110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

301 - 330  di 1906 LOTTI
Lotto 301
1851 - 6 cr. azzurro scuro su azzurro (7c) SPL - Sigla Sorani (550,00)
Lotto 302
1851 - 6 cr. indaco su grigio (7e) SPL e con grandi margini - Sigla Sorani (400,00)
Lotto 303
1851 - 6 cr. grigio scuro su grigio (7f) SPL e ben marginato - Sigla Sorani (400,00)
venduto EUR 190,00
venduto EUR 190,00
Lotto 304
1851 - 9 cr. bruno violaceo su grigio (8) in coppia verticale SPL - Sigla AD (1.000,00)
Lotto 305
1851 - 9 cr. viola bruno scurissimo su azzurro (8a) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.250,00)
Lotto 306
1851 - 9 cr. bruno violaceo chiaro su grigio (8c) SPL - Sigla Sorani (400,00)
Lotto 307
1851 - 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Eccezionale con ampi margini e parte dei vicini, annullato Corrisp. est.a da Genova (p. R2) unico su questo valore - Cert. Raybaudi grande rarità (52.000,00)
Lotto 308
1857 - 1 q. nero (10) SPL e con parte dei vicini - Cert. Sorani (1.250,00)
Lotto 309
1857 - 1 cr. carminio (12) SPL - Sigla AD (1.250,00)
Lotto 310
1857 - 2 cr. azzurro grigio verdastro (13a) SPL - Sigla Sorani (225,00)
Lotto 311
1857 - 2 cr. azzurro grigio verdastro (13b) SPL - Sigla Ray (225,00)
Lotto 312
1857 - 4 cr. verde (14) SPL - Sigla AD (250,00)
Lotto 313
1857 - 6 cr. azzurro chiaro (15) SPL - Sigle ED + AD + G. Bolaffi (400,00)
Lotto 314
1857 - 6 cr. azzurro cupo (15b) SPL - Sigla Sorani (400,00)
Lotto 315
1860 - 5 c. verde (18) SPL - Sigla Sorani (350,00)
Lotto 316
1860 - 5 c. verde (18) in coppia BB su busta da Livorno (4/7/61) a Firenze - Cert. AD (2.000,00)
Lotto 317
1860 - 20 c. azzurro (20) SPL e ben marginato - Sigla AD (250,00)
Lotto 318
1860 - 40 c. carminio (21) SPL (500,00)
Lotto 319
1860 - 40 c. carminio scarlatto (21a) SPL su lettera c.d.t. da Livorno (23/10/60) a Roma (2.500,00)
Lotto 320
1860 - L. 3 ocra giallo (23) B, con margini intaccati e leggermente assottigliato - Cert. Bolaffi 15% + cert. ED + Cert. AD (190.000,00)
Lotto 321
1860 - Serie 6 valori (17/22) SPL e tutti ben marginati - Sigle AD + EMD (4.540,00)
Lotto 322
1861 - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL - Sigla Caffaz (600,00)
venduto EUR 135,00
venduto EUR 135,00
Lotto 323
1861 - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL - Sigla ED (2.600,00)
Lotto 324
Emissione per le province napoletane
1861 - Non emesso - 5 c. verde giallo, con effigie capovolta (1d) in quartina SPL - Cert. di qualità Bolaffi 80% + sigla ED (24.000,00)
Lotto 325
1861 - Non emesso - 5 c. verde giallo, in coppia con un esemplare senza effigie (1e) SPL e con leggera TL - Sigla ED (2.400,00)
Lotto 326
1861 - Non emesso - 40 c. vermiglio, in quartina con un esemplare doppia effigie (4+4b) SPL e con leggera TL - Cert. Ray
Lotto 327
1861 - Non emesso - 80 c. arancio, in coppia con una terza effigie in centro (5d) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (13.500,00)
Lotto 328
1861 - 10 c. bistro giallastro (1) SPL, centratissimo e con invisibile TL - Cert. E. Diena (21.750,00)
Lotto 329
1862 - 10 c. bistro giallastro (1) SPL annullato VILLAROSA (p. R1) - Sigla AD (3.600,00)
Lotto 330
1862 - 10 c. bistro giallastro (1) SPL annullato CASTELBUONO (p. R1) - Sigla AD (3.725,00)
301 - 330  di 1906 LOTTI