110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

61 - 90  di 1906 LOTTI
Lotto 61
1859 - 40 c. rosa carminio (17) SPL - Sigla AD + G. Bolaffi (300,00)
Lotto 62
1859 - 40 c. rosa carminio (17) SPL e con gomma integra (600,00)
Lotto 63
1859 - 80 c. bistro arancio, senza 0 (18b) SPL - Sigla AD (600,00)
Lotto 64
1853 - 9 c. violetto grigio, B.G. grande (1) SPL, ben marginato e con nitido annullo a sbarre - Raro! - Cert. Colla + Sigla AD (5.000,00)
Lotto 65
1859 - 10 c. nero, con filo di divisione orizzontale (5) SPL e con b.f. a sinistra - Sigla AD (1.800,00)
Lotto 66
1859 - 10 c. nero, con filo di divisione verticale (5/I) BB - Cert. Ray + sigla A. Bolaffi (1.800,00)
Lotto 67
858 - 1/2 gr. carminio, II tav. (2) SPL isolato su giornale L'OMNIBUS del 21 aprile 1860 - Cert. Vaccari + sigla ED (4.500,00)
Lotto 68
1859 - 1 gr. rosa carminio (4) + Province 2 gr. azzurro chiaro (20) Splendida affrancatura mista su piccolo frammento con annullo a svolazzo - Sigla Colla (2.500,00)
Lotto 69
1858 - 2 gr. carminio vivo (5f) in coppia verticale SPL (288,00)
Lotto 70
1858 - 2 gr. rosa brunastro (7d) in coppia SPL su lettera con annullo a svolazzo di NICASTRO (p. 9) per Napoli - Sigle AD + Sasssone (1.500,00)
Lotto 71
1858 - 2 gr. carminio vivo (7e) SPL su lettera con annullo a svolazzo di PENNE (p. 9) per Napoli - Sigla AD (1.450,00)
venduto EUR 470,00
venduto EUR 470,00
Lotto 72
1858 - 2 gr. carminio cupo, III tav. (7f) SPL su lettera con annullo a svolazzo di Rossano (p. 10) a Napoli - Sigla Ray (2.225,00)
Lotto 73
1859 - 10 gr. carminio rosa, II tav. (11) SPL, con grandi margini e leggero annullo a svolazzo - Sigla Sorani (650,00)
Lotto 74
1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) BB, con grandi margini e piena gomma originale - Colore leggermente ossidato - Sigle AD + EMD (22.000,00)
Lotto 75
1858 - 50 gr. rosa lillaceo (14a) SPL e con leggero annullo - Cert. ED (4.500,00)
Lotto 76
Dittatura
1860 - 1860 - 1/2 t. azzurro Trinacria, su carta sottile (15d) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (28.750,00)
Lotto 77
1860 - 1/2 t. azzurro Croce (16) BB e con un piccolo restauro in basso - Cert. BOT + cert. AD (6.000,00)
Lotto 78
1860 - 1/2 T. azzurro Croce di Savoia (16) SPL e ben marginato su frammento - Cert. ED (7.250,00)
venduto EUR 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 79
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - Vittorio Emanuele II (17/24) Serie cpl. 8 val. SPL e con leggera TL (2.500,00)
Lotto 80
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 1/2 gr. bistro bruno (18) in striscia di 4 SPL su frammento - Cert. Sorani (2.000,00)
Lotto 81
Lotto 82
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 2 gr. celeste (20a) SPL e ben marginato - Raro - Cert. Ray (4.750,00)
Lotto 83
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 2 gr. celeste (20a) in coppia + 10 gr. bistro (22c) SPL su frammento annullato ASCOLI - Sigla ED (800,00)
Lotto 84
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 2 gr. azzurro ardesia (20c) in coppia + 10 gr. arancio (22) SPL su frammento - Cert. Sorani (1.300,00)
Lotto 85
1861 - 2 gr. azzurro chiaro, con filetto di inquadratura in alto (20k) SPL su lettera da Cosenza (23/7/61) a Napoli - Non comune - Cert. Vaccari + sigla Chiavarello (1.375,00)
venduto EUR 280,00
venduto EUR 280,00
Lotto 86
1861 - 5 gr. rosa lilla (21b) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Napoli (6/11/61) a Torino - Sigle ED + AD + Vaccari (1.350,00)
Lotto 87
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 5 gr. rosa lilla (21b) SPL su piccolo frammento annullato CARAMANICO (p. 10) - Sigla Ray (1.025,00)
Lotto 88
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 5 gr. lilla (21c) SPL su frammento annullato MILETO (1.000,00)
Lotto 89
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 5 gr. lilla (21c) SPL e con annullo a svolazzo tipo 20 (p. 13) - Sigla ED (3.100,00)
Lotto 90
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 5 gr. lilla (21c) + 10 gr. giallo ocra (22a) SPL su piccolo frammento - Cert. Sorani (1.900,00)
61 - 90  di 1906 LOTTI