110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

211 - 240  di 1906 LOTTI
Lotto 211
1859 - 5 c. verde giallastro (13Da) + 10 c. bistro arancio (14Df) SPL su lettera da PIANOSA (23/4/63 - p. R1) a Firenze - L'annullo fu all'epoca ripassato parzialmente a penna perchè poco leggibile - Raro! - Cert. Sorani (15.200,00)
Lotto 212
1863 - 10 c. bistro oliva scuro (14Da) + 5 c. verde giallastro chiaro (13Db) SPL su lettera c.d.t. da Bari senza ora (6/3/63 - p. 8) ad Avellino - Cert. Chiavarello (1.155,00)
Lotto 213
Lotto 214
1862 - 5 c. verde olivastro (13Dc) + 10 c. bistro arancio (14Df) BB su lettera da Milano (15/4/62) a Napoli - Sigla Bottacchi (1.120,00)
Lotto 215
1862 - 5 c. verde bronzo (13Dd) + 10 c. bistro arancio (14Df) BB su lettera cpl. di testo da Brescia (13/1/63) a Chiari - Sigla Sorani (3.320,00)
Lotto 216
1863 - 5 c. verde cupo (13E) 3 val. SPL su busta per Catanzaro - Sigla Ray (240,00+)
Lotto 217
1860 - 10 c. bruno grigio olivastro (14B) SPL e con leggero annullo - Sigla Bottacchi (165,00)
Lotto 218
1860 - 10 c. bruno lillaceo (14Ba) BB e con gomma originale - Sigla Bottacchi (1.300,00)
Lotto 219
1860 - 10 c. bruno lillaceo (14Ba) + 20 c. azzurro scurissimo (15C) in coppia su lettera c.d.t. da Torino (15/6/60) a Lione - Cert. Sorani + sigla ED (1.350,00)
Lotto 220
1860 - 10 c. bruno nerastro (14Bb) + 40 c. rosso (16C) B su gran parte di lettera - Sigla Bottacchi (2.875,00)
Lotto 221
1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) due val. BB/SPL su lettera da Ferrara (23/9/60) per città - Cert. Sorani (5.500,00)
Lotto 222
1860 - 10 c. bruno grigio (14Be) in coppia SPL su lettera c.d.t. da Parma (13/1/61) a Torino - Cert. Sorani (6.500,00)
Lotto 223
1861 - 10 c. grigio olivastro chiaro (14C) SPL su lettera da Catania (29/9/61) a Palermo - Sigla Vaccari (300,00)
Lotto 224
1861 - 10 c. bruno cioccolato chiaro (14Cea) BB - Grinze naturali di gomma - Raro colore! - Cert. Bottacchi (3.800,00)
Lotto 225
1861 - 10 c. bruno cioccolato chiaro (14Cea) SPL su lettera c.d.t. da COLLE (19/10/61) a Buonconvento (347,00)
Lotto 226
1862 - 10 c. bruno olivastro (14Cl) SPL su lettera da Massa M.ma (24/1/62) a Livorno - Sigla Vaccari (150,00)
Lotto 227
1862 - 10 c. bruno olivastro (14Cl) SPL su lettera da Trapani (8/7/62) a Palermo - Sigla Chiavarello (150,00)
Lotto 228
1861 - 10 c. bruno rossastro (14Cn) SPL con annullo PD (p. 8) su lettera c.d.t. da Monte S. Savino (30/3/61) a Firenze - Sigla Ray (1.875,00)
Lotto 229
1861 - 10 c. bruno bistro (14Co) SPL su lettera da Firenze (22/8/62) ad Arezzo - Sigla Bottacchi (300,00)
Lotto 230
1862 - 10 c. bruno bistro (14Co) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Firenze (21/8/62) a Città di Castello (900,00)
venduto EUR 170,00
venduto EUR 170,00
Lotto 231
1861 - 10 c. grigio bistro scuro (14Cf) SPL e con gomma originale - Sigla Bottacchi (700,00)
Lotto 232
1862 - 10 c. bistro oliva scuro (14Da) due val. SPL su lettera da MONZAMBANO (28/10/62 - p. 8) a Milano - Sigla Sorani (2.000,00)
Lotto 233
Lotto 234
1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) SPL su lettera da BORGO A BUGGIANO (24/12/62 - p. 7) a Firenze - Sigla AD (685,00)
Lotto 235
1862 - 10 c. arancio ocra (14De) SPL su lettera cpl. di testo da Trani (19/10/62) a Napoli - Sigla Chiavarello (135,00)
Lotto 236
1862 - 10 c. arancio brunastro (14Dg) SPL su lettera cpl. di testo da Monopoli (10/11/62) a Napoli (120,00)
Lotto 237
1862 - 10 c. bistro (14E) SPL su lettera c.d.t. da Orbetello (p. 4 - 4/10/62) a Livorno - Sigla Ray (250,00)
Lotto 238
1863 - 10 c. bistro (14E) SPL in tariffa militare su piccola lettera da Modena (20/8/62) a Foligno
Lotto 239
1861 - 10 c. bruno cioccolata chiaro(14k) SPL su lettera c.d.t. da AREZZO (30/11/61 - p. 5) a Firenze - Sigla Sorani (1.675,00)
Lotto 240
211 - 240  di 1906 LOTTI