• POSTA AEREA ITALIANA  Servizio aereo

    Lotto 1555POSTA AEREA ITALIANAServizio aereo   1933 - Trittico (PAS1) SPL su busta da Genova (2/6/33) al Sindaco di Montreal - Rarissimo - Cert. ED (35.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 810ITALIA REPUBBLICA   1955 - K2 - Prova fotocalcografica (P1) Splendido, ben marginato e con gomma integra - Raro! - Cert. Caffaz pere esteso + cert. Sirotti (32.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA Governo Provvisorio

    Lotto 320ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - L. 3 ocra giallo (23) B, con margini intaccati e leggermente assottigliato - Cert. Bolaffi 15% + cert. ED + Cert. AD (190.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • WELLS & FARGO Co - Pony Express

    Lotto 1906WELLS & FARGO Co - Pony Express   Avanzata collezione di circa 280 lettere montata su fogli da esposizione in 5 album: 128 pezzi Wells Fargo USA - 8 pezzi U.S. Express - 1 Overland express - 101 Wells Fargo Mexico - 41 Express Hidalgo - 1 Pony express - Interessantissimo e non comune insieme di splendida qualità. Notati fra gli altri un pony Virginia City, una valentina e diverse destinazioni interessanti - Occasione irripetibile - Altissimo valore4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA

    Lotto 307ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   100 %1851 - 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Eccezionale con ampi margini e parte dei vicini, annullato Corrisp. est.a da Genova (p. R2) unico su questo valore - Cert. Raybaudi grande rarità (52.000,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 388ITALIA REGNO   1863 - 15 c. celeste chiaro, tir. DLR (L18) SPL e con b.f. in alto su lettera c.d.t. da SEREGNO (14/11/64 - R2) a Brescia - Rara! - Cert. PV (22.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • SPAZIO

    Lotto 1884SPAZIO   1971 - APOLLO XV - Cosmogramma n. 254/300 allunato il 30 luglio 1971 e trasportato nel primo viaggio automobilistico sulla luna a bordo del Rover lunare Falcon - Firme autografe dei Piloti - Rara! - Cert. notarile americano + libro edito da Sieger Die Mondbrief Story4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Franchigia militare

    Lotto 667ITALIA REGNOFranchigia militare   100 %1943 - Anfiteatro di El Djem in verde azzurro (F1A) in foglietto SPL - Cert. Ray + sigla Chiavarello - Raro! (16.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Dittatura

    Lotto 76ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIDittatura   100 %1860 - 1860 - 1/2 t. azzurro Trinacria, su carta sottile (15d) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (28.750,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SICILIA

    Lotto 268ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più rari di Sicilia - Cert. Sorani (50.000,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO Emissione per le province napoletane

    Lotto 324ITALIA REGNOEmissione per le province napoletane   1861 - Non emesso - 5 c. verde giallo, con effigie capovolta (1d) in quartina SPL - Cert. di qualità Bolaffi 80% + sigla ED (24.000,00)115 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO  Minifogli

    Lotto 998SAN MARINOMinifogli   1948 - Lavoro (9) SPL e di dimensioni leggermente più grandi - Raro! - Cert. Caffaz (14.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 171ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1851 - 40 c. rosa carminio vivo, I tir. (3a) BB con tre ottimi margini e leggermente sfiorato in alto, isolato su lettera c.d.t. con annullo a rombi di Asti (18/11/51) ad Alessandria - Cert. Bolaffi 35% + sigle AD + Colla (60.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 402ITALIA REGNO   110 %1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + sigla AD (32.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO

    Lotto 22ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864 - 5 s. rosa, dent. 9 1/2 (43) su su lettera annullata con bollo pseudo muto di MIRANO per Padova - Rarissima! Solo due buste note - Cert. ED4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • SPAZIO

    Lotto 1883SPAZIO   1969 - APOLLO XI - Prova annullo MOON LANDING - Raro! Busta n. 35/150 - Cert. Bolaffi 100% + cert. E. Diena per esteso4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA ISLANDA

    Lotto 1559POSTA AEREA ITALIANAISLANDA   1933 - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO  Foglietti

    Lotto 984SAN MARINOFoglietti   100 %1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (14.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE TRENTINO

    Lotto 1125TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATETRENTINO   1944 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL - Cert. ED (22.000,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 5.900,00
    venduto EUR 5.900,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 556ITALIA REGNO   1928 - Emanuele Filiberto - L. 10 violetto e grigio verde, non dentellato e con fondo spostato (238h) SPL e rarissimo - Non quotato! - Cert. ED + cert. Sorani11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • OCCUPAZIONI ITALIANE ZARA Segnatasse

    Lotto 1167OCCUPAZIONI ITALIANEZARASegnatasse   1943 - Soprastampati, I tipo (1/11) Serie cpl. 11 val. SPL - Rari - Cert. Ray + cert. Sorani (12.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1168OCCUPAZIONI ITALIANEZARASegnatasse   1943 - Soprastampati, II tipo (1/11) Serie cpl. 11 val. SPL - Rari - Cert. Ray (12.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 387ITALIA REGNO   110 %1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + cert. Ray (19.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 790ITALIA REPUBBLICA   1948 - L. 100 carminio scuro (565) in blocco di 47 usato con bollo di Napoli 22 - 19/11/47 - Raro! - Dal cert. E. Diena per esteso:E' il più grande blocco a me noto che sia annullato con bollo normalmente usato su corrispondenza 2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Pacchi postali

    Lotto 826ITALIA REPUBBLICAPacchi postali   1954 - L. 1.000 oltremare dent. lineare (81/I) in blocco di 6 SPL e di ottima centratura - Cert. Caffaz (24.000,00+)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO

    Lotto 157ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) BB e con leggero annullo - Raro! - Cert. AD + cert. ED (100.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1593POSTA AEREA ITALIANA   1934 - SOMALIA - Servizio aereo - Coroncina (PAS1) SPL su busta da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. Longhi + cert. ED (Longhi 3217) (12.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1612POSTA AEREA ITALIANA   1961 - Gronchi rosa ricoperto + L. 170 azzurro + L. 185 verde grigio in quartina (918/921) su tre buste viaggiate - Bolli di arrivo - Molto raro l’uso in quartina - Cert. Bolaffi Ambassador + cert. AD4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 246ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. indaco (15Ab) SPL su lettera da TRUFFARELLO (24/10/57 - p. R1) a S. Jean de Maurienne - Cert. Sorani (15.240,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 350ITALIA REGNO   1862 - 20 c. indaco, non dentellato in basso (2k) SPL su lettera da SANNAZZARO (22/9/62 - p. R1) a Mortara - Cert. Colla (15.450,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto