110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

1 - 30  di 1906 LOTTI
Lotto 950
1948 - 200 su 25 L. carminio (76) SPL (70,00)
venduto EUR 15,00
venduto EUR 15,00
Lotto 470
1917 - 20 c. arancio, non dentellato (109d) SPL e con leggero annullo (50,00)
venduto EUR 15,00
venduto EUR 15,00
Lotto 476
1921 - 25 c. verde grigio, non dentellato (117f) SPL e con b.f. a destra
Lotto 936
1961 - Europa - L. 500 verde (568) SPL (40,00)
Lotto 978
1937 - Indipendenza + Licoln (1-2/3) SPL (75,00)
Lotto 992
1964/65 - Aerei (25/26) Due val. SPL (47,50)
Lotto 1112
CORFU'
1941 - Lotto 3 valori (2-4-5) SPL (105,00)
Lotto 1221
1922 - Lotto 2 serie su frammento (34/37 + 38/39) SPL (60,00+) (220,00)
Lotto 1252
1930 - Nozze Principe Umberto (Ci-Er-So-Tr) 12 val. SPL (80,00)
Lotto 1114
ISOLE JONIE
1941 - Posta ordinaria + segnatasse (1/8 + ST 1/4) 12 val. SPL (75,00)
Lotto 1138
ZANTE
1941 - Lotto 2 valori (5-7) SPL e con TL - Sigle Fiecchi (100,00)
Lotto 1142
ZANTE
1941 - Lotto 2 valori (23-24) SPL su frammento - Sigla AD + Fiecchi (120,00+)
Lotto 1144
ZANTE
1941 - 50 l. bruno lilla e bistro (32) SPL - Sigla AD (120,00)
Lotto 1341
1935 - 50 c. oltremare (58) SPL e con TL (100,00)
Lotto 1413
GOLD COAST
1938 - Giorgio VI (SG 120/132) Serie cpl. 13 val. SPL (£. 35+)
Lotto 1613
1938 - Volo Vienna - Zurigo - Busta da Vienna (11.4.38) a Zurigo
Lotto 1618
BRASILE
1946 - 1° Volo Rio - New York - Busta da Rio (17.7.46) a New York (Muller 271)
Lotto 1768
1936 - 1ª Postfahrt - Cartolina da Friedrichshafen (23.3.36) per la Germania (Sieger 401Ab)
Lotto 1769
1936 - Deutschlandfarth - Busta con annullo di bordo del 29.3.36 per Friedenau (Sieger 402B)
Lotto 1770
1936 - 1ª Nordamerikafahrt - Busta da Francoforte (6.5.36) a Wittenber - Bollo di arrivo (Sieger 406C)
Lotto 1860
URUGUAY
1931 - 3ª Sudamerikafahrt - Cartolina raccomandata da Montevideo (15/10/31) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Sieger 137)
Lotto 961
1961 - L. 1.000 Elicottero (138) SPL (70,00)
Lotto 383
1863 - 15 c. azzurro (13) SPL e con margini jumbo
Lotto 755
1944 - 25 c. verde, con varietà SOOIALE (25k) SPL (70,00)
Lotto 768
1944 - L. 1,25 verde, con varieta P di repubblica con tratto verticale in albino (23c+23) in quartina SPL (62,50+)
Lotto 803
1951 - Toscana (653/654) Serie cpl. 2 val. SPL (60)
Lotto 158
1868 - 80 c. lilla rosso (31) BB - Sigla Sorani (110,00)
Lotto 477
1911 - 25 c. verde, non dentellato verticalmente (117i) in coppia SPL (210,00)
Lotto 885
1923 - Pro Croce Rossa - L. 1 + 5 nero (P96) SPL e a.f. (100,00)
Lotto 896
1927 - Ara dei Volontari (134/136) Serie cpl. 3 val. SPL (112,50)
1 - 30  di 1906 LOTTI