Lotto 361ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro (11) SPL - Sigla GB (250,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 140,00
    venduto EUR 140,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 362ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro (11) in quartina SPL - Cert. Caffaz + sigle Ray (1.075,00)115 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 363ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro (11) BB in striscia di 4 (unita nella parte superiore) su piccolo frammento - Il 4° esemplare presenta la doppia effigie con notevole spostamento - Cert. ED (9.500,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 364ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro (11) SPL su busta da Palermo (3/2/63) a Montedoro - Sigla Vaccari (200,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 365ITALIA REGNO   1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e ben marginato - Sigle Bottacchi + Vaccari (2.000,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 366ITALIA REGNO   1863 - 15 c.cobalto latteo (11c) SPL su frammento - Cert. ED (2.400,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 367ITALIA REGNO   100 %1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e con b.f. a destra non tosato su lettera c.d.t. da Soresina (11/2/63) a Torino - Cert. ED (6.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 368ITALIA REGNO   100 %1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) Tre val. BB/SPL su lettera da Palermo (14/4/63) a Mussomeli - Cert. EDiena per esteso + Sigle AD + Oliva (18.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 369ITALIA REGNO   100 %1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL su lettera cpl. di testo da Lavenone (1/1/63) a Brescia - Cert. Bottacchi + cert. Fiecchi (4.250,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 370ITALIA REGNO   1863 - 15 c. celeste latteo grigiastro (15da) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (5.500,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 371ITALIA REGNO   1863 - 15 c. celeste latteo grigiastro (11da) SPL su lettera da Aquila (28/4/63) a Napoli - Cert. Sorani (7.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 372ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL con annullo di CORREGGIO - Cert. Sorani (1.000,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 373ITALIA REGNO   100 %1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL su lettera c.d.t. da Urbino (2/1/63) a Pesaro - 2° giorno d'emissione - Cert. Ray + sigla Sassone (3.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 374ITALIA REGNO   1863 - 15 c. indaco con riflessi violacei (11g) SPL su lettera c.d.t. da Catania (26/2/63) a La Spezia - Cert. ED + cert. BOT (1.200,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 180,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 375ITALIA REGNO   100 %1863 - 15 c. cobalto verdastro, con varietà tripla effigie (11h/ka) SPL e con grandi margini su busta da Senigallia (8/1/63) a Bologna - Rara! - Cert. BOT + sigla Sorani (21.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 376ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro, senza effigie (11m) SPL e con invisibile TL - Sigla Sorani (1.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 377ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro, in coppia con un esemplare senza effigie (11n) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (2.000,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 378ITALIA REGNO   100 %1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) SPL e con la non comune gomma screpolata - Cert. BOT + sigla AD (2.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 379ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) in quartina BB e con gomma screpolata - Cert. ED (10.000,00)115 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 380ITALIA REGNO   1863 - Idem (12) B con margine toccato a destra su lettera annullata Piroscafi Postali Francesi (p. 7) da Catania (3/10/63) a Napoli (650,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 381ITALIA REGNO   100 %1863 - 15 c. azzurro, I e II tipo (12+13) Due val. SPL su lettera da Urbino (6/5/63) a Pesaro - Rara! - Cert. E. Diena per esteso (ZS 16.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 382ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro, II tipo (13) + 15 c. azzurro, con la I formata da tre puntini (13c) SPL su lettera da Palermo (13/10/63) a Ribera - Interessante (450,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 383ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro (13) SPL e con margini jumbo11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 384ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro, II tipo (13) SPL su lettera da Poggio Renatico (p. 7) a Bologna4 Asta conclusa!!!

    Lotto 385ITALIA REGNO   1863 - 2 c. bruno rosso (L15) SPL su circolare con testo interessante da Susa (23/6/66) a Salbertrand - Sigle Caffaz + AD (150,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 386ITALIA REGNO   1863 - 10 c. ocra giallo (L17) SPL su busta da Mialno (21/6/65) a Lugano, in tariffa raggio limitrofo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 387ITALIA REGNO   110 %1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + cert. Ray (19.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 388ITALIA REGNO   1863 - 15 c. celeste chiaro, tir. DLR (L18) SPL e con b.f. in alto su lettera c.d.t. da SEREGNO (14/11/64 - R2) a Brescia - Rara! - Cert. PV (22.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 389ITALIA REGNO   1864 - 5 c. grigio verde (L16) + 10 c. ocra arancio (L17) + 15 c. celeste chiaro (L18) Splendida affrancatura tricolore su lettera da Firenze (10/2/64) a Cestaldo - Il 15 c. è stato separato a destra con le forbici (ZS 2.500)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 390ITALIA REGNO   1863 - 5 c. grigio verde (L16) + 10 c. ocra arancio (L17) + 40 c. rosa carminio (L20) Splendida affrancatura tricolore su lettera c.d.t. da Milano (13/7/65) a Trieste - Cert. Sorani4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto