110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

151 - 180  di 1906 LOTTI
Lotto 151
1868 - 3 c. grigio rosa (23) SPL - Raro! - Cert. AD + cert. ED (30.000,00)
Lotto 152
1868 - 3 c. grigio (24) SPL e con leggero annullo - Cert. AD + cert. ED (5.500,00)
Lotto 153
1868 - 20 c. rosso indiano (27) SPL su lettera c.d.t. da Viterbo (2/4/68) a Torino (175)
Lotto 154
1868 - 20 c. rosso bruno (27a) SPL su busta da Roma (3/7/68) a Terni - Sigla Bottacchi (200,00)
Lotto 155
1868 - 20 c. solferino (28) SPL su lettera cpl. di testo da Roma (4/6/70) a Bettona (125,00)
Lotto 156
1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) SPL e praticamente integro - Cert. Sorani+ sigla ED (12.000,00)
Lotto 157
Lotto 158
1868 - 80 c. lilla rosso (31) BB - Sigla Sorani (110,00)
Lotto 159
Lotto 160
1859 - 2 b. giallo arancio (3) SPL e con grandi margini - Cert. G. Bolaffi (425,00)
Lotto 161
1859 - 2. b. giallo arancio (3) frazionato diagonalmente su frammento - Cert. RD (2.000,00)
Lotto 162
1859 - 3 b. verde scuro (4) SPL (100,00)
Lotto 163
1859 - 3 b. verde scuro (4) BB e con leggero annullo - Sigla Sorani (600,00)
Lotto 164
1862 - Lettera c.d.t. in porto assegnato da PIANA (p. R2) a Torino - Rara! (su francobollo 22.500,00)
Lotto 165
1851 - 20 c. azzurro (2) SPL e ben marginato - Sigla AD (500,00)
Lotto 166
1851 - 20 c. azzurro (2) BB, annullato con nodo di Savoia di Andora (p. R3) (8.550,00)
Lotto 167
1851 - 20 c. azzurro (2) SPL e con b.f. in basso su lettera cpl. di testo da Cossoine (25/8/52) a Sassari - Non comune in quanto l'ufficio di Cossoine venne aperto alcuni anni dopo e per rispetto dell'illustre destinatario, la lettera fu consegnata a mano all'ufficio postale più vicino priva di tassa - Cert. Bottacchi (1.500,00+)
Lotto 168
1851 - 20 c. azzurro (2) SPL su lettera c.d.t. da Torino (9/4/52) ad Intra (1.500,00)
Lotto 169
1851 - 20 c. azzurro chiaro (2f) SPL su lettera c.d.t. con annullo muto di IVREA senza anno - Non comune e non catalogato - Cert. Sorani + sigle ED + G. Bolaffi
Lotto 170
1851 - 40 c. rosa carminio, I tir. (3a) Esemplare originale ma difettoso, con annullo a rombi - Cert. Bottacchi (12.000,00)
Lotto 171
1851 - 40 c. rosa carminio vivo, I tir. (3a) BB con tre ottimi margini e leggermente sfiorato in alto, isolato su lettera c.d.t. con annullo a rombi di Asti (18/11/51) ad Alessandria - Cert. Bolaffi 35% + sigle AD + Colla (60.000,00)
Lotto 172
1853 - 5 c. verde (4) in coppia SPL e ben marginata - Cert. Bottacchi + sigla AD (4.250,00)
Lotto 173
1853 - 20 c. azzurro (5) BB e ben marginato - Sigla Sorani (350,00)
Lotto 174
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL con grandi margini e nitido annullo di ALBISOLA 25/12/53 (p. 11) - Sigle AD+ Fiecchi (1.100,00)
Lotto 175
1853 - 20 c. azzurro (5) BB - Sigla Fiecchi + EMD (350,00)
Lotto 176
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL annullato Castelnuovo Scrivia - Sigla AD (350,00)
Lotto 177
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL e ben marginato su piccolo frammento annulato TORINO (425,00)
Lotto 178
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL con b.f. in alto su lettera da Alba (5/8/54) a Torino - Sigle AD + G. Bolaffi (1.000,00)
Lotto 179
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL e con b.f. a sinistra su lettera cpl. di testo da Novi (15/11/53) a Genova - Cert. Bottacchi (1.000,00+)
Lotto 180
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL e con grandi margini su lettera c.d.t. da Vercelli (2/4/54) a Torino - Cert. Ray + sigla AD (1.000,00)
151 - 180  di 1906 LOTTI