110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

1 - 30  di 1906 LOTTI
Lotto 1538
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti - (Longhi 2247)
Lotto 844
1892 - 5 c. su 10 c. azzurro (8) SPL e centratissimo - Sigla Caffaz (1.200,00)
Lotto 866
1907 - Stemma (47/48) Due val. SPL e centratissimi (525,00)
Lotto 1
1850 - 5 c. giallo ocra, con decalco (1l) SPL - Sigle BOT + AD (500,00)
Lotto 2
1850 - 10 c. grigio nero, I tir. (2b) SPL - Sigle BOT + AD (700,00)
Lotto 3
1850 - 10 c. nero carbone (2e) BB su frammento - Sigla BOT (550,00)
Lotto 4
Lotto 290
1851 - 1 cr. carminio chiaro su grigio (4) in coppia SPL - Sigla EMD (450,00)
Lotto 5
1852 - 15 c. rosso, con impronta di spazio tipografico (6m) SPL, con grandi margini su frammento annullato COLOGNA - Sigla Colla (600,00)
Lotto 291
1851 - 1 cr. carminio cupo su azzurro (4a) SPL, con margini enormi e parte dei vicini - Sigla Sorani (450,00)
Lotto 292
1851 - 1 cr. carminio cupo su azzurro (4a) in coppia SPL - Sigle ED + AD (1.000,00)
Lotto 293
1851 - 1 cr. carminio su grigio (4d) in coppia SPL - Sigla AD (450,00)
Lotto 294
1851 - 2 cr. azzurro chiaro su grigio (5) SPL, ben marginato e con leggero annullo PD (225,00)
Lotto 295
1851 - 2 cr. azzurro grigio su azzurro (5a) SPL, con parte del vicino a sinistra e leggero annullo - Sigla Sorani (450,00)
Lotto 296
1851 - 2 cr. azzurro verdastro su azzurro (5c) SPL e ben marginato - Sigla Sorani (450,00)
Lotto 297
1851 - 2 cr. azzurro su grigio (5d) SPL e con parte del vicino in alto - Sigla Sorani (225,00)
Lotto 298
1851 - 4 cr. verde su grigio (6) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (250,00)
Lotto 300
1851 - 6 cr. indaco su azzurro (7a) SPL, con ottimi margini ed annullo PD in rosso - Sigla Bottacchi (550,00)
Lotto 299
1851 - 4 cr. verde azzurro su grigio (6c) SPL - Sigla AD (250,00)
Lotto 301
1851 - 6 cr. azzurro scuro su azzurro (7c) SPL - Sigla Sorani (550,00)
Lotto 302
1851 - 6 cr. indaco su grigio (7e) SPL e con grandi margini - Sigla Sorani (400,00)
Lotto 303
1851 - 6 cr. grigio scuro su grigio (7f) SPL e ben marginato - Sigla Sorani (400,00)
venduto EUR 190,00
venduto EUR 190,00
Lotto 304
1851 - 9 cr. bruno violaceo su grigio (8) in coppia verticale SPL - Sigla AD (1.000,00)
Lotto 305
1851 - 9 cr. viola bruno scurissimo su azzurro (8a) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.250,00)
Lotto 306
1851 - 9 cr. bruno violaceo chiaro su grigio (8c) SPL - Sigla Sorani (400,00)
Lotto 307
1851 - 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Eccezionale con ampi margini e parte dei vicini, annullato Corrisp. est.a da Genova (p. R2) unico su questo valore - Cert. Raybaudi grande rarità (52.000,00)
Lotto 56
1859 - 5 c. verde (12) SPL - Cert. ED (2.400,00)
Lotto 57
Lotto 58
1859 - 15 c. grigio (14) SPL - Cert. ED (600)
Lotto 81
1 - 30  di 1906 LOTTI