110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

91 - 120  di 1906 LOTTI
Lotto 91
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 10 gr. arancio (22) SPL e con grandi margini (600,00)
Lotto 92
1861 - 10 gr. bistro (22c) SPL su lettera da Napoli a Roma - Sigla AD (1.500,00)
Lotto 93
1861 - 20 gr. giallo arancio (23a) B e con leggero annullo - Sigla Bottacchi (6.750,00)
Lotto 94
1861 - 50 gr. grigio (24a) + 20 gr. giallo (23) su piccolo frammento - Il 20 gr. è difettoso mentre il 50 gr. è perfetto - Cert. E. Diena per esteso (27.750,00)
Lotto 95
1852 - 5 c. giallo arancio (1) BB - Sigla AD (250,00)
Lotto 96
1852 - 5 c. giallo arancio (1) SPL e con a.f. - Sigla Sorani
Lotto 97
1852 - 5 c. giallo chiaro verdino (1b) SPL (300,00)
Lotto 98
1852 - 10 c. bianco (2) SPL e con a.f. - Sigla Sorani
Lotto 99
1852 - 15 c. rosa (3) SPL e con a.f.
Lotto 100
1852 - 15 c. rosa (3) SPL su lettera c.d.t. da Parma (15/1/59) a Piacenza - Sigla AD (400,00)
Lotto 101
1852 - 25 c. violetto (4) SPL e con a.f. - Sigla Sorani
Lotto 102
1852 - 25 c. violetto, con una greca più larga (4a) SPL - Sigla G. Bolaffi (660,00)
Lotto 103
1852 - 5 c. giallo arancio (6) SPL e ben marginato - Cert. Ray (1.300,00)
Lotto 104
1853 - 15 c. vermiglio chiaro (9a) SPL e con leggero annullo a griglia - Sigla EMD (600,00)
Lotto 105
1857 - 15 c. vermiglio, stampa oleosa (9ab) SPL su frammento - Sigla Sorani - Non quotato
Lotto 106
1857 - 25 c. bruno lilla (10) in coppia SPL - Cert. Ray (2.800,00)
Lotto 107
1857 - 40 c. azzurro (11) SPL - Sigla AD (150,00)
Lotto 108
1857 - 40 c. azzurro (11) BB, ben marginato e con leggero annullo - Sigle Ray + AD (900,00)
Lotto 109
1857 - 40 c. azzurro, con varietà zero stretto (11c) SPL e ben marginato - Cert. Bottacchi (1.100,00)
Lotto 110
1859 - 5 c. verde giallo (13) SPL e ben marginato - Cert. Ray (1.000,00)
Lotto 111
1857 - 6 c. rosa vivo (1) SPL e con gran parte di gomma - Cert. Colla (1.250,00/5.000,00)
Lotto 112
1857 - 6 c. rosa vivo (1) SPL e con leggero annullo in rosso - Sigla AD (600,00) (600,00)
Lotto 113
1853/57 - Non emessi - 6 c. rosa chiaro - 9 c. azzurro (1A/2A) Due val. SPL - Cert. Toselli 100% (440,00)
Lotto 114
1857 - Non emessi (1A/2A) Due val. in quartine SPL (1.950,00)
Lotto 115
1852 - 1/2 b. grigio azzurro (1a) SPL e con 8 filetti - Cert. Ray (1.100,00)
Lotto 116
1852 - 1/2 b. grigio azzurro (1a) SPL, con grandi margini e quasi 8 filetti - Sigla Sorani
Lotto 117
1852 - 1/2 b. grigio azzurro (1a) SPL e con parte del vicino - Cert. Ray (165,00)
Lotto 118
1852 - 1/2 b. lilla vivo (1e) SPL - Cert. BOT (2.000,00)
Lotto 119
1852 - 1/2 b. lilla vivo (1e) BB - Cert. Bottacchi (2.000,00)
Lotto 120
1858 - 1 b. verde grigiastro (2) due valori frazionati a metà su lettera da Ancona (30/7/58) a Paternò - Cert. Colla + sigla AD (1.600,00)
91 - 120  di 1906 LOTTI