110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

181 - 210  di 1906 LOTTI
Lotto 181
1853 - 40 c. rosa chiaro (6) in coppia SPL e ben marginata - Cert. ED + sigla AD (3.750,00)
Lotto 182
1855 - 5 c. verde giallo (7) SPL con b.f. a destra su circolare (con alcuni punti di ossidazione) da Novara (28/9/55) a Casale - Cert. Colla + sigla AD (11.250,00)
Lotto 183
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (350,00)
Lotto 184
1853 - 20 c. azzurro (8) SPL, con a.f. e annullato NIZZA - Sigla Sorani
Lotto 185
1853 - 20 c. azzurro (8) SPL e con b.f. in alto, annullato SERRAVALLE (p. 7) - Sigle G. Bolaffi + AD (350,00++)
Lotto 186
1853 - 20 c. azzurro (8) SPL, con a.f. e annullato SUSA (p. 8) - Sigla AD
Lotto 187
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL, ben marginato e con b.f. in alto - Sigle ED + AD (350,00)
Lotto 188
1853 - 20 c. azzurro (8) SPL, con b.f. e annullato TORTONA - Sigla Sorani (350,00)
Lotto 189
Lotto 190
1854 - 20 c. azzurro chiaro (8b) SPL e con b.f. a destra - Sigla Bottacchi (350,00)
Lotto 191
1854 - 20 c. azzurro chiaro (8b) SPL e con a.f. su piccolo frammento annullato CAGLIARI - Sigla G. Bolaffi
Lotto 192
1854 - 20 c. indaco (8c) SPL e con leggero annullo (350,00)
Lotto 193
1854 - 20 c. indaco (8c) SPL, ben marginato e con b.f. a destra su lettera da Genova a Chiavari - Cert. ED (1.000,00+)
Lotto 194
1854 - 20 c. azzurro verdastro (8d) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Voghera (22/5/57) a Casale (1.350,00)
Lotto 195
Lotto 196
1854 - Colori invertiti - 5 c. azzurro scuro in coppia con 20 c. azzurro (10f+11a) SPL e con leggera TL - Cert. Ray (10.000,00)
Lotto 197
1854 - Colori invertiti - 40 c. verde oliva scuro (12d) SPL e con leggera TL - Cert. Ray (1.400,00)
Lotto 198
Lotto 199
1855 - 5 c. verde smeraldo (13d) SPL isolato su fascetta per Stradella - Cert. Sorani (3.750,00)
Lotto 200
1855 - 5 c. verde smeraldo (13d) + 40 c. vermiglio scuro (16b) SPL su grosso frammento di lettera da Chambery (31/7/56) a Parigi - Cert. Bottacchi (1.900,00)
Lotto 201
1855 - 5 c. verde smeraldo giallastro (13e) in coppia + 40 c. vermiglio (16a) SPL su lettera c.d.t. da Chambéry (14/2/57) per la Francia - Cert. Colla (10.000,00)
Lotto 202
1855 - 5 c. verde smeraldo scuro (13f) SPL isolato su lettera da Genova (22/6/56) per città - Cert. Sorani (5.625,00)
Lotto 203
1855 - 5 c. verde smeraldo scuro (13f) in coppia + 40 c. vermiglio (16a) SPL su busta da Chambéry (25/4/56) a Parigi - Cert. Sorani + sigla ED (12.600,00)
Lotto 204
1855 - 5 c. verde giallo scuro (13Ae) in coppia + 40 c. vermiglio (16a) SPL su busta da Chambéry (27/10/57) a Boulogne sur Mer - Cert. Sorani (5.600,00)
Lotto 205
1857 - 5 c. verde giallo chiaro (13Af) SPL + 20 c. indaco scuro (15Ac) BB su lettera da Pallanza (7/1/58) a Milano - Sigla Sorani (1.640,00)
Lotto 206
1857 - 5 c. verde giallo, stampa difettosa (13Ah) SPL isolato su circolare c.d.t. da Annécy (9/5/57) a St. Jean de Maurienne - Cert. ED (7.500,00)
Lotto 207
1859 - 5 c. verde giallo brillante (13B) SPL isolato su circolare da VADO (7/9/59 - p. 12) a Savona - Cert. Sorani (7.000,00)
Lotto 208
1859 - 5 c. verde giallo (13Ba) SPL isolato su circolare c.d.t. da Torino(6/7/59) a Sestri Levante - Cert. Sorani (2.000,00)
Lotto 209
1859 - 5 c. verde oliva grigiastro chiaro (13Bd) SPL su lettera c.d.t. da Milano (9/4/62) per città - Cert. Sorani (2.500,00)
Lotto 210
1859 - 5 c. verde scuro (13D) + 10 c. arancio ocra (14De) SPL su lettera c.d.t. da CASTELLANA (19/1/63 - p. 7) a Trani (750,00)
181 - 210  di 1906 LOTTI