Lotto 331ITALIA REGNO   1861 - 10 c. bistro giallastro (1) BB su lettera da Reggio (26/11/62) a Napoli - Sigle ED + EMD (1.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 332ITALIA REGNO   1861 - 10 c. bistro giallastro (1) BB e con b.f. a sinistra su lettera da Siena (25/8/62) a Livorno - Cert. ED + Sigla AD (1.500,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 333ITALIA REGNO   1861 - 10 c. bistro giallastro (1) SPL e con a.f. e con dentellatura spostata su lettera da Firenze (27/9/62) a Livorno - Sigla AD (1.500,00+)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 334ITALIA REGNO   1862 - 10 c. bistro giallastro (1) in coppia BB su lettera da Palermo (30/12/62) a Genova - Sigla AD (3.250,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 335ITALIA REGNO   1862 - 10 c. bistro giallastro (1) in coppia + 1 singolo su lettera cpl. di testo da Ancona (14/1/63) a Popoli - Non frequente uso nelle Marche - Cert. ED (4.000,00 - ZS 8.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 336ITALIA REGNO   1863 - 10 c. bistro giallastro (1) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera da Messina (19/3/63) a Termini (2.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 337ITALIA REGNO   1862 - 10 c. oliva chiaro (1b) SPL - Cert. Ray (5.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 338ITALIA REGNO   100 %1862 - 10 c. oliva chiaro (1b) in coppia SPL con annullo muto di Prato - Rara, non si conoscono multipli di questa tinta superiori alla coppia - Cert. E. Diena (9.750,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 339ITALIA REGNO   1862 - 10 c. giallo olivastro (1ba) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera cpl. di testo da Rossano (3/3/63) a Catanzaro - Cert. BOT + cert. ED + sigla AD (12.500,00++)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 340ITALIA REGNO   1862 - 10 c. bruno (1c) SPL e centratissimo - Cert. RD (900,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 341ITALIA REGNO   1862 - 10 c. bruno scuro (1d) SPL su frammento - Sigla Colla (2.650,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 342ITALIA REGNO   1862 - 10 c. bruno scuro, pos. 4 (1d) SPL , centratissimo e con b.f. in alto su lettera da Palermo (25/9/62) a Casteltermini - Cert. Bottacchi + sigla AD (5.500,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 343ITALIA REGNO   100 %1862 - 10 c. bruno scuro, con b.f. a destra e linea di riquadro completa (1d lf) SPL su lettera da Mignano (11/1/63) a S. Maria - Rara! - Cert. E. Diena per esteso (55.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 344ITALIA REGNO   1862 - 10 c. bistro oliva (1e) SPL su lettera da Firenze (11/9/62) a Scarlino - Cert. RD (2.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 345ITALIA REGNO   105 %1862 - 10 c. bistro arancio (1g) SPL e di ottima centratura - Cert. BOT + sigla AD (30.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 346ITALIA REGNO   1862 - 10 c. bistro arancio (1g) + Sardegna 5 c. verde olivastro (13Dc) in affrancatura mista SPL su lettera da Castelnuovo Scrivia (30/1/63) a Genova - Cert. Sorani + sigla ED (2.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 347ITALIA REGNO   1862 - 20 c. indaco, con doppia effigie (2) SPL su lettera c.d.t. da Milano (20/10/61) a Pavia (200,00++)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 348ITALIA REGNO   1862 - 20 c. indaco (2) SPL e con b.f. a destra su busta da Torino (18/3/62) a Vicenza - Uso “sperimentale” in marzo - Sigla ED (ZS 1.750,00)4» Asta conclusa!!!

    Lotto 349ITALIA REGNO   1862 - 20 c. indaco chiaro (2b) SPL, con b.f. a destra su lettera da Firenze (25/10/62) a Bologna - Sigla Colla (800,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 350ITALIA REGNO   1862 - 20 c. indaco, non dentellato in basso (2k) SPL su lettera da SANNAZZARO (22/9/62 - p. R1) a Mortara - Cert. Colla (15.450,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 351ITALIA REGNO   1862 - 40 c. rosso carminio, con doppia effigie (3) SPL, centratissimo e con b.f. e leggera TL - Sigla Bottacchi (600,00+)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 105,00
    venduto EUR 105,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 352ITALIA REGNO   1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL su lettera da Milano (8/8/62) a Parigi - Sigla ED (600,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 353ITALIA REGNO   1863 - 40 c. rosa carminio (3) con b.f. + 15 c. azzurro, II tipo (13) + Sardegna 5 c. verde (13E) in splendida affrancatura mista tricolore patriottica su busta cpl. di testo da Genova (1/6/63) a Londra con bollo di arrivo in rosso che colpisce i francobolli - I valori da 5 e 15 sono interessati da una piega - Non comune - Cert. ED (Zanaria-Serra 10.000)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 450,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 354ITALIA REGNO   1862 - 20 c. indaco (2) + 40 c. rosa (3d) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) Splendida affrancatura tricolore-mista su gran parte di lettera da Milano (12/12/62) - Sigle Sorani + ED3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 355ITALIA REGNO   1862 - 40 c. rosso carminio, non dentellato in basso (3k) SPL su lettera c.d.t. da Torino (6/11/62) a Lione - Cert. Sorani (2.750,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 356ITALIA REGNO   1862 - 80 c. giallo arancio (4) SPL e con leggero annullo di Livorno - Cert. Ray + Sigla ED (3.500,00)2» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 357ITALIA REGNO   1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4l) BB - Sigla G. Bolaffi (375,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 358ITALIA REGNO   1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4 + 4l) in quartina SPL, centratissima e con a.f. a sinistra - Cert. Caffaz (2.625,00)115 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 359ITALIA REGNO   1862 - 2 c. bistro (10) in quartina SPL (630,00)115» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 360ITALIA REGNO   1862 - 2 c. bistro (10) SPL su lettera c.d.t. da Napoli (15/263) a Menfi (375,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 70,00 Dettaglio Lotto