110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

121 - 150  di 1906 LOTTI
Lotto 121
1854 - 1 b. verde grigiastro, con stampa oleosa (2b) SPL e con interspazio a sinistra su lettera da Bologna (4/7/54) a Crevalcuore (165,00+)
Lotto 122
1852 - 1 b. verde azzurro (2a) + 2 b. verde oliva (3) SPL su busta da Cesena (26/10) ad Imola - Tagli di disinfezione (390,00)
Lotto 123
1858 - 2 b. verde oliva (3) BB con piccolissimo foro di spillo su lettera da Frascati a Roma con servizio postale privato - Bollo muto IV tipo e numero 4 10 4 (p. 12) - Non comune (4.750,00)
venduto EUR 95,00
venduto EUR 95,00
Lotto 124
1852 - 2 b. bianco verdastro (3Aa) + 3 b. bistro arancio (4) SPL su lettera cpl. di testo da Rimini (26/1/57) a Pisa (315,00)
Lotto 125
1852 - 2 b. grigio azzurrastro, carta sottile (3Ab) in coppia SPL e con interspazio - Cert. Ray + sigla AD (2.000,00)
Lotto 126
1852 - 3 b. camoscio (4c) BB e con piena gomma - Cert. Bottacchi + sigla AD (4.500,00)
Lotto 127
1852 - 3 b. camoscio (4c) SPL e con angolo di gruppo inferiore sinistro - Cert. Bottacchi (4.500,00)
Lotto 128
1852 - 3 b. camoscio (4c) SPL con 8 filetti su frammento - Cert. Ray (1.440,00)
Lotto 129
1852 - 3 b. bistro arancio (4e) SPL con 8 filetti su frammento - Cert. Colla (1.440,00++)
Lotto 130
1853 - 3 b. giallo cromo (4A) SPL e con gomma integra (160,00)
Lotto 131
1852 - 4 b. bruno grigio chiaro (5) BB su lettera cpl. di testo da Cagli (20/1/56) a Perugia (350,00)
Lotto 132
1852 - 4 b. bruno rosaceo chiaro (5a) SPL e con 8 filetti - Cert. Ray (3.200,00)
Lotto 133
1852 - 5 b. rosa chiaro (6) SPL - Sigla AD (450,00)
Lotto 134
1852 - 5 b. rosa chiaro (6) SPL, con b.f. in basso e gomma integra (900,00)
Lotto 135
1852 - 6 b. grigio verdastro (7) SPL su lettera da Roma (12/1/53) a Bologna (350,00)
Lotto 136
1852 - 6 b. grigio azzurrastro (7b) SPL e senza gomma (712,00)
Lotto 137
1852 - 8 b. bianco (9) BB - Sigla Chiav. (1.000,00)
Lotto 138
1852 - 8 b. bianco (9) SPL e con 8 filetti - Cert. Colla (650,00)
Lotto 139
1852 - 8 b. bianco (9) in coppia SPL su frammento - Bollo in rosso PIROSCAFI POSTALI FRANCESI (p. 8) (400,00)
Lotto 140
Lotto 141
1867 - 2 c. verde giallo (13) SPL e con 8 filetti - Raro - Cert. Colla (6.500,00)
Lotto 142
1867 - 3 c. grigio rosa (14) BB e senza gomma - Sigla Bottacchi (1.500,00)
Lotto 143
1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su frammento - Sigla Sorani (950,00+)
Lotto 144
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) su lettera da MONTE S. GIOVANNI IN CAMPIS (p. R2) a Roma - Rara! - Sigla Bottacchi
Lotto 145
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) + 20 c. rosso bruno (18) SPL su lettera da Genzano (17/11/67 - p. R2) a Roma - Il francobollo da 10 c. è stato staccato e riapplicato - Cert. Bottacchi + sigla Ray (8.300,00)
Lotto 146
1867 - 20 c. rosso indiano (18) SPL e con gomma integra - Sigla Oliva (700,00)
Lotto 147
1867 - 20 c. rosso indiano (18) SPL e con b.f., annullato con tratti di penna su busta da Fiumicino a Roma - Non comune (450,00++)
Lotto 148
1867 - 40 c. giallo (19) SPL e con a.f. - Sigla G. Bolaffi (375,00)
Lotto 149
1868 - 5 c. azzurro verdastro (16) + 10 c. vermiglio arancio (17) con 8 filetti + 20 c. rosso indiano (18) + 80 c. rosa lillaceo (20) Bella affrancatura quadricolore su busta da Roma (6/2/68) a New York - Rara! - Cert. Bolaffi
Lotto 150
121 - 150  di 1906 LOTTI