• ANTICHI STATI ITALIANI SICILIA

    Lotto 361ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 20 gr. grigio ardesia (13) SPL - Cert. Ray + sigla AD (1.650,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 362ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 20 gr. grigio ardesia (13) BB - Sigla BOT (1.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 363ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 50 gr. lacca bruno (14) BB (1.650,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 364ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 50 gr. lacca bruno (14) SPL - Cert. BOT + AD (1.650,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 365ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. bruno oliva (4b) + 5 gr. rosa carminio (9) + 10 gr. indaco (12b) + 50 gr. cioccolato (14a) in affrancatura quadricolore BB/SPL su frammento - L'1 gr. ed il 5 gr. hannoi i margini leggermente toccati - Rara! - Cert. ED (40.350,00++)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA

    Lotto 366ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 q. nero su grigio (1) SPL e con gomma integra - Raro! - Cert. Colla (37.000,00+)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 367ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 2 cr. azzurro chiaro su grigio (5) SPL, ben marginato e con leggero annullo PD (225,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 368ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 2 cr. azzurro grigio su azzurro (5a) SPL, con parte del vicino a sinistra e leggero annullo - Sigla Sorani (450,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 369ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 6 cr. indaco su azzurro (7a) SPL, con ottimi margini ed annullo PD in rosso - Sigla Bottacchi (550,00)2» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 175,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 370ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 9 cr. viola bruno scurissimo su grigio (8d) SPL e con leggero annullo - Cert. Ray (3.250,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 400,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 371ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   100 %1851 - 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Eccezionale con ampi margini e parte dei vicini, annullato Corrisp. est.a da Genova (p. R2) unico su questo valore - Cert. Raybaudi grande rarità (52.000,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 372ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 60 cr. scarlatto su grigio (9a) B con tre grandi margini e uno leggermente toccato in alto - Cert. Colla (40.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA Governo Provvisorio

    Lotto 373ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 1 c. violetto bruno (17) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (12.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 374ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 5 c. verde oliva giallastro (18b) SPL, con margini enormi e leggerissimo annullo - Sigla Ray (400,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 375ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 10 c. bruno (19) BB su lettera da Pontedera (30/3/60) a Livorno - Sigla PV (300,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 376ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 20 c. azzurro (20) SPL e ben marginato - Sigla AD (250,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 377ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 20 c. azzurro (20) SPL e con leggero annullo (275,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 378ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 40 c. carminio (21) SPL (500,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 379ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 40 c. carminio scarlatto (21a) SPL su lettera c.d.t. da Livorno (23/10/60) a Roma (2.500,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 380ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - Serie 6 valori (17/22) SPL e tutti ben marginati - Sigle AD + EMD (4.540,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 381ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   Falso de Sperati - 2 s. scarlatto - SPL su foglietto - Firma autografa Jean de Sperati (400,00) Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 382ITALIA REGNO   1861 - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL - Sigla ED (2.600,00)115» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 383ITALIA REGNO   1862 - 10 c. bistro giallastro (1) SPL su busta da Siena (26/10/62) a Firenze - Cert. Sorani (1.625,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 384ITALIA REGNO   1861 - 10 c. bistro giallastro (1) BB e con b.f. a sinistra su lettera da Siena (25/8/62) a Livorno - Cert. ED + Sigla AD (1.500,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 385ITALIA REGNO   1862 - 10 c. bistro giallastro (1) in coppia BB su lettera da Palermo (30/12/62) a Genova - Sigla AD (3.250,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 386ITALIA REGNO   1862 - 10 c. bistro giallastro (1) in coppia + 1 singolo su lettera cpl. di testo da Ancona (14/1/63) a Popoli - Non frequente uso nelle Marche - Cert. ED (4.000,00 - ZS 8.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 387ITALIA REGNO   1863 - 10 c. bistro giallastro (1) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera da Messina (19/3/63) a Termini (2.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 388ITALIA REGNO   1862 - 10 c. oliva chiaro (1b) SPL - Cert. Ray (5.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 389ITALIA REGNO   100 %1862 - 10 c. oliva chiaro (1b) in coppia SPL con annullo muto di Prato - Rara, non si conoscono multipli di questa tinta superiori alla coppia - Cert. E. Diena (9.750,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 390ITALIA REGNO   100 %1862 - 10 c. oliva chiaro (1b) SPL e con b.f. a destra su lettera da Firenze (19/5/62) a Siena - Cert. ED (11.250,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto