• ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 301ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860, 10 c. bruno nerastro (14Bb) BB - Sigla BOT (900,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 65,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 302ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860, 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) BB su lettera da Firenze (13/3/61 - prima dell’introduzione ufficiale) a Livorno (2.750,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 303ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. grigio olivastro chiaro (14C) BB - Sigla BOT (700,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 304ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. grigio olivastro chiaro (14C) SPL con piega a “soffietto” verticale2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 305ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, Idem (14C) SPL su lettera da Catania (29/9/61) a Palermo - Sigla Vaccari (300,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 306ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, Idem (14C) SPL su lettera da Fitto di Cecina (p. 4) a Santa Maria a Monte (400,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 307ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. grigio bistro chiaro (14Cc) BB su lettera c.d.t. da Cefalů (13/8/61) a Palermo - Sigle ED + Vaccari (210,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 308ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, Idem (14Cc) BB su lettera c.d.t. da Brolo (p. R1 - 30/5/61) a Palermo - Cert. ED + sigle G. Bolaffi + AD (13.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 309ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. bruno cioccolato chiaro (14Cea) BB, ben marginato e con insignificante grinza di gomma - Cert. BOT (3.500,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 310ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. grigio bistro scuro (14Cf) SPL e con gomma integra - Sigle Ray + BOT (1.400,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 175,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 311ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, Idem (14Cf) SPL e con invisibile TL - Sigla BOT (700,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 312ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, Idem (14Cf) BB - Sigla BOT (700,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 313ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) BB - Sigla BOT (2.200,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 314ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. bruno tenue (14Ch) SPL su lettera da Palermo (22/12/61) a Cefalů - Sigla PV (210,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 315ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. bruno cioccolato chiaro (14Ck) SPL - Sigla BOT (500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 316ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. bruno rossastro (14Cn) BB su lettera c.d.t. da Poppi (p. 5 - 1/7/62) a Bagno - Sigla Vaccari (1.150,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 180,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 317ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, Idem (14Cn) SPL con annullo PD (p. 8) su lettera c.d.t. da Monte S. Savino (30/3/61) a Firenze - Sigla Ray (1.875,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 318ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 10 c. bruno bistro (14Co) SPL - Sigla BOT (400,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 319ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. bistro oliva (14D) SPL su lettera da Massa M.ma (24/1/62) a Livorno - Sigla Vaccari (120,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 320ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, Idem (14D) SPL su lettera da Napoli (2/10/62 - 2° giorno d’uso ufficiale nel meridione) a Trani - Sigla PV (120,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 321ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, Idem (14D) in coppia SPL su lettera da Napoli (4/10/62) a Bologna (350,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 322ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. bistro oliva scuro (14Da) SPL su lettera c.d.t. da Trani (19/10/62) a Napoli - Sigla Chiavarello (450,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 323ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. bistro giallastro (14Dca) SPL e con leggera TL - Cert. BOT (3.500,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 324ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. giallo ocra (14Dd) SPL - Sigla BOT (350,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 325ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. arancio brunastro (14Dg) SPL su lettera c.d.t. da Napoli-succursale (p. 5 - 26/10/62) a Cerchiara - Sigla PV (295,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 326ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. bistro (14E) SPL su lettera c.d.t. da Orbetello (p. 4 - 4/10/62) a Livorno - Sigle Ray + PV (250,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 327ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, Idem (14E) due val. SPL su lettera c.d.t. da Milano (7/11/63) a Civitavecchia - Sigla ED (300,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 328ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1863, 10 c. bistro scuro (14Eb) + 5 c. verde chiaro smorto (13Eb) BB su lettera da Ascoli (14/9/63) a Napoli (1.700,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 85,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 329ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 5 c. verde olivastro (13Dc) + 10 c. bistro arancio (14Df) BB su lettera da Milano (15/4/62) a Napoli - Sigla BOT (1.120,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 330ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 10 c. arancio rossastro (14Dh) + 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera da Milano (27/8/63) a Pallanza - Sigla PV (830,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 70,00 Dettaglio Lotto