110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

241 - 270  di 1906 LOTTI
Lotto 241
1855 - 20 c. cobalto (15) SPL su lettera c.d.t. da Voghera (19/12/56) a Torino - Sigle AD + Sorani (550,00)
Lotto 242
1855 - 20 c. cobalto scuro (15b) SPL su lettera c.d.t. da Domodossola (18/12/57) ad Intra (900,00)
Lotto 243
1855 - 20 c. cobalto verdastro (15e) SPL su lettera c.d.t. da CORTEMIGLIA (28/2/57 - p. 4) a Genova - Cert. Sorani (2.850,00)
Lotto 244
1855 - 20 c. celeste (15f) SPL su lettera c.d.t. da Chambéry (16/6/57) a S. Jean de Maurienne - Sigla Sorani (975,00)
Lotto 245
1855 - 20 c. indaco (15Ab) SPL su lettera c.d.t. da CANOBBIO (16/9/57 - p. 4) ad Intra (340,00)
Lotto 246
1855 - 20 c. indaco (15Ab) SPL su lettera da TRUFFARELLO (24/10/57 - p. R1) a S. Jean de Maurienne - Cert. Sorani (15.240,00)
Lotto 247
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL su frammento annullato TERRAFERMA (p. 13) - Cert. Ray (2.060,00)
Lotto 248
1860 - 20 c. cobalto grigio (15Cb) SPL su lettera da Genova (6/2/61) a Padova con tassazione 5 monoscritta (150,00)
Lotto 249
1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) SPL (300,00)
Lotto 250
1861 - 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL - Sigla Bottacchi (300,00)
Lotto 251
1861 - 20 c. azzurro oltremare (15Dc) BB su lettera cpl. di testo da Bologna (14/11/61) a Roma - Sigla Bottacchi (90,00)
Lotto 252
1861 - 20 c. cobalto (15De) SPL con annullo di navigazione in rosso SICILIA (p. 9) - Cert. Ray (4.575,00)
Lotto 253
1861 - 20 c. cobalto oltremare scuro (15Di) SPL su lettera c.d.t. da Alessandria (1/3/61) a Mortara - In questa data entrava in funzione il decreto di riforma dell'amministrazione postale del nuovo Regno - Non comune - Cert. Colla (3.500,00++)
Lotto 254
1862 - 20 c. indaco (15E) SPL e con gomma integra (320,00)
Lotto 255
1862 - 20 c. indaco (15E) SPL su lettera da Brescia (1/12/62) a Desenzano (210,00)
venduto EUR 37,00
venduto EUR 37,00
Lotto 256
1860 - 40 c. rosso (16C) BB - Sigla Bottacchi (400,00)
Lotto 257
1860 - 40 c. rosso (16C) SPL su lettera c.d.t. da Milano (7/6/61) a Parigi - Cert. Ray (1.200,00)
Lotto 258
1860 - 40 c. carminio lillaceo (16Cb) SPL su lettera c.d.t. da Milano (6/1/61) a S. Etienne - Sigla Sorani (2.400,00)
Lotto 259
1861 - 80 c. giallo arancio (17C) BB - Sigla AD (700,00)
Lotto 260
1861 - L. 3 rame (18) SPL, freschissimo e con gomma integra - Cert. Bottacchi (1.700,00)
Lotto 261
Francobolli per stampati
1861 - 1 c. grigio verdastro (19b) SPL e con leggera TL - Sigla Bottacchi (700,00)
Lotto 262
Francobolli per stampati
1861 - 1 c. grigio brunastro (19c) in coppia SPL annullata MILANO su frammento - Cert. Sorani (2.400,00)
Lotto 263
Francobolli per stampati
1861 - 2 c. grigio nero(20) SPL - Sigla Bottacchi (400,00)
Lotto 264
Francobolli per stampati
1861 - 2 c. grigio nero (20) SPL con annullo in corsivo di stazione GENOVA (p. R2) - Cert. Bottacchi (4.675,00)
Lotto 265
Francobolli per stampati
1861 - 2 c. nero verdastro (20c) BB con annullo in corsivo di stazione SARDARA (p. R2) (5.100,00)
Lotto 266
1819 - Due MANIFESTI CAMERALI per annunciare l'emissione dei cavallini in lingua italiana - Non comuni (1.500,00)
Lotto 267
Lotto 268
1859 - 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più rari di Sicilia - Cert. Sorani (50.000,00)
Lotto 269
1859 - 1/2 gr. arancio scuro, I tav. - pos. 44 (1e) SPL e con leggero annullo - Cert. Sorani + sigle AD + EMD + G. Bolaffi (6.500,00)
Lotto 270
1859 - 1 gr. verde oliva grigiastro, pos. 87 (4) SPL - Cert. Ray + sigla ED (1.500,00)
241 - 270  di 1906 LOTTI