorio
1859, 10 c. bruno, con varietà “F” (14e) SPL - Cert. Sismondo + sigla AD (3.000,00)
Lotto 183

Governo provvisorio
1859, 40 c. vermiglio (17) SPL - Cert. Bolaffi 80% + sigla GB (1.100,00)
Lotto 184

Governo provvisorio
1859, 40 c. vermiglio chiaro (17a) SPL su frammento annullato Parma - Cert. GB (20.000,00)
Lotto 185

Governo provvisorio
1859, 40 c. vermiglio, con varietà E rotta (17c) SPL - Sigle AD + Oliva (1.600,00)
ANTICHI STATI ITALIANI PARMA Segnatasse per giornali
Lotto 186

1857, 6 c. rosa vivo (1) SPL e non annullato su giornale (1.250,00)
Lotto 187

1857, 9 c. azzurro (2) SPL e non annullato su giornale (675,00)
Lotto 188

1852, ½ b. grigio (1) SPL - Sigla BOT (1.350,00)
Lotto 189

1852, Idem (1) SPL, con “8 filetti” (1.100,00)
Lotto 190

1852, ½ b. grigio azzurro (1a) SPL, con “8 filetti” - Sigla AD (1.100,00)
Lotto 191

1852, Idem (1a) in coppia SPL su frammento - Sigla GB (350,00)
Lotto 192

1852, Idem (1a) in quartina SPL con b.f. a sinistra - Cert. BOT (6.750,00)
Lotto 193

1852, ½ b. grigio verdastro (1b) SPL - Cert. BOT + sigla AD (2.200,00)
Lotto 194

1852, ½ b. lilla rosa (1d) SPL - Cert. BOT (7.000,00)
Lotto 195

1852, Idem (1d) BB e senza gomma - Sigla BOT (1.750,00)
Lotto 196

1852, ½ b. lilla vivo (1e) SPL - Cert. BOT (2.000,00)
Lotto 197

1852, Idem (1e) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (2.000,00)
Lotto 198

1852, Idem (1e) SPL e con leggerissimo annullo - Sigle AD + Mondolfo (2.000,00)
Lotto 199

1864, 1 b. verde scuro (2B) SPL e con gomma integra (400,00)
Lotto 200

1864, Idem (2B) + 2 b. grigio azzurrastro (3Ab) + 5 b. rosa carminio (6A) in affrancatura tricolore [..]
Lotto 201

1852, 2 b. verde oliva (3) BB su lettera c.d.t. da Anzio (7/4/67) a Roma
Lotto 202

1858, 2 b. verde oliva (3) SPL su busta da Frascati a Roma con servizio postale privato - Bollo [..]
Lotto 203

Lotto 204

1858, 2 b. verde oliva (3) SPL su lettera c.d.t. da Palo (24/12/54) con annullo a penna (p. 13) [..]
Lotto 205

1867, 2 b. grigio azzurrastro, carta sottile (3Ab) SPL (1.500,00)
Lotto 206

1852, 3 b. bistro arancio (4) SPL con gomma integra - Cert. Colla (9.000,00)
Lotto 207

1852, Idem (4) su lettera c.d.t. da Roma con annullo a penna per Spoleto (225,00)
Lotto 208

1852, Idem, “oleoso” (4) su lettera c.d.t. da Roma (21/4/55) a Bettona
Lotto 209

1852, 3 b. camoscio (4c) SPL, con b.f. e gomma integra - Cert. Colla (9.000,00)
Lotto 210

1858, 3 b. giallo paglia (4d) SPL su lettera da Roma (2/7/58) a Ronciglione - Sigla Vaccari (3.2 [..]
181 - 210  di 1821 LOTTI